Навигатор

Подборка наших материалов поможет вам лучше ориентироваться в российских реалиях и последних общественных тенденциях. Объясняем сложные понятия простыми словами, помогаем ориентироваться в современных трендах и полезных темах.
5 сентября 2023
Предприятие: что это такое, цели и функцииПонятие «предприятие» представляет собой кальку немецкого слова unternehmung. В русский язык оно пришло в XVIII веке. Подробнее о том, что такое предприятие, какие у него функции, а также о его классификациях, — в материале.
5 сентября 2023
Психология: что это, история, задачи, видыСлово «психология» происходит от греческих понятий psyche и logia, что в переводе соответственно означает «душа» и «слово» либо «наука». Подробнее о том, что такое психология, ее истории, задачах, видах, методах и направлениях, — в материале.
4 сентября 2023
Что такое страховая компания и как она работаетПервая страховая компания открылась в немецком Гамбурге в 1591 году. Она защищала население от последствий пожаров. Сегодня такие организации — это отнюдь не редкое явление. Подробнее о том, что такое страховая компания, целях и функциях такого рода учреждений, а также о видах страхования — в материале.
4 сентября 2023
Что такое фразеологизмСлово «фразеологизм» происходит от древнегреческого φράσις, что в переводе означает «выражение», и λογος — «понятие», «учение». Подробнее о термине, его признаках и видах, а также история происхождения и примеры фразеологизмов — в материале.
8 июня 2023
Экономика: определение, понятия, типыСлово «экономика» происходит от древнегреческих понятий οἶκος, что в переводе означает «дом», «хозяйство», и νόμος — «территория под управлением», «правило», «закон». В современном русском языке термин наделен двойным значением. Им характеризуют как хозяйство, так и науку. Подробнее о том, что такое экономика, — в материале.
2 июня 2023
Что такое общество: как зародилось, функции и признакиСлово «общество» происходит от греческого koinonia, что в переводе означает «общность». Подробнее о том, как оно зародилось, его функциях, признаках, сферах и элементах, — в материале.
31 мая 2023
Что такое технологияСлово «технология» происходит от греческих понятий technos, что в переводе означает «искусство», «ремесло», и logos — «учение», «наука». В современный оборот термин «технология» ввел немецкий ученый Иоганн Бекман в конце XVIII века. Подробнее о том, что такое технология, ее видах и истории, — в материале.
30 мая 2023
Что такое организация: определение и характеристикиСлово «организация» происходит от латинского organizo, что переводится как «сообщаю стройный вид», «устраиваю». Подробнее о термине — в материале.
29 мая 2023
Что означает слово «анализ»Определение «анализ» происходит от греческого analuo, что в переводе — «распутывание». Подробнее о значении слова, которое встречается не только в повседневности, но и в химии, математике, логике и медицине, — в материале.
29 мая 2023
Политик: кто это и как его деятельность влияет на мирСлово «политик» происходит от древнегреческого πόλις, что в переводе — «город», «государство». Сегодня так называется одна из самых престижных профессий в мире. Подробнее — в материале.
29 мая 2023
Что такое закон: определениеСлово «закон» происходит от старославянского «конъ», что в переводе — «граница», «начало», «конец». Подробнее о понятии, а также о видах закона — в материале.
26 мая 2023
Документы и их разновидности: отличие и определениеСлово «документ» пришло в русский язык от латинского documentum — «доказательство», «свидетельство» — через немецкий и польский в начале XVIII века. Термин ввел Петр I как письменное удостоверение. Но это только одно из значений. Подробнее о том, что такое документ, — в материале.
26 мая 2023
Что такое труд: определение и характеристикиТруд — это то, что помогло людям стать лучше и продолжает помогать изо дня в день. Само слово «труд» происходит от древнерусского «трудъ», что означает «рвение», «забота». Подробнее — в материале.
26 мая 2023
Образование: что это такое, сущность, функции, виды и отраслиОбразование — это получение знаний, ценностей и навыков, которые общество накопило за время существования. Само слово «образование» происходит от старославянского «образовать», что означает «создать», «составить». Подробнее — в материале.
22 мая 2023
Как переписать машину на женуПереоформить авто на супругу — дело несложное. Подробнее о трех способах и о том, какой из них лучше выбрать, — в материале.
Подпишитесь на нас