| Предыдущий месяц | Следующий месяц |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|
Главные новости
|
|
|
Паники не будет
Внешний фон способствует снижению основных российских фондовых индексов в начале дня, которые наряду с другими мировыми биржами будут отыгрывать поступившие от агентства S&P негативные новости, считает аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.
«Продажи, вероятнее всего, будут умеренными, так как действия агентства были ожидаемы и не стали ни для кого сюрпризом. В течение дня в условиях отсутствия торгов в США основное внимание инвесторов будет обращено на новости из Европы, а на этой неделе в целом, помимо макроэкономической статистики, участников ждут размещения долговых бумаг различных европейских стран, встречи региональных лидеров, а также квартальные результаты крупнейших американских компаний», — добавила Кожухова.
Несмотря на действия агентства S&P, рынок энергоносителей и фьючерсы на Американские индексы торгуются выше уровней соответствующих нашему пятничному закрытию, поэтому внешний фон умеренно-негативен, считает начальник аналитического отдела компании «Неттрейдер» Богдан Зварич.
«Впрочем, снижение рейтингов европейских стран, безусловно, скажется негативно на динамике наших бумаг и вызовет преобладание продаж в дальнейшем и возможное снижение индекса ММВБ к уровню 1440 пунктов, на фоне открытия Европы.
При этом реакция бирж Старого Света на это событие будет определяющей для настроения на нашем рынке до конца торгов, что связано также с празднованием дня Мартина Лютера Кинга в США и выходным в США. Под конец же дня, в 18.00 мск, начнется выступление председателя ЕЦБ Марио Драги, который предпримет попытку смягчить сложившуюся ситуацию», — сказал Зварич.
Внешние факторы негативны
Американские фондовые индексы на предыдущих торгах упали на 0,4-0,5%. Опасения относительно понижения кредитных рейтингов нескольких стран еврозоны усилили негатив на рынке, вызванный разочаровывающим отчетом по прибыли J.P. Morgan Chase.
Уже после закрытия торгов в США эти опасения подтвердились. Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии. Всего агентство осуществило рейтинговые действия в отношении 16 стран еврозоны.
В частности, Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды сохранили наивысший кредитный рейтинг «ААА». При этом рейтингу ФРГ присвоен «стабильный» прогноз, тогда как рейтинги остальных трех стран с «ААА» агентство все еще может понизить: их прогноз — «негативный».
Между тем, вторая крупнейшая экономика ЕС — Франция — лишилась наивысшего кредитного рейтинга. Ее рейтинг был снижен на одну ступень — до «АА+» — с «негативным» прогнозом. Таким образом, агентство не исключает его дальнейшего понижения.
Потеряла рейтинг «ААА» и Австрия. Теперь ее рейтинг находится на уровне «АА+» со «стабильным» прогнозом.
Снижены были рейтинги и по «проблемным» странам еврозоны. Так, рейтинги Португалии и Кипра понижены до «мусорного» уровня — «ВВ», прогноз по ним — «негативный», рейтинг Испании снижен до «А», прогноз — «негативный», рейтинг Италии — до «ВВВ+» также с «негативным» прогнозом.
При этом рейтинг Ирландии в S&P решили оставить на уровне «ВВВ+» с «негативным прогнозом».
На этом фоне азиатские биржи в понедельник падают на 0,4-1,5% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 110 долларов за баррель (+0,3%) по марке Brent. Курс евро против доллара составляет 1,2640 доллара против 1,2678 доллара на закрытие предыдущих торгов. Цена на золото колеблется около 1640 долларов за унцию (+0,1%).
Итоги предыдущих торгов на рынке РФ
Основные фондовые индексы российского рынка по итогам торгов пятницы показали негативную динамику, которая сменила умеренный рост рынка в первой половине дня.
По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,08% — до 1463,43 пункта, индекс РТС сократился на 0,81% — до 1445,46 пункта, следует из данных бирж.