Основная информация о Башаре Асаде
| Полное имя | Башар Хафез аль-Асад |
| Возраст | 60 лет |
| Национальность | Араб |
| Гражданство | Сирийская Арабская Республика |
| Рост | 189 см |
| Знак зодиака | Дева |
| Род деятельности | Экс-президент Сирийской Арабской Республики |
Дата и место рождения Башара Асада
Будущий президент Сирии Башар Асад родился 11 сентября 1965 года в Дамаске, столице страны.
Фото Башара Асада
Сын предыдущего главы государства Хафеза Асада рано получил известность и стал публичной личностью. Так Башар Асад выглядел в молодости (нижний левый угол):

Башар Асад и его отец Хафез Асад.

Башар Асад во главе Сирийской Арабской Республики.

Детство и семья Башара Асада
Политик родился в семье будущего президента Сирии Хафеза Асада и его супруги Анисе Махлуф. Отец Башара Асада принадлежал к религиозному меньшинству алавитов, к арабскому племени кальбийа, а мать — к алавитскому арабскому племени хаддадин.
Ко времени рождения Башара его 35-летний отец уже имел воинское звание бригадного генерала: на тот момент он занимал должность командующего военно-воздушными силами и противовоздушной обороной Сирии. В 1970 году, когда Башару было всего пять лет, его отец возглавил военный переворот и захватил власть в стране. В 1971 году он стал президентом Сирии на последующие 29 лет.
В семье Хафеза Асада и Анисе Махлуф было пятеро детей. Старший брат Башара Асада, Басиль Асад, родился в 1962 году. Он служил в сирийской армии и рассматривался в качестве преемника отца, но погиб в автокатастрофе в 1994 году. Сам Башар Асад был третьим ребенком.
Образование Башара Асада
Среднее образование сын сирийского президента получил в лицее «Хуррия» в Дамаске, одном из самых престижных учебных заведений страны. Его он окончил в 1982 году. Через шесть лет Асад с отличием выпустился с медицинского факультета Дамасского университета. Он получил специальность «врач-офтальмолог».
Поскольку официальным преемником Хафеза Асада на тот момент был Басиль Асад, Башар планировал посвятить жизнь медицине. В молодости он уделял все внимание расширению познаний в офтальмологии, а не политике или военному делу.
В 1991 году Башар Асад отправился в Великобританию, где он стажировался как врач в офтальмологическом центре Western Eye Hospital при больнице Святой Марии в Лондоне. Когда в 1994 году Басиль погиб в автомобильной катастрофе, отец Асада срочно вызвал младшего сына в Дамаск.
Политическая карьера Башара Асада
Приходом к власти второй сын сирийского президента обязан трагедии, произошедшей с его старшим братом Басилем. После нее Хафез Асад назначил Башара своим новым официальным преемником: так началась его стремительная политическая карьера.
Военная служба
Как только будущий глава государства вернулся из Лондона в Дамаск, он поступил в военную академию в Хомсе. Поскольку Хафез Асад считал получение военного образования необходимым для политического лидера, в 1995 году Башар Асад в звании капитана получил распределение на должность командира танкового батальона. Вскоре Хафез Асад и вовсе назначил сына командующим Республиканской гвардией Сирии, и уже в 1999 году Башар стал полковником.
В июне 2000 года Хафез Асад скончался от острой сердечной недостаточности. Уже через день, 11 числа, первый вице-президент страны Абдель Халим Хаддам присвоил Башару Асаду воинское звание генерал-лейтенанта и назначил его верховным главнокомандующим армии.
В то же время парламент в срочном порядке внес изменения в конституцию страны, снизив возраст кандидата в президенты с 40 лет до 34 лет. Это позволило Башару Асаду избраться на пост главы государства.
В конце июня все того же года Башар Асад стал генеральным секретарем правящей в стране партии БААС и выдвинулся в кандидаты на пост президента страны.
Президент Сирии
По результатам проведенного 20 июля 2000 года в стране референдума Башар Асад стал президентом Сирийской Арабской Республики. За него проголосовали 97,29% избирателей.
Министр внутренних дел Сирии Мухаммед Харба обратил внимание на максимальную верность сирийских граждан семье Асадов, отметив, что лишь около 2% граждан страны высказались против кандидатуры Башара на пост президента страны.
