Обострение палестино-израильского конфликта

21 апреляТАСС
Нетаньяху заявил, что Израиль усилит давление на ХАМАСПремьер-министр еврейского государства отметил, что Израиль в ближайшее время нанесет ХАМАС «дополнительные и болезненные удары».
21 апреляРБК
Axios узнал о первых санкциях США против израильской армииСША впервые наложат санкции на подразделение Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), об этом в ближайшие дни объявит госсекретарь Энтони Блинкен, пишет Axios со ссылкой на трех источников. Израильский батальон, набранный из ультраортодоксальных мужчин, окажется под санкциями США за насилие против мирных палестинцев, выяснил Axios. Одним из погибших был 78-летний американский гражданин, умерший при задержании.
20 апреля© РИА Новости
Число погибших при израильских ударах по Газе превысило 34 049 человекТУНИС, 20 апр — РИА Новости. Число погибших при израильских ударах по сектору Газа с 7 октября достигло 34 049, сообщило министерство здравоохранения Газы.
19 апреля© РИА Новости
Россия по дипканалам передала Израилю, что Иран не хочет эскалацииМОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Россия передала Израилю, что Иран не хочет эскалации, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, «Говорит Москва» и «Комсомольская правда».
19 апреля© РИА Новости
Израиль согласовал с США атаку на Иран, утверждают немецкие СМИМОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Атака на Иран в ночь на пятницу была организована Израилем и согласована со всеми региональными партнерами страны, в том числе и с США, сообщает немецкая газета Bild со ссылкой на источники.
19 апреляРБК
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атакуЭтой ночью власти Ирана сообщали о работе ПВО и сбитых дронах. NYT писала, что Израиль атаковал военную базу в районе Исфахана, однако иранский источник Reuters поставил под сомнение прямую ответственность Израиля.
19 апреляТАСС
Что известно о предполагаемом ударе Израиля по ИрануУтром 19 апреля появились сообщения о том, что Израиль атаковал объект на территории Ирана. Агентство Fars сообщило о взрывах в провинции Исфахан в центральной части республики.
19 апреляТАСС
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в ИранеНЬЮ-ЙОРК, 19 апреля. /ТАСС/. Израиль нанес ракетный удар по объекту на территории Ирана. Об этом сообщил в четверг телеканал ABC со ссылкой на американского чиновника.
18 апреля© РИА Новости
Иран пригрозил Израилю зеркальным ударом в случае атак на ядерные объектыМОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Иран готов нанести удар по ядерным объектам Израиля в случае агрессии, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции по обеспечению безопасности иранских ядерных объектов Ахмад Хакталаб, его слова приводит агентство Tasnim.
18 апреляРБК
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев СШАБелый дом был возмущен ударом Израиля, из-за которого погибли три иранских генерала, поскольку США не были предупреждены, а Тель-Авив недооценил решимость Тегерана на серьезный ответ, сообщает NYT.
17 апреля© РИА Новости
Небензя призвал СБ ООН рассмотреть вопрос санкций против ИзраиляООН, 17 апр — РИА Новости. Россия считает, что СБ ООН должен безотлагательно рассмотреть вопрос введения санкций против Израиля за неисполнение резолюции Совбеза, требовавшей введения прекращения огня в секторе Газа на период священного месяца Рамадан, заявил на заседании СБ постпред РФ при организации Василий Небензя.
16 апреляТАСС
США заявили, что не получили от Израиля подробного плана в отношении РафахаПо словам руководителя пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера, Израиль также не предоставил Соединенным Штатам информации о плане по эвакуации из города мирного населения.
15 апреля© РИА Новости
США заявили, что не хотят войны с ИраномВАШИНГТОН, 15 апр — РИА Новости. США не участвуют в проработке возможного израильского ответа на воздушную атаку Ирана, сообщил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.
15 апреляРБК
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в ИранеНетаньяху поручил армии предложить цели в Иране, атаки по которым «пошлют сигнал», но без жертв, рассказал источник WP. По его словам, это может быть объект в Тегеране или кибератака.
15 апреляИзвестия
ABC News назвал примерные сроки принятия Израилем решения по ответу ИрануИзраиль может определиться с точным видом ответных мер на атаку Ирана уже в этот понедельник, 15 апреля, или в ближайшие дни. Об этом 14 апреля сообщил телеканал ABC News со ссылкой на источник.
15 апреляLenta.Ru
В Иране допустили экономический ответ Израиля на атакуИзраиль в ответ на атаку может попытаться подорвать экономику Ирана. Об этом заявил глава республики Ибрахим Раиси, его слова передает агентство IRNA.
15 апреляLenta.Ru
В США указали на отсутствие контактов с Россией по поводу нападения ИранаСоединенные Штаты не проводили контактов с Россией насчет нападения Ирана на Израиль. На это указал представитель Белого дома Джон Кирби, пишет РИА Новости.
15 апреляИзвестия
ВС США уничтожили 80 БПЛА и шесть ракет в ходе атаки Ирана на ИзраильАмериканские военные уничтожили более 80 беспилотных летательных БПЛА и не менее шести баллистических ракет, выпущенных в сторону Израиля из Ирана и Йемена. Об этом 15 апреля сообщило центральное командование ВС США (CENTCOM) на своей странице в социальной сети Х (бывш. Twitter).
15 апреляТАСС
WSJ: Израиль ответит на атаку Ирана в ближайшее времяНЬЮ-ЙОРК, 15 апреля. /ТАСС/. Израиль в ближайшее время может предпринять действия в ответ на удар Ирана по израильским военным объектам. Об этом сообщила в воскресенье газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
15 апреляКоммерсантъ
Иран в СБ ООН назвал удар по Израилю соразмерным атаке по консульству в ДамаскеПостоянный представитель Ирана при ООН Саид Иравани заявил, что атака ракетами и беспилотниками на Израиль была пропорциональна его удару по иранскому консульству в Дамаске. Он отметил, что Тегеран атаковал только военные цели и старался предотвратить ущерб для гражданского населения.
Подпишитесь на нас