Не успела стихнуть бурная российско-американская свара из-за нового эшелона противоракетной обороны США в Европе (Чехия и Польша), как выяснилось, что Вашингтон решил подсунуть еще одну «бяку» Москве. Оказывается, США уже пару месяцев вели тайные переговоры с Турцией о размещении в этой стране мощного передвижного радара своей ПРО. Теперь Пентагон подтвердил это почти официально. Американские политики и генералы продолжают упорно твердить, что их ПРО предназначена для борьбы с «ракетным терроризмом» Ирана. Хотя еще нет абсолютно никаких реальных доказательств, что иранские ракеты способны долететь даже до Стамбула. Но американская разведка твердит, что они могут долететь аж до Варшавы (о качестве такой информации мы хорошо знаем по тому, как ЦРУ лгало миру о наличии у Ирака ядерного и химического оружия, а теперь вынуждено признать, что «заблуждалось»).
Российский Генштаб уже не раз заявлял, что ПРО в Чехии и Польше на самом деле имеет совсем иную цель — засекать и уничтожать российские ядерные ракеты на разгонном участке траектории, где они наиболее уязвимы и «предсказуемы». Это ставит российские ядерные силы (в европейской части) в невыгодное положение и серьезно ослабляет мощь нашего ракетного щита.
А теперь вот — еще и Турция. Зачем? Если США доказывали нам, что второй эшелон ПРО нужен им для контроля иранского направления, то зачем нужен еще один радар? Причем под носом у Тегерана, которому этот радар куда легче уничтожить не то что ядерной, а обычной ракетой. Что-то явно не то у Пентагона с логикой.
Вот что заявил вчера «КП» генерал Анатолий САФРОНОВ, зам. начальника НИИ, занимающегося проблемами ПРО: «О том, что эта выходка США вконец и надолго испортит и без того хмурые российско-американские отношения, я уже не говорю. А если взглянуть на техническую сторону, то новый радар ПРО США будет просматривать территорию РФ еще глубже “чешского”. Причем он будет во многом перекрывать сектор обзора своего “собрата” и таким образом дублировать данные. Таким образом наш ракетный щит окажется в двойной электронной “авоське”. А еще я подозреваю, что этим своим новым зонтиком США заодно хотят показать Грузии и Украине, что они готовы прикрыть и их. И таким образом ускорить их вступление в НАТО».