Абсолют Банк - все новости на сегодня

21 апреляИзвестия
Бремя принципа: рынок ожидает сохранения ключевой ставки в 16%Банк России во второй раз подряд возьмет паузу на заседании 26 апреля и оставит ключевую на уровне 16%, следует из консенсус-прогноза «Известий». Участники рынка пояснили: рост цен замедляется, но устойчивость этого тренда еще предстоит подтвердить. Риски разгона инфляции всё еще есть: ее подогревает высокий потребительский спрос и дефицит на рынке труда, из-за которого компаниям трудно наращивать производственные мощности. Повлияет ли это на стоимость банковских продуктов и когда политика ЦБ может измениться.
16 апреляИзвестия
Ставок больше нет: Минфин выступил за завершение IT-ипотеки и программы под 8% в срокПоможет ли это снизить цены на рынке первичного жилья.
14 мартаFrank Media
ЦБ поддержал запуск жилищных депозитовВклад поможет накопить на первоначальный взнос или погашения процентов по ипотеке.
6 февраляИзвестия
Адресный расход: в ЦБ допустили точечное продление льготной ипотекиДля кого и на каких условиях оставят меры поддержки.
5 февраляИзвестия
Сбора нет: в РФ хотят отменить налог на доход с длинных вкладовКто поддержал такой подход и кому нужно будет заплатить уже в этом году.
29 январяИзвестия
Предел рынка: банкам выдали новые лимиты по льготной ипотеке на 2,3 трлнКак эти средства распределили между кредитными организациями и на сколько их хватит.
11 январяForbes
Почему крупные банки стали ограничивать выдачу льготной ипотекиКрупные ипотечные банки, на которые в конце 2023 года приходилось около 85% ипотечного рынка, меняют условия выдачи ипотеки по госпрограммам. С середины января заемщики Сбербанка, ВТБ и Альфа-банка смогут купить квартиру по льготной ставке только у застройщиков, которые субсидируют такие кредиты. Иначе клиенты смогут рассчитывать лишь на рыночную ипотеку, где ставки приближаются к 20% годовых. Повышение ключевой ставки до 16% и уменьшение размера субсидий из бюджета, компенсирующих банкам недополученный доход, поставили выдачи по госпрограммам на грань рентабельности, констатируют опрошенные Forbes эксперты. Из-за того, что застройщикам, по сути, придется платить за возможность продавать жилье по льготной ипотеке, они могут переложить эти издержки на покупателей, допускают участники рынка.
28 декабря 2023Известия
Поднятая целевая: в РФ растут выдачи адресной льготной ипотекиКак популярность госпрограмм влияет на стоимость недвижимости и следует ли их продлевать в 2024 году.
22 декабря 2023Известия
Процентные ставки по вкладам превысили 17%Доходность вкладов выросла до 17−17,5% годовых, сообщили «Известиям» в «Сравни», эту информацию подтвердили и в крупнейших банках.
9 декабря 2023Известия
Добавят стоимость: рынок ожидает роста ключевой ставки до 16%Как это отразится на людях и экономике и когда ЦБ закончит цикл ужесточения монетарной политики.
11 ноября 2023Известия
Доход конем: ставки по вкладам приблизились к максимумам весны 2022-гоСтавки по депозитам достигли 14−17%, рассказали «Известиям» в проекте «Финуслуги» Мосбиржи. Как заявили в крупнейших банках, в зависимости от длительности продукта и его условий доходность выросла в среднем на 1,5−2,5 п.п.
29 мая 2023Известия
Мал и выдал: бизнес попросил ЦБ урегулировать схему выдачи ипотекиПочему людям часто отказывают в небольших жилищных кредитах.
4 мая 2023РБК
Крупные банки начали повышать ставки по ипотекеНесколько крупных банков ужесточили условия по ипотеке или готовятся сделать это, заметил РБК. Эксперты пока не уверены, станет ли этот тренд массовым на фоне не изменившейся с сентября ключевой ставки ЦБ.
22 апреля 2023Известия
Пауза затянется: на рынке ждут сохранения ключевой в 7,5% пятый раз подрядЧего опасается ЦБ в условиях рекордно низкой инфляции.
2 апреля 2023Известия
Поставить на рейсы: авиакомпании Ближнего Востока начали принимать оплату по СБПКак провести такой платеж и есть ли дополнительная комиссия.
16 марта 2023Известия
О курсах не спорят: юань стал вдвое популярнее евро для сбережений россиянВ чем выгоды и риски китайской валюты.
6 марта 2023Известия
Новые условия подстегнули спрос на IT-ипотекуС момента изменения условий программы IT-ипотеки количество заявок начало активно расти, сообщили «Известиям» в Минцифры. С 7 февраля госпрограмма стала доступна для сотрудников аккредитованных компаний в возрасте до 50 лет включительно с уровнем дохода от 70 тыс. рублей и выше.
29 декабря 2022© РИА Новости
Российские банки запустят оплату по платежным стикерам в новом годуМОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Ряд крупных российских банков сейчас завершают тестирование оплаты товаров с помощью платежных наклеек и готовятся запустить такую услугу в следующем году, рассказали РИА Новости участники рынка. По мнению опрошенных экспертов, эта технология не является принципиально новой и поэтому особых рисков в себе не несет.
28 декабря 2022Известия
Банки запускают кешбэк за покупки по СБПРоссийские банки вводят кешбэки за покупки по QR-кодам через систему быстрых платежей (СБП), выяснили «Известия».
8 ноября 2022Известия
Объем валютных кредитов россиян снизился до минимумаЗа период с февраля по сентябрь 2022 года объем кредитов и займов граждан в иностранной валюте составил 52 млрд рублей, что стало минимальным значением с 2015 года — начала ведения этой статистики, следует из данных Банка России, с которыми ознакомились «Известия».
Подпишитесь на нас