Основная информация об Ахмеде аш‑Шараа
| Настоящее имя | Ахмед Хусейн аль-Шараа |
| Псевдоним | Абу Мухаммед аль‑Джулани |
| Дата рождения | 29 октября 1982 года |
| Место рождения | Эр‑Рияд, Саудовская Аравия |
| Должность | Временный президент Сирии (с 29 января 2025 года) |
| Чем известен до захвата власти | Лидер исламистской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической организацией и запрещена в России) |
Дата и место рождения Ахмеда аш‑Шараа
Ахмед Хусейн аль-Шараа родился 29 октября 1982 года в городе Эр-Рияд, столице Саудовской Аравии.
Фото Ахмеда аш‑Шараа

Детство и семья Ахмеда аш‑Шараа
Родители Ахмеда аш-Шараа в начале 1980-х перебрались в Саудовскую Аравию с Голанских высот. Связь с землей предков Ахмед позже воплотил в псевдониме «аль-Джулани» — в переводе это означает «уроженец Голанских высот».
Переезд семьи, по словам самого аш-Шараа был вызван преследованиями со стороны тогдашнего правящего режима Хафеза Асада, потдверждения данной информации нет. Его отец — Хусейн аш-Шараа был сторонником светских идей арабского единства. Якобы, за эти убеждения он даже провел некоторое время в тюрьме.
Когда мальчику было семь лет, семья вернулась в Сирию и переехала в Эль-Меззе — состоятельный район сирийского Дамаска. Хусейн аш-Шараа — экономист по образованию, сделал карьеру в нефтяной отрасли и опубликовал несколько книг о нефтедобыче, а мать работала учительницей географии. Семья будущего политика принадлежала к образованному среднему классу, Хусейн после возвращения в Сирию не только получил государственную должность, но и открыл свое брокерское агентство по недвижимости. Юноша прилежно учился в школе, а после выпуска поступил в университет. Сам будущий лидер исламистов рассказывал, что рос не в религиозной среде, а скорее даже в либеральной.
Образование Ахмеда аш-Шараа
Одноклассники отмечали, что аш-Шараа отличался замкнутостью, прилежностью в учебе и не был похож на будущего командующего вооруженной оппозиции.
После школы он поступил в Дамасский университет, где изучал медиакоммуникации и влияние СМИ на общество. Однако учеба продолжалась недолго — молодой человек забросил ее, увлекшись исламистскими идеями. Позже Ахмед аш-Шараа пытался перевестись на медицинский факультет, но так и не завершил высшее образование. Значительное влияние на этот выбор оказала вторая палестинская интифада, начавшаяся в 2000 году и ставшая переломным моментом в формировании его взглядов.
Война в Ираке и джихадистские группировки в Сирии
В начале нулевых Ахмед аш-Шараа проникся идеями джихадизма. Как писали арабские СМИ, взгляды его трансформировались после восстания палестинских арабов и теракта 11 сентября 2001 года в США.
Война в Ираке
Перед началом военных действий в Ираке Ахмед учился в университете Дамаска на факультете журналистики. В 2003 году он тайно покинул Сирию и отправился в Ирак, где воевал против американских сил на стороне террористической организации «Аль-Каида»*. В те годы Ахмед аш-Шараа использовал псевдоним Абу Мухаммед аль-Джулани. Спустя три года его арестовали американские военные и отправили в тюрьму, расположенную в Ираке. За решеткой он установил контакты с будущими лидерами радикальных группировок, включая Абу Бакра аль-Багдади и присоединился к ИГ*.
Гражданская война в Сирии
После освобождения в 2011 году аль-Джулани отправился в Сирию «с сумками, полными денег, и миссией вывести экстремистское движение на мировой уровень», пишет WSJ. Здесь Аль-Джулани создал вооруженное формирование «Джебхат ан-Нусра»*. Уже через год под его командованием находилось около пяти тысяч боевиков, группировка стала одной из самых влиятельных сил оппозиции. При этом организация не афишировала своих связей с боевиками ИГ* и «Аль-Каиды»*. Когда аль-Багдади провозгласил себя халифом «Исламского государства»* главарь «ан-Нусры»* заявил о разрыве с ИГ* и присягнул «Аль-Каиде»*, «ан-Нусра»* стала ее сирийским филиалом.
В 2016 году аль-Джулани разорвал связи с «Аль-Каидой»* и переименовал группировку в «Джебхат Фатх аш-Шам», затем в 2017 году в ряды группировки влились другие силы джихадистов, коалиция получила название «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ)*.
Американские власти вели активные поиски аль-Джулани, включив его в список «особо опасных террористов». В 2017 году Белый дом официально предложил 10 миллионов долларов за информацию, которая поможет задержать полевого командира. Несмотря на это, его влияние продолжало расти, ХТШ* поглотила в свои ряды или разгромили другие группировки радикальных исламистов, воюющих с режимом Асада.
Контроль над провинцией Идлиб
К 2019 году боевики под началом аль-Джулани закрепились в Идлибе, одной из провинций Сирии с одноименной столицей. Они продолжали расширять влияние, шли бои. Первое время в городе под их контролем работала «религиозная полиция», которая следила, чтобы женщины покрывали головы и лица. По новым правилам магазины закрывались в пятницу, а людям нельзя было слушать музыку. Но со временем условия смягчились.