Внешняя политика Башара Асада
В вопросах внешней политики сирийского государства Башар Асад остался верен выбранному его отцом курсу.
Арабо-израильское противостояние
Сирия при Башаре Асаде продолжает находиться в непростых отношениях с Израилем. Дамаск поддерживает основных военно-политических противников еврейского государства, включая такие радикальные движения, как «Хезболла» и ХАМАС.
В ответ на это израильская авиация периодически наносит удары по территории Сирии. В первую очередь — по военным объектам и командным пунктам арабских вооруженных формирований.
Отношения с США и Западом
Сложно складываются у Сирии и отношения с западным миром, и особенно это касается США. Несмотря на опыт жизни в Европе, Башар Асад сохранил антизападный настрой отца, который только усугубился после событий последних двух десятилетий. Например, Сирия поддерживала правительство Саддама Хусейна в Ираке в 2003 году.
Гражданская война в Сирии
В 2011 году Сирию охватила волна протестов, которая распространились затем по многим ближневосточным странам и получила в СМИ название «арабская весна». Ситуация в подконтрольной Асаду стране усугублялась целым рядом проблем и противоречий между группами населения: в республике вспыхнула гражданская война.
Основные противоборствующие силы в гражданской войне в Сирии
Правительство Асада с начала вооруженного конфликта в республике столкнулось с несколькими основными противниками. К ним относятся:
- формирования сирийской оппозиции, названные Сирийской свободной армией. Первоначально объединяли недовольную Асадом часть офицеров вооруженных сил;
- радикальные исламистские группировки, включая ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация);
- курдские отряды народной самообороны;
- протурецкие формирования на севере Сирии.
Наиболее жесткое противостояние развернулось у Асада с оппозицией, исламистами и протурецкими силами.
Хронология гражданской войны в Сирии
Перечислим важные события, случившиеся в ходе гражданской войны:
- 2012 год: бои в Даръа и Идлибе, осада Хомса и Алеппо.
- 2013 год: захват курдскими формированиями нефтеносных районов на северо-востоке страны.
- 2014 год: создание самоуправляемой территории Джазира на северо-востоке Сирии.
- 2015 год: начало антитеррористической операции Вооруженных сил Российской Федерации в Сирии.
- 2016 год: освобождение Пальмиры, наступление на Ракку, возвращение полного контроля над Алеппо.
- 2017 год: полное освобождение провинции Дейр эз-Зор от боевиков террористических группировок, совместные российско-турецкие военно-воздушные операции.
- 2018 год: вытеснение курдов турецкими войсками из Африна, начало вывода основной части американских войск из Сирии.
- 2019 год: бои в Идлибе, освобождение северных районов провинции Хама правительственными войсками.
- 2020 год: масштабная операция турецкой армии в Идлибе.
- 2021 год: продолжение противостояния в различных районах Сирии.
- 2022 год: боевые действия против остатков террористических группировок.
- 2023 год: масштабные удары турецких войск и протурецких формирований по курдским позициям в северной части страны.
- 2024 год: в ноябре протурецкие радикальные группировки активизировались и предприняли бросок к Алеппо и ряду других городов. Бои идут прямо сейчас.
Обвинения Башара Асада в военных преступлениях
С начала вооруженного противостояния в Сирии страны Запада во главе с США несколько раз обвинили президента САР Асада в причастности к военным преступлениям. Посол Штатов по особым вопросам Стивен Рапп даже назвал действия Башара Асада «худшими» со времен нацистской Германии.
Обвинения в неприцельных бомбардировках
Западные страны заявили, что правительственные войска Сирии неприцельно применяют так называемые «бочковые бомбы» — кустарно созданные боеприпасы, начиненные взрывчаткой и гвоздями. Асад опровергает факт использования подобных бомб.
Обвинения в политических убийствах и этнических чистках
Международные организации обвиняли Асада в организации многочисленных расправ над политическими противниками, а также в проведении этнических чисток в ряде районов страны. Подобные заявления в адрес сирийского президента делала и турецкая пресса.
