Это был пурпурный закат, кстати, вполне обычное явление. Вопрос только в его локальности. Как правило, такой закат ограничивается западной частью небосклона.
«Пурпурное сияние хорошо известно метеорологам. Наблюдается каждый закат. Но в зависимости от метеоусловий (температуры и влажности атмосферы) может меняться. Вчера эффект был сильно выражен за счет низкой температуры и достаточной влажности. Кроме того, явление распространилось на все пространство за счет многократного отражения света от высокослоистой облачности, большого количества снежных кристаллов и снежного покрова», — отметил эксперт.
Возможно, нечто подобное москвичи смогут наблюдать и сегодня, учитывая, что погодные условия очень напоминают вчерашние. Но может чего-то не хватить. «Пурпурный закат будет точно. Вопрос только в том, насколько этот закат распространится, охватит ли розовый цвет большое пространство», — отмечает Старков.
Кстати, пурпурному закату накануне предшествовало и такое явление, как солнечный столб.
Это тоже достаточно редкое оптическое явление, характерное для морозной погоды при условии достаточно увлажненной атмосферы. Именно такие условия и наблюдались вчера в российской столице. Преломление солнечного света в кристаллах льда создавало видимость столба, который бил вверх над Солнцем. Бывает, что такой же эффект дают уличные фонари.




















Бензин – как нас обманывают







Водитель расстрелял маршрутку за хамство
Автоподставы участились
Норвегия лидирует в Европе по дороговизне бензина
ВС уточнил пункт ПДД об обгоне, законченном через сплошную