ХТШ* создала в регионе административный орган власти под названием «Правительство спасения Сирии» (ПСС), Джулани стремился сменить имидж и договориться с представителями других сил сирийской оппозиции.
* «Аль-Каида», «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра», «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) — признаны в России террористическими организациями и запрещены.
Борьба с режимом Асада и приход к власти в Сирии
Свержение Башара Асада, правившего страной с 2000 года, представители сирийской оппозиции, лидером которой фактически стал аль-Джулани, планировали по меньшей мере четыре года. Непосредственно подготовка заняла год, а наступление — менее чем две недели.
Силы под предводительством аль-Джулани постепенно укрепляли свои позиции в провинции Идлиб. К началу 2024 года регион превратился в мощный плацдарм с развитой военной инфраструктурой. Отсюда весной того же года силы оппозиции перешли в решающее наступление против правительства Башара Асада. Повстанцы последовательно занимали Алеппо, Хомс и другие ключевые города. К декабрю они вошли в Дамаск — Асад был вынужден срочно покинуть страну. Ночью 8 декабря 2024 года повстанцы заявили, что захватили столицу Сирии и освободили узников тюрьмы Сайедная, куда отправляли противников Асада. Вскоре о свержении режима заявили и по государственному телевидению.
После взятия столицы аль-Джулани официально отказался от псевдонима и вернулся к своему гражданскому имени Ахмед аш-Шараа. В январе 2025 года его провозгласили временным президентом Сирии. Новый лидер начал с радикальных реформ: распустил правящую партию «Баас», расформировал армию и упразднил все спецслужбы прежнего режима. Реакция международного сообщества последовала незамедлительно: США сняли награду за его голову и смягчили санкции, а Европейский союз направил в Дамаск своих представителей для установления диалога с новым руководством.
Как отмечают эксперты, столь быстрое свержение власти случилось из-за отсутствия политического урегулирования сирийского конфликта. Местное правительство контролировало лишь 65% территории страны, отказывалось от диалога с оппонентами, не проводило реформ, но при этом отличалось жесткой риторикой.
Личная жизнь Ахмеда аш-Шараа
Сейчас Ахмеда аш-Шараа ведет более открытый образ жизни, нежели раньше: дает интервью, носит костюмы. Смена имиджа бывшего предводителя джихадистских группировок произошла во время управления Идлибом.
Жена
Временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа неожиданно представил свою жену Латифу аш-Шараа во время встречи с делегацией сирийско-американских женщин в январе 2025 года, указывает «Русская служба Би-би-си» (доступ к сайту на территории РФ ограничен).
Арабским СМИ удалось узнать некоторые подробности о ее семье и жизни из «неофициальных источников»:
- Латифа Самир ад-Друби родом из провинции Хомс
- имеет степень магистра арабского языка и литературы
- у нее трое сыновей от Ахмеда аш-Шараа
- Латифа познакомилась с аш-Шараа в Дамаске в университете
- В 2013 году она, скорее всего, вышла за него замуж, когда он уже был лидером «Джебхат ан-Нусры»*
- во время гражданской войны жила с аш-Шараа вместе в подполье
«Джебхат ан-Нусра»* — Террористическая группировка, запрещенная в России.
Отношения с Россией
После свержения Башара Асада Россия начала выстраивать отношения с новым сирийским руководством. В октябре 2025 года Ахмед аш-Шараа посетил Москву с первым официальным визитом и провел переговоры с Владимиром Путиным. Основные темы встречи — будущее российских военных баз в Тартусе и Хмеймиме, а также перспективы экономического и военного сотрудничества между странами. Президент России подчеркнул важность сохранения двусторонних отношений, несмотря на смену власти в Дамаске.
Как Запад относится к деятельности Ахмеда аш-Шараа
Правительство США в 2013 году внесло аш-Шараа в список особо опасных террористов. За поимку лидера исламистов Госдеп с 2017 года обещал 10 млн долларов.
Франция опасается, что после смены власти в Сирии возродятся террористические ячейки. В Евросоюзе в это время призывают вернуть сирийских беженцев на родину — оснований для политического убежища у них больше нет.
10 ноября 2025 года состоялась встреча Ахмеда аш-Шараа с Дональдом Трампом в Белом доме США. Визит президента Сирии стал первым после того, как страна обрела независимость от Франции в 1946 году. Стороны подписали декларацию о сотрудничестве с глобальной коалицией по борьбе с «Исламским государством» (ИГ, признано в России террористическим и запрещено).
Также США дали разрешение на возобновление работы дипмиссии Сирии в Вашингтоне. Американские власти вновь продлили для Сирии освобождение от санкций, введенных на базе «закона Цезаря» («Акта о защите гражданского населения Сирии»), блокировавшего любое взаимодействие с прежними властями страны.
Интересные факты об Ахмеде аш-Шараа
Интересные факты об аш-Шараа собрали в таблицу.
| Несколько раз хоронили в СМИ | В 2013 году газеты и журналы сообщали, что аш-Шараа погиб в Латакии. В 2024 году — что он погиб при российской бомбардировке |
| Обещал деньги за убийство оппонентов | Собирался заплатить много денег тому, кто ликвидирует президента Сирии Башара Асада и Хасана Насраллу, лидера «Хезболлы» |
| Вернул родителям квартиру в Дамаске | После захвата власти аш-Шараа пришел к людям, которые жили в квартире его родителей, и выгнал их |

