10:09 (мск)РБК
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против РоссииРанее ЕС делал исключение для «дочек» европейских компаний в России: им можно было оказывать юридические и бухгалтерские услуги, несмотря на общий запрет. С 20 июня компаниям придется получать лицензии для этого.
08:42 (мск)© РИА Новости
Матвиенко рассказала о последствиях изъятия российских активовМОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Возможное изъятие российских активов будет разрушительным для мировой экономики, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью генеральному директору международной медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву.
04:11 (мск)РБК
Будапешт заблокирует помощь ЕС Украине из-за «охоты» на компании ВенгрииЕС хочет выделить Украине €1,5 млрд помощи, Венгрия заблокирует транш из-за «дискриминации компаний» в стране. Киев исключил венгерский банк из списка «спонсоров войны», но ограничит деятельность фармкомпании Gedeon Richter.
22 апреляКазТАГ
ЕС поддерживает подписание Токаевым закона о семейно-бытовом насилииАстана. 22 апреля. КазТАГ — Представительство Европейского Союза в Республике Казахстан поддерживает подписание президентом Касым-Жомартом Токаевым закона о семейно-бытовом насилии, сообщает пресс-служба.
22 апреляРоссийская газета
Евросоюз обсуждает закрытие выхода из Балтийского моря для российских танкеровВ Евросоюзе опять активизировались разговоры о необходимости закрыть выход из Балтийского моря для судов, перевозящих российскую нефть. Причина — экологические риски.
22 апреляРБК
Knauf объявила о передаче российского бизнеса местному менеджментуНемецкий производитель стройматериалов Knauf сообщил о планах передать российский бизнес местным менеджерам, сообщает Merkur со ссылкой на пресс-релиз компании.
22 апреля© РИА Новости
ЕС близок к соглашению по доходам от российских активов, пишут СМИМОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Страны Евросоюза вскоре могут договориться об использовании доходов с замороженных российских суверенных активов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на министра финансов Бельгии Винсента Ван Петегема.
22 апреляФинансы Mail.ru
Нефть. Цели коррекцииЛюдмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»
22 апреляТАСС
ЕС намерен включить в 14-й пакет санкций против России запрет на поставки СПГБРЮССЕЛЬ, 22 апреля. /ТАСС/. Страны Евросоюза планируют включить в 14-й пакет антироссийских санкций запрет на поставки сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём по прибытии на встречу глав МИД и министров обороны объединения в Люксембурге.
22 апреляТАСС
ЕС намерен увеличить экспорт продовольственных сельхозтоваров в КитайБРЮССЕЛЬ, 22 апреля. /ТАСС/. Евросоюз намерен увеличивать экспорт агропродовольственных товаров в Китай, несмотря на напряженность в экономических отношениях по другим направлениям. Об этом агентству Reuters сообщил еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский в преддверии визита в КНР.
22 апреляТАСС
Володин заявил, что США совершили кражу активовСпикер Госдумы отметил, что у России есть основания принять симметричные меры.
22 апреляИзвестия
Шольц заявил об окончании эпохи ископаемого топливаКанцлер Германии Олаф Шольц во время церемонии открытия Ганноверской ярмарки заявил, что эпоха использования ископаемого топлива подходит к концу. Его слова в воскресенье, 21 апреля, опубликовала на сайте пресс-служба правительства Германии.
22 апреляГазета Коммерсантъ
Чем ЕС заменил импорт российской электроэнергииСтраны Прибалтики, оставшись без импорта российской электроэнергии, были вынуждены в 2023 году увеличить покупку энергии из Финляндии и Польши. За год Латвия, Литва и Эстония, несмотря на продолжающийся спад потребления электроэнергии, увеличили импорт на 2,6% год к году. Финляндия тоже прекратила импорт энергии из РФ, но за счет запуска нового атомного энергоблока сократила зависимость от поставок из Швеции и даже увеличила экспорт в Эстонию. Цены в ЕС существенно снизились от рекордных уровней 2022 года, однако все равно остаются выше допандемийных времен. Российский рынок, говорят источники «Ъ», практически не заметил остановку экспорта в ЕС благодаря росту внутреннего спроса.
21 апреляРБК
FT назвала секрет успеха турецких авиакомпаний после COVIDТурецкие аэропорты и авиакомпании стали доминирующим игроком на европейском рынке в результате инвестиций и ставок на то, что международные перевозки оправятся от пандемии COVID-19 быстрее, чем ожидали конкуренты, пишет Financial Times.
21 апреля© РИА Новости
«Ситуация срочная». Зеленскому сообщили шокирующие новости с фронтаМОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Уничтожая системы ПВО, ВС России увеличивают свои возможности нанесения ударов по объектам ВСУ на всей территории Украины, заявил британский эксперт Александр Меркурис в своем блоге на YouTube.
21 апреляSputnik.md
Гросу отправился на конференцию председателей парламентов Европейского союзаСпикер парламента Молдовы участвует в конференции глав законодательных органов Евросоюза.
21 апреляРИА Новости
Шор рассказал, за что выступает новый оппозиционный блок в МолдавииШор: новый блок «Победа-Виктория» выступает за восстановление отношений с РФ.
21 апреляИзвестия
В Латвии заявили о планах отказаться от изучения русского языка в школахПравительство Латвии на следующей неделе собирается принять решение о постепенном отказе от изучения русского языка как второго иностранного в школах. Об этом сообщило издание Apollo.lv 21 апреля.
21 апреляRT на русском
Шор: Молдавия давно по факту потеряла свою независимостьМолдавский оппозиционный политик Илан Шор заявил, что Молдавия давно по факту потеряла свою независимость.
21 апреляКоммерсантъ
Германия предложила передать Украине оборудование из собственных закрытых ТЭСГермания предложила передать Украине собственное оборудование из закрытых тепловых электростанций (ТЭС) для замены поврежденных российскими ударами украинских объектов. Об этом рассказал министр энергетики Украины Герман Галущенко.
Подпишитесь на нас