07:29 (мск)РБК
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов РоссииШвейцария сейчас не видит необходимости формально присоединяться к специальной группе стран G7 REPO по поиску активов россиян, попавших под санкции. Москва считает ограничения незаконными.
15 апреляКоммерсантъ
Зеленский попросил от Запада такой же защиты для Украины, как для ИзраиляПрезидент Украины Владимир Зеленский обратился к западным союзникам с просьбой о поставках стране новых систем ПВО. В качестве примера действий западных стран он привел недавнюю атаку Ирана на Израиль, во время которой ракеты и беспилотники были сбиты силами как самого Израиля, так и его союзников — США и Великобритании.
15 апреляРБК
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентахВпервые закон «О прозрачности иностранного влияния» был вынесен на рассмотрение прошлой весной, однако тогда его решили отозвать из-за массовых протестов. К идее законопроекта вернулись в начала августа, протесты вспыхнули вновь.
15 апреля© РИА Новости
«Ровно через неделю». Во Франции сделали шокирующее заявление об УкраинеМОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо в соцсети X призвал прекратить финансовую и военную помощь Украине.
15 апреляКоммерсантъ
Минэнерго Украины заявило о гигантских потерях генерирующих мощностейМинистр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что за последние недели страна потеряла до семи гигаватт электрической мощности.
15 апреляРБК
Посол предупредил о возможных сложностях для российских туристов в ТурцииРоссийский посол в Анкаре Алексей Ерхов предупредил о возможных трудностях для туристов из России в Турцию из-за санкций. Об этом он рассказал «РИА Новости».
15 апреляТАСС
ЕК одобрила «план реформ» Украины, под который выделит первые €1,89 млрдБРЮССЕЛЬ, 15 апреля. /ТАСС/. Еврокомиссия (ЕК) позитивно оценила «план реформ» Украины, поэтапное выполнение которого станет условием для выплат траншей в рамках программы бюджетной помощи в €50 млрд до 2027 года, сообщила пресс-служба Еврокомиссии.
15 апреляТАСС
«Инвестпалата» оценила спрос нерезидентов на обмен активами в десятки миллиардов рублейКомпания является организатором торгов по выкупу заблокированных иностранных ценных бумаг в рамках президентского указа 844.
15 апреляРБК
«Сбер» разработает аналог системы SAP по управлению бизнесом«Сбер» разрабатывает комплекс платформ для управления бизнесом на замену решений ушедшей из России SAP. В первую очередь продукт будут использовать для собственных нужд, но со временем могут начать продавать сторонним компаниям.
15 апреляСуперОмск
На борту рейса Омск — Москва произошел отказ системыТелеграм-канал «Авиаинцидент» сообщил в понедельник, 15 апреля 2024 года, об очередном инциденте на борту рейса Омск — Москва. В самолете, следовавшем в столицу ранним утром, произошел отказ системы предупреждения столкновения самолетов в воздухе.
15 апреляРБК Инвестиции
Акции СПБ Биржи выросли на 8% после новостей о проведении IPO «Элемента»Котировки СПБ Биржи отреагировали ростом на новость о том, что IPO группы «Элемент» пройдет на ее площадке. Параллельно инвесторы скупают акции АФК «Системы», которая владеет 50,01% самого «Элемента».
15 апреляКомсомольская правда
В Молдове учрежден Международный центр по защите прав человека и демократии: Первый симпозиум организации состоится в Нью-ЙоркеСоздание Международного центра по защите прав человека и демократии (ICPHRD) в Молдове знаменует сегодня важную веху в области защиты прав человека и демократических принципов.
15 апреля© РИА Новости
Неудачная внешняя политика дорого обошлась ЕС, заявил БоррельБРЮССЕЛЬ, 15 апр — РИА Новости. Принципиально разная реакция Евросоюза на конфликт вокруг Украины и войну в секторе Газа «дорого обошлась» ЕС в отношениях с арабскими странами, Африкой, другими регионами незападного мира, признал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
14 апреляРИА Новости
В Молдавии четыре партии создали политблок и поддержали евроинтеграцииюВ Молдавии 4 партии создали политблок и подписали пакт о евроинтеграции.
14 апреляГазета.Ру
Европу раскритиковали за непоследовательную энергетическую политикуИсполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль раскритиковал Европу за отставание от Китая и США, заявив, что ЕС совершил «две исторические монументальные ошибки» в энергетической политике, полагаясь на российский газ и отвернувшись от ядерной энергетики.
14 апреляРБК
Российские виноделы на фоне нового акциза повысят цены на виноОдна из крупнейших российских винодельческих компаний «Абрау-Дюрсо» уведомила контрагентов о повышении с 13 мая 2024 года цен на свою продукцию. Копия соответствующего письма есть у РБК, его подлинность подтвердили два источника — в крупной торговой сети и в компании, занимающейся дистрибуцией алкоголя. Согласно документу, «Абрау-Дюрсо» собирается повысить цены на 15 позиций алкогольного портфеля, рост составит от 7% до 35% в зависимости от конкретного наименования.
14 апреляИзвестия
Лондонская биржа металлов заявила о неопределенности из-за санкций против РоссииЧлены Лондонской биржи металлов (LME) будут обязаны соблюдать новые санкции США и Великобритании, однако ограничения могут вызвать неопределенность на рынке. Об этом 13 апреля говорится в заявлении LME, опубликованном на сайте. Также в LME добавили, что биржа приостанавливает действие гарантий на металлы, которые попали под рестрикции и были произведены 13 апреля 2024 года или позже.
13 апреля© РИА Новости
Экс-разведчик Шаффер: США ошиблись, когда решили, что смогут навредить ПутинуМОСКВА, 13 апр — РИА Новости. США не сумели навредить президенту России Владимиру Путину, как рассчитывали, заявил бывший американский разведчик Тони Шаффер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.
13 апреляКалининград.Ru
КТПП: Литва отказывается пропускать часть вагонов транзитом в КалининградТрудности возникли у АО «Федеральная грузовая компания».
13 апреляФонтанка
Финляндия вводит новые ограничения на границе с РоссиейФинляндия с 15 апреля вводит новые ограничения по закрытию пунктов пропуска на границе с Россией. Об этом 13 апреля сообщает Федеральная таможенная служба РФ (ФТС).
Подпишитесь на нас