Отношение Башара Асада к Владимиру Путину и России
Россия выступает в роли ключевого военно-политического союзника и экономического партнера Сирии. Именно РФ оказала поддержку Башару Асаду и спасла его власть в разгар гражданской войны. По этой причине Башар Асад с глубоким уважением относится к России и к ее президенту Владимиру Путину.
Например, Сирия признала Крым в составе Российской Федерации. Асад также одобрил проведение специальной военной операции на Украине и присоединение к России новых территорий по итогам референдума 2022 года.
Последние новости: пребывание Башара Асада в Москве
На фоне сообщений об обострении вооруженного конфликта в Сирии в ноябре 2024 года ряд СМИ опубликовал информацию о прилете Башара Асада в Москву. Но пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать возможный визит сирийского лидера в Россию. «Мне нечего сказать по этому вопросу», — сказал он журналистам.
По данным западных СМИ (например, Die Zeit или The New York Time), Башар Асад сегодня живет в «Москве-сити». Свободное время экс-политик тратит на видеоигры. Он также периодически выезжает на природу в Подмосковье, обедает в ресторанах и посещает родственников.
Напомним, что боевики протурецких формирований 29 ноября 2024 года ворвались в город Алеппо и установили контроль над его частью. К ночи 7 декабря противники Асада захватили несколько крупных городов: Алеппо, Хаму, Дейр-эз-Зор, Дераа и Хомс.
Вечером 8 декабря ТАСС со ссылкой на источник в Кремле сообщил, что Асад с семьей получил убежище в Москве. Перед этим в официальном телеграм-канале МИД РФ появилась запись, что Башар провел переговоры с сирийской оппозицией и принял решение оставить президентский пост. Россия в переговорах не участвовала, но находится с участниками конфликта в постоянном контакте.
Что касается российских военных баз на территории Сирии, то, как передает ТАСС, оппозиция гарантировала их безопасность. Сегодня страну контролируют пришедшие к власти революционеры во главе с Ахмедом аш-Шараа (также известен как Аль-Джулани).
Личная жизнь Башара Асада
Поскольку до гибели брата Басиля Башар Асад не являлся публичной фигурой, его личная жизнь до весьма зрелого возраста изучена слабо. В настоящее время президент Сирии женат, у него есть дети.
Жена
В 35 лет Башар Асад женился на имеющей британское гражданство Асме аль-Ахрас. Супруга сирийского лидера младше Башара на 10 лет, она родилась в 1975 году в семье кардиолога Фавваза Ахраса.
Дети
У Башара Асада и Асмы аль-Ахрас трое детей. В 2001 году родился сын Хафез, в 2003 году на свет появилась дочь Зейн, а в 2004 году — сын Карим.
Хафез Асад-младший в 2023 году завершил с красным дипломом обучение в магистратуре мехмата Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Увлечения
В молодости Асад интересовался медициной и информатикой. Позже будущему президенту пришлось читать литературу по политологии, военному делу, экономике.
Интересные факты о Башаре Асаде
Личность Башара Асада, управляющего Сирией уже больше 20 лет, закономерно вызывает большой интерес. Собрали подборку необычных фактов о президенте.
| Жил в Великобритании под псевдонимом | Чтобы во время учебы в Лондоне ему не докучала пресса, Башар Асад взял псевдоним |
| Проводил время в кругу интеллектуалов | До смерти старшего брата Асад жил на Западе. Там он общался с местной и арабской интеллигенцией |
| Познакомился с женой в Великобритании | В свою жену Асму Башар влюбился, когда она еще жила в Великобритании |
| Супруга Асада тяжело болела | Асма аль-Ахлас страдала от лейкемии, но затем, по данным СМИ, победила онкологию |
Список источников
1. Ахмедов В. Современная Сирия: история, политика, экономика. 2010.
3. Реутов А. Сирийцы верны семье Асадов. Коммерсант. 2001.
4. Pileggi T. FBI says Europeans tortured by Assad regime. The Times of Israel. 2014.
5. «There are no barrel bombs»: Assad's Syria «facts». Channel Four News. 2015.
9. СМИ: старший сын Асада окончил магистратуру МГУ с красным дипломом. РИА «Новости». 2023.
10. Асма Асад победила рак. Вести. 2019.
