28 мартаNakanune.ru
Прокурор потребовал три года колонии для Азата Мифтахова*Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге завершает рассмотрение дела бывшего аспиранта механико-математического факультета МГУ Азата Мифтахова* (*внесен в реестр террористов и экстремистов). Для обвиняемого в оправдании терроризма математика запросили срок в колонии.
28 мартаLenta.Ru
Россиянам разрешат самостоятельно выбирать интернет-провайдеровОператорам связи разрешат свободный доступ в многоквартирные дома. Соответствующий законопроект прошел третье чтение в Госдуме. Нововведение даст собственникам возможность самостоятельно выбирать интернет-провайдеров без навязывания УК. Ответственность за сохранность общедомового имущества ляжет на операторов.
27 мартаГазета.Ру
В Госдуме рассказали о контенте российских игровых приставокДепутат Госдумы из рядов «Единой России» Алексей Говырин анонсировал создание российских игр «с правильным контентом» для отечественных игровых приставок.
27 мартаdostup1.ru
«Единая Россия» начала отбор кандидатов в депутаты Челябинской гордумыПартия «Единая Россия» начала отбор кандидатов в депутаты Челябинской гордумы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
27 мартаНИА Байкал
В Иркутской области принято несколько инициатив Игоря Кобзева по поддержке участников СВО и их семейИркутская область, НИА-Байкал — В Иркутской области семьям погибших (умерших) участников специальной военной операции, не успевшим получить единовременную выплату, предлагают воспользоваться правом на ее получение.
26 мартаИА Башинформ
«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию в Башкирии25 марта под председательством первого заместителя секретаря Башкортостанского регионального отделения партии, председателя Государственного собрания Башкортостана Константина Толкачева состоялось заседание президиума регионального политсовета партии «Единая Россия».
26 мартаLenta.Ru
Россиян предупредили о новых правилах перепланировки квартир с 1 апреляС 1 апреля 2024 года в силу вступят поправки в Жилищный кодекс РФ и закон «О государственной регистрации недвижимости», касающиеся перепланировок и реконструкций, сообщила основатель «Национального центра перепланировок и реконструкций», член «ОПОРЫ России», вице-президент Гильдии Риэлторов Москвы Светлана Гоненко.
26 мартаИзвестия
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казньВопрос отмены моратория на смертную казнь в России может стать предметом рассмотрения Конституционного суда (КС) РФ, рассказали «Известиям» в органе.
24 мартаАиФ Екатеринбург
Уральцы выложили на Плотинке надпись из свечей «Екатеринбург скорбит»Акция в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл» собрала в центре уральской столицы сотни горожан.
23 мартаТАСС
Клишас: решение КС по смертной казни не предполагает отмену моратория в отдельных случаяхГлава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству ранее заявлял, что возврат к смертной казни при действующей конституции невозможен.
23 мартаТАСС
Открытый огонь пока сохраняется в «Крокус сити холле», но его интенсивность снизиласьМОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Открытый огонь на пожаре после теракта в здании «Крокус сити холла» в подмосковном Красногорске сохраняется, хотя его интенсивность снизилась.
22 мартаКоммерсантъ
Кто отравил МартышкуКомитет Госсовета Татарстана по госстроительству и местному самоуправлению одобрил проект закона об упразднении деревни Мартыш в Тукаевском районе республики.
21 мартаГазета Коммерсантъ
В парламент внесен законопроект о декриминализации медицинской деятельностиПо поручению президента Владимира Путина «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об отказе от термина «медицинская услуга». На этом давно настаивает существенная часть медиков, в том числе представители Профсоюза работников здравоохранения. Авторы инициативы подчеркивают, что документ разработан в целях «декриминализации деятельности по оказанию медицинской помощи». В частности, распространение на действующие отношения медработника и пациента положений закона «О защите прав потребителей» влечет возбуждение уголовных дел против медработников по ст. 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
21 мартаИзвестия
Ресурс и личности: для блогеров хотят ввести отдельное наказание в УКВ Госдуме готовят ужесточение мер по регулированию деятельности коучей и инфоцыган. В КоАП и Уголовный кодекс планируют ввести отдельное наказание для блогеров, коучей и инфоцыган, узнали «Известия». Речь об оказании ими информационно-консультативных услуг с нарушением законодательства.
20 мартаКомсомольская правда
«Диктант Победы» проведут в Самарской области 26 апреляВ этом году часть вопросов будет посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда.
20 мартаРоссийская газета
Эксперт оценила предложение запретить банкам открывать счета подросткам без согласия родителейИнициатива, связанная с запретом на открытие банковских счетов подросткам в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей и предоставлением сведений об операциях по ним, призвана бороться с дропперами. Однако, как считает доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Белянчикова, вопрос нужно ставить шире — а значит, шире должна быть и сама инициатива.
20 мартаКоммерсантъ
Ленобласть готова принять эвакуированных детей из Белгородской областиЛенинградская область готова принять детей, которых эвакуируют из Белгородской области, об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.
20 мартаИзвестия
Студенческим семьям с детьми предложили установить специальную выплатуВ России предлагают предоставить новую выплату для семей с детьми, если хотя бы один из родителей является студентом. Речь идет о доплате к стипендии. Об этом говорится в решении комитетов Госдумы по молодежной политике и по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. Документ, который имеется в распоряжении «Известий», был подготовлен по итогам совместного заседания парламентариев и представителей Минтруда, Минобразования и Минпросвещения.
19 мартаРБК
Дума расширила перечень преступлений, исключающих контракт с МинобороныГосдума приняла во втором и третьем чтениях поправки к пакету законопроектов о механизмах освобождения от уголовной ответственности тех, кто заключил контракт с Минобороны для участия в военной операции. Они расширяют перечень преступлений, по которым невозможно заключение такого контракта.
Подпишитесь на нас