Монголы просят поставить в США памятник Чингисхану
С просьбой установить в столице США памятник монгольскому «национальному герою» Чингисхану обратилось к городским властям посольство Монголии в Вашингтоне. В связи с этим глава монгольской дипломатической миссии Равдан Болд даже лично встречался с мэром американской столицы. Как говорится в заявлении на официальном сайте посольства, «Чингисхан внес огромный вклад в мировую цивилизацию, а также в создание современного мира».
Представители Монголии в США считают, что в Вашингтоне обязательно должен быть установлен памятник Чингисхану, так как он основал «огромную империю на принципах религиозной терпимости, защищал свободную торговлю, был приверженцем принципов дипломатической неприкосновенности и правил государством в соответствии с первой конституцией Монголии». Вместе с тем многие историки связывают имя Чингисхана с гибелью миллионов людей, а также с опустошительными нашествиями, совершенными его войсками в ходе завоеваний.
Чингисхан основал величайшую в истории империю, подчинившую в XIII веке огромные пространства Евразии от Японского моря до Черного. Им и его потомками были сметены с лица земли великие и древние государства: государство Хорезмшахов, Китайская империя, Багдадский халифат. Сложные отношения были у Чингисхана с Киевской Русью. В 1220 Чингисхан основал Каракорум — столицу Монгольской империи. Монголы почитают Чингисхана как величайшего героя и реформатора, передает ИТАР-ТАСС.
| Рейтинг статьи: |









































Карты
























