Как сообщила пресс-служба министерства печати и массовых коммуникаций ЮО, по словам Джиоева, «это говорит о том, что грузинские власти готовятся к определенным действиям». Он также напомнил о том, что после данной информации было подтягивание сил к границам Республики Южная Осетия.
«В данном сюжете грузинские власти рассчитывали запугать народ самой Грузии и поддержать созданный ими же образ врага в лице России. Хотя Россия и российские военнослужащие приходили в Грузию исключительно только как друзья и защитники», — сказал министр.
По его словам, такие провокации со стороны грузинских властей не способствуют урегулированию ситуации на Кавказе.
Напомним, грузинский телеканал «Имеди» в вечернем эфире запустил сюжет, в котором сообщалось, что после покушения на президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в Цхинвале «Россия объявила интервенцию Грузии», правительство страны эвакуировано, а местонахождение президента Михаила Саакашвили неизвестно. В сюжете также сообщалось, что российские войска ведут ожесточенный бой на подступах к Тбилиси, а российская авиация нанесла удары по всем стратегическим объектам Грузии. Сюжет информировал и о создании «Народного правительства» во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе.
Сюжет вышел в рамках программы «Хроника плохого будущего», и телеканал лишь передавал в эфире «возможное развитие событий, между Россией и Грузией», однако сюжет вызвал панику среди населения Грузии. Телекомпания «Имеди» распространила заявление с извинением, за то, что ввела в заблуждение население Грузии. Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе намерена подать в суд на телеканал. Как передает телеканал «Россия 24», Бурджанадзе заявила, что «показ таких сюжетов направлен не только против лидеров оппозиции, но и является психологическим террором в отношении населения». Она также отметила, что сюжет о «российском военном вторжении» был сделан с ведома президента Михаила Саакашвили. По ее словам, власти, таким образом, хотят запугать российской угрозой, чтобы скрыть полный крах своей политики.



















Бензин – как нас обманывают







Водитель расстрелял маршрутку за хамство
Автоподставы участились
Норвегия лидирует в Европе по дороговизне бензина
ВС уточнил пункт ПДД об обгоне, законченном через сплошную