Ответственность за истребление редких пород растений и животных будет ужесточена. Госагентство по охране окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР уже подготовила свое предложение по этому поводу.
Такое изменение в законодательной базе должно стать неотъемлемым дополнением к только что вышедшему в свет второму изданию Красной книги Кыргызской Республики.
Издание, собравшее в себя перечень исчезающих представителей наших флоры и фауны, было подготовлено еще в 2005 году, но средств на его издание у государства, как всегда, не оказалось, и Красная книга увидела свет только сейчас, да и то благодаря помощи Организации Объединенных Наций. Кстати, редакционный коллектив, состоящий из сотрудников госагентства и ученых Биолого-почвенного института Национальной академии наук, работал над книгой на общественных началах – в качестве гонорара им будет дано лишь по одному экземпляру Красной книги. Кстати, тираж последней составляет всего 500 экземпляров, а цена каждого – около одной тысячи сомов.
Тем не менее издание Красной книги оказалось как нельзя более кстати: на сегодняшний день Кыргызстан уже потерял популяции множества видов животных и растений.
— На грани исчезновения у нас сейчас находятся джейраны, барсы, горные бараны Марко Поло, маралы, из рыб – иссык-кульская маринка и иссык-кульский же голый асман, чебак, чебачок. Из деревьев практически не осталось ореха, орехового капа, арчи, фисташковых и миндальных деревьев, — пояснил «Комсомолке» директор Госагентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства Арстанбек Давлеткельдиев.
В изданную Красную книгу вошло 57 видов птиц, 23 вида млекопитающих, 17 видов насекомых, 8 видов рептилий, 7 видов рыб и 1 вид паукообразных. Что касается флоры, то из числа ее представителей в издание ввели 4 вида грибов и 83 виды высших растений.
— Красная книга — это показатель состояния естественной природы, которая обеспечивает базовые условия существования жизни человека на Земле. Чем больше видов животных и растений исчезает, тем большая опасность грозит человечеству в целом, — подчеркнул главный редактор издания профессор Эмиль Шукуров.