09:35 (мск)ТАСС Наука
В России заявили о влиянии изменения климата на миграцию людей после ледникового периодаТОМСК, 28 марта. /ТАСС/. Изменение климата и природные катаклизмы вынуждали людей периода мезолита и неолита мигрировать и менять свой жизненный уклад, выяснили ученые в составе большой международной группы. Специалисты провели генетические исследования останков людей, населявших разные территории Евразии в послеледниковый период, сообщили ТАСС в пресс-службе Томского государственного университета, который принимал участие в исследовании.
27 мартаРБК
Замещение Coca-Cola вывело «Добрый» в число самых популярных брендовВ 2023 году бренд «Добрый» вошел в число десяти наиболее популярных у россиян марок товаров повседневного спроса. Это произошло за счет замещения официально ушедшей из России Coca-Cola, чья популярность, наоборот, упала в 6 раз.
26 мартаГазета.Ру
Рогов раскрыл причину увольнения Данилова с должности секретаря СНБОПредседатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что причиной отставки Алексея Данилова с поста секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины стал дипломатический скандал, связанный с оскорблением спецпредставителя КНР по Евразии Ли Хуэя. Об этом он заявил в беседе с РИА Новости.
26 мартаLenta.Ru
Обнаружен центр миграции древних людейУченые обнаружили, что Персидское нагорье являлось центром расселения древних Homo sapiens, которые мигрировали из Африки. Оно было пригодно для проживания человека и могло поддерживать большее население по сравнению с другими регионами Западной Азии, что подкрепляет гипотезу хаба миграции.
26 мартаРоссийская газета
Ученые обнаружили в Сибири новый вид уникальных сусликовКоллектив российских ученых восстановил историю эволюции арктических сусликов и не только пришел к любопытным выводам о времени их происхождения, но и открыл новый вид этих животных, причем обитающий исключительно на небольшой территории в Западной Сибири.
25 мартаВФокусе Mail.ru
Куда поехать на майские праздники в 2024 году: 30 лучших направлений в России и за рубежомЛучшие и недорогие места для отдыха на майские праздники в 2024 году. Рассказываем, куда можно поехать семье с детьми на машине по России или за границу на майские праздники.
23 мартаРИА Новости
Косачев проинформировал президента МПС о теракте в «Крокусе»МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Вице-спикер Совфеда Константин Косачев сообщил, что проинформировал президента Межпарламентского союза (МПС) Тулию Эксон о произошедшем в «Крокусе», Россия ожидает реакцию решительного осуждения.
20 мартаРБК Life
На Ямале были обнаружены ДНК мамонта и шерстистого носорогаЭти виды вымерли еще несколько тысячелетий назад.
20 мартаМК.RU Омск
К выходным в Омской области потеплеет до +8В субботу, 23 марта, в Омской области днём ожидается от +3 до +8 градусов.
19 мартаТАСС Наука
В России выявили, что фауна Сибири становится более южной из-за изменений климатаТОМСК, 19 марта. /ТАСС/. Южные виды растений и животных все больше расширяют свой ареал обитания на север — в Сибирь, что связано как с глобальным изменением климата, так и с действиями человека, выяснили в ходе исследования ученые Томского государственного университета (ТГУ). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.
18 мартаВФокусе Mail.ru
Ученые рассказали, как древние люди избежали исчезновенияВ этом им помогло изменение климата 900 тысяч лет назад.
14 мартаКомсомольская правда
Три отеля горнолыжного курорта Сочи закроют для обновления 1 июняВ горах Сочи отели ждет реновация после 10 лет эксплуатации.
13 мартаLenta.Ru
Доказана истинная причина миграции древних людей из АфрикиУченые Миланского и Колумбийского университетов нашли доказательства, что исход древних людей из Африки примерно один миллион лет назад мог быть вызван первым крупным оледенением в эпоху плейстоцена. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
11 мартаТАСС Наука
Неандертальцы и денисовцы были генетически предрасположены к стеатозуТАСС, 11 марта. Европейские палеогенетики выяснили, что все неандертальцы и денисовцы были носителями одной из вариаций гена PNPLA3, которая значительно повышает риск развития стеатоза, ожирения печени. Эта мутация предположительно помогала древним людям выживать в холодном климате Евразии ледниковой эры, сообщила пресс-служба госпиталя Вюрцбургского университета (UKW).
11 мартаРБК
Китай заявил о готовности работать с Германией для мира на УкраинеВласти Китая готовы сотрудничать с Германией, чтобы как можно скорее прекратить боевые действия на Украине.
6 мартаКоммерсантъ
Евгений Куйвашев открыл ледовый дворец на 400 человек в КачканареГубернатор Свердловской области Евгений Куйвашев открыл ледовый дворец спорта в Качканаре (Свердловская область). Как сообщил региональный департамент инфополитики, дворец вмещает около 400 человек (250 зрителей, 100 спортсменов и др.).
6 мартаКомсомольская правда
Губернатору Куйвашеву представили экологический проект за 35 миллиардов рублейНовый проект ЕВРАЗ презентовали в Качканаре.
6 мартаРБК
SCMP рассказал о миссии китайского посланника по УкраинеСпецпредставитель Китая Ли Хуэй в ходе европейского турне оценит, может ли Пекин стать посредником между Россией и Украиной. В Европе относятся к идее скептически, но Киев не исключает такой возможности.
5 мартаKapital.kz
Казахстанцы стали чаще страховать жилье от землетрясенийЗа первые два месяца 2024 года физлица застраховали 855 объектов недвижимости, сообщили в СК Евразия.
5 мартаРБК
Bloomberg рассказал, как в Китае игнорируют посла УкраиныЧрезвычайного и полномочного посла Украины в Китае Павла Рябикина игнорируют китайские госведомства — большинство его многочисленных запросов о встречах в Китае проигнорировали, пишет Bloomberg со ссылкой на человека, знакомого с этим вопросом.
Подпишитесь на нас