Минэкономразвития - все новости на сегодня

19 апреля© РИА Новости
Кавказский инвестиционный форум перенесли в ГрозныйМОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Кавказский инвестиционный форум (КИФ) — 2024, который был запланирован на 28—30 мая в Минеральных водах, перенесен в Грозный, сообщила пресс-служба Фонда «Росконгресс».
19 апреляРБК
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе АмерикиС 2023 года Африка стала для России более значимым экспортным направлением, чем Северная и Южная Америка, следует из данных ФТС. Перспективны поставки на Африканский континент удобрений и продукции машиностроения, говорят эксперты.
19 апреляAmurMedia.ru
​Продукция с брендом «Сделано в Хабаровском крае» получит региональную поддержку и продвижениеКритерии соответствия местному знаку качества разработают совместно с бизнесом.
18 апреляРБК
Аналитики оценили риски перегрева экономики РоссииПерегрев в российской экономике сохраняется вопреки прогнозам: спрос опережает возможности выпуска, констатируют аналитики ЦБ и опрошенные РБК эксперты. Это может быть опасно ростом инфляции и ослаблением рубля, предупреждают они.
17 апреляКоммерсантъ
Годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 7,8%Инфляция в России с 9 по 15 апреля замедлилась по сравнению с предыдущей неделей и составила 0,12%. По данным Минэкономразвития, годовая инфляция за отчетную неделю ускорилась до 7,8%. Потребительские цены выросли с начала месяца на 0,29%, а с начала года — на 2,25%. За отчетный период снизились цены на плодоовощную продукцию (огурцы, лук и помидоры), вермишель и мясо кур и свинину, следует из данных Росстата.
17 апреляРБК
Банки выразили опасения из-за условий оплаты на Ozon и WildberriesКрупные банки увидели конкурентные преимущества у маркетплейсов, которые внедряют способы оплаты со скидкой через собственные финансовые структуры. В Госдуме просят Центробанк обратить внимание на проблему.
17 апреляРБК
Одно из крупнейших месторождений золота Якутии рискует не окупитьсяРазработка месторождения Кючус в Якутии окупится только при наличии налоговых льгот, действующих на территориях опережающего развития. Одним из инвесторов проекта был «Ростех», но госкорпорация больше в нем не участвует.
16 апреляРБК
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мираМеждународный валютный фонд повысил прогноз по росту ВВП России в 2024 году до 3,2% (ранее ожидалось 2,6%). Таким образом, российская экономика, согласно прогнозам МВФ, будет расти темпом наравне с мировой.
16 апреляИзвестия
Летать — копить: летний отдых вырос в цене на 15%Причинами повышения стало подорожание перелетов и услуг отелей.
14 апреляРБК
Российские виноделы на фоне нового акциза повысят цены на виноОдна из крупнейших российских винодельческих компаний «Абрау-Дюрсо» уведомила контрагентов о повышении с 13 мая 2024 года цен на свою продукцию. Копия соответствующего письма есть у РБК, его подлинность подтвердили два источника — в крупной торговой сети и в компании, занимающейся дистрибуцией алкоголя. Согласно документу, «Абрау-Дюрсо» собирается повысить цены на 15 позиций алкогольного портфеля, рост составит от 7% до 35% в зависимости от конкретного наименования.
13 апреляРБК
Почему российский экспорт вырос в марте на 30−40%Экспорт товаров из России в марте резко вырос в сравнении с зимними месяцами, а торговый профицит достиг максимума с конца 2022 года, сообщил ЦБ. Важнее всего динамика импорта, указывающая на проблемы с расчетами, говорят эксперты.
13 апреляSputnik.md
Всемирный банк понизил прогноз экономического роста Молдовы с 4,2% до 2,2%КИШИНЕВ, 13 апр — Sputnik. Всемирный банк понизил прогноз экономического роста Молдовы в 2024 году с 4,2% до 2,2%.
13 апреляРИА Новости
Эксперимент по персональным медицинским помощникам признали успешнымНОВОСИБИРСК, 13 апр — РИА Новости. Экспериментальный правовой режим в рамках инициативы «Персональные медицинские помощники» показал свою эффективность, планируется перейти от специального регулирования к общему по всей стране, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников во время посещения городской клинической поликлиники № 1 в Новосибирске.
13 апреляPrimaMedia.ru
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнесПолпред Юрий Трутнев поручил разработать критерии привлечения инвесторов.
12 апреляФинансы Mail.ru
На перепутье: как Кейнс и Фридман влияют на РоссиюРоссийская экономика должна расти не ниже 3,5% в год за счет развития инфраструктуры и потребительского спроса, считают экономисты РАН. Что такое экономика спроса, какие изменения требуются для ее успешного развития? В каких странах уже реализованы указанные точки роста экономики? Ответы в материале Финансы Mail.ru.
12 апреляГазета.Ру
Россиян предупредили о подорожании борщевого набораБорщевой набор в России может подорожать на 10−12% в 2024 году.
11 апреляSputnik.md
Молдова начинает переговоры с США о продаже земли в Кишиневе под здания посольстваКИШИНЕВ, 11 апр — Sputnik. Кабмин Молдовы на заседании в среду принял решение о начале переговоров с США о продаже земли в Кишиневе под будущую штаб-квартиру американского посольства.
11 апреля© РИА Новости
Эксперт дала прогноз по росту российской экономики в 2024 годуМОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Экономика России в 2024 году покажет более медленный рост, чем в прошлом году — на уровне 2,1%, заявила в интервью РИА Новости глава рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова.
10 апреляТАСС
Турбизнес предложил возвращать деньги за невозвратные брони отелей в некоторых случаяхРечь идет о болезнях, природных катаклизмах и задержках авиарейсов.
8 апреляКоммерсантъ
Бывший пермский чиновник получил пост в федеральном министерствеБывший чиновник краевого правительства Александр Хотулев возглавил оперативное управление Минэкономразвития РФ. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства. Чиновник возглавляет структуру министерства с 17 января.
Подпишитесь на нас