Аквариус - все новости на сегодня

27 февраляFrank Media
Сбербанк начал производить серверы для себяИ даже планирует подать заявку на включение своих серверов в реестр отечественной радиоэлектронной продукции Минпромторга, пока требования реестра позволяют включать в него оборудование на иностранных процессорах.
2 июня 2023Газета Коммерсантъ
Власти могут ограничить параллельный импорт вычислительной техникиМинпромторг совместно с российскими производителями вычислительной техники рассматривает возможность ограничения параллельного импорта в Россию продукции более 20 зарубежных брендов, включая Acer, IBM, Dell и других. Российские вендоры считают, что необходимо вообще запретить поставки оборудования, чьи аналоги производятся в стране. Но участники IT-рынка и операторы центров обработки данных говорят, что текущего количества и качества отечественной техники не хватит для удовлетворения спроса, а в случае ограничений она только дополнительно подорожает.
9 ноября 2022Газета Коммерсантъ
Пошлины на импортную электронику могут быть повышеныРоссийские производители электроники просят у правительства новых мер поддержки, включая повышение и введение новых пошлин на импортную электронику, в основном в размере 5%. Речь идет в том числе о смартфонах, ноутбуках, серверах, системах хранения данных и другом оборудовании. Предложения, по данным «Ъ», уже обсуждались с Минэкономики, Минпромторгом и Минцифры. Дистрибуторы опасаются, что такая мера приведет к еще большему сокращению ассортимента в магазинах и повышению розничных цен.
26 октября 2022Газета Коммерсантъ
Отечественный бренд телефонов ушел из РФ в ЭстониюДо недавнего времени российский бренд смартфонов и кнопочных телефонов китайской сборки Inoi теперь позиционирует себя как эстонский и покидает РФ. Inoi был первым смартфоном, поддерживавшим отечественную операционную систему «Аврора», но позже бренд переключился на Android и в 2019 году занял лидирующие позиции по поставкам в Россию бюджетных устройств. Сейчас его доля в продажах кнопочных телефонов составляет 5,9%, а в смартфонах — менее 1%. Номинально уход российского бренда телефонов из страны происходит впервые, говорят эксперты. По их мнению, это связано с желанием сохранить зарубежных партнеров и поставки.
15 сентября 2022Газета Коммерсантъ
Российская электроника попала в черные спискиМинфин США включил в SDN-лист российские дизайн-центры и крупнейших производителей вычислительной техники, в том числе «Байкал Электроникс», МЦСТ, НПЦ «Элвис», «Аквариус» и структура ГК Yadro. Под такими санкциями производители вычислительной техники будут испытывать трудности при запуске новых производств, строительство которых было запланировано еще в 2021 году, предупреждают эксперты. Чипмейкеры же, говорят источники, могут лишиться последней возможности наладить выпуск российских процессоров на зарубежных заводах.
15 сентября 2022Газета Коммерсантъ
Правительство разрешило госсектору закупать серверы на зарубежных чипахКак выяснил «Ъ», премьер Михаил Мишустин утвердил подготовленный Минпромторгом проект постановления о введении балльной системы для рынка вычислительной техники. Теперь российским серверам и системам хранения данных (СХД) не обязательно обладать отечественными процессорами, чтобы получить доступ на рынок госзаказа и ряд других преференций. Госсектору в текущих условиях остро необходима техника, а российских процессоров на всех может просто не хватить, объясняют участники рынка.
25 июля 2022Газета Коммерсантъ
Параллельная раскладка. Компьютерным клавиатурам понадобятся переводчикиИз-за параллельного импорта все больше ноутбуков и клавиатур поставляются в РФ без русской раскладки. По оценкам дистрибуторов, доля таких устройств к концу года достигнет 10%. Сервисы, которые наносят гравировки на клавиатуры, уже говорят об удвоении спроса по сравнению с тем, что был до начала Россией военных действий на Украине. Между тем, отмечают участники рынка, гравировка может нарушить не только товарный вид устройств из-за вскрытия упаковки, но и условия гарантии на технику.
Подпишитесь на нас