Новая методика предусматривала, что теоретическая часть и «площадка» должна проводиться при помощи компьютеров и автоматизированных автодромов. Площадка должна быть оснащена электронной системой определения ошибок при выполнении упражнений и видеокамерами. Весь зафиксированный экзаменационный процесс должен передаваться на диспетчерский пульт.
Новые требования вызвали нарекания как со стороны автошкол, которым требование обзавестись компьютеризированными автодромами сулило закрытие или миллионные затраты, так и будущих водителей, опасавшихся повышения стоимости обучения.
«В ходе проверки Генпрокуратуры, были выявлены нарушения при утверждении методики квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, которая вводится в действие с 1 ноября 2011 с правом досрочного применения. В нарушение действующего законодательства методика не прошла государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации», — говорится в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном во вторник на сайте ведомства.
По требованию Генпрокуратуры методика отменена и отозвана с исполнения, говорится в сообщении.
В связи с этим, отмечается в документе, в адрес главы МВД РФ Рашида Нургалиева было внесено представление об устранении нарушений законодательства, регулирующего порядок принятия федеральными органами исполнительной власти нормативных правовых актов.
«В настоящее время требования Генпрокуратуры РФ удовлетворены — Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России издал письмо в адрес руководителей органов управления Госавтоинспекции и органов внутренних дел субъектов РФ, в котором отозвал методику с исполнения», — подчеркивается в сообщении.




















Бензин – как нас обманывают
Водитель расстрелял маршрутку за хамство
Автоподставы участились
Норвегия лидирует в Европе по дороговизне бензина
ВС уточнил пункт ПДД об обгоне, законченном через сплошную