01:27 (мск)Газета Коммерсантъ
Инвестиции между строкФАС предлагает резервировать их в долгосрочных индексах роста тарифов. Для стимулирования инвестиций в сфере ЖКХ Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает изменить подход к расчету долгосрочных индексов роста платы за коммунальные услуги — за счет фиксации в таких индексах инвестиционной составляющей. Она будет защищена в случае роста операционных расходов, что должно гарантировать получение инвесторами средств на реализацию концессий или инвестиционных программ.
24 апреляНовости Mail.ru
Главные новости 24 апреляСамое интересное и важное: дайджест Новостей Mail.Ru.
24 апреляТАСС
«Ведомости»: «Северсталь» и ФАС договорились о снижении штрафа почти в 10 разИсточник «Ведомостей» сообщил, что срок утверждения мирового соглашения теперь будет зависеть в том числе от действий представителей НЛМК и ММК.
24 апреляТАСС
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инсультовЭто первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.
23 апреляКомсомольская правда
Совмин Беларуси одобрил союзный проект создания монумента на Курской дугеПравительство Беларуси одобрило проект создания монумента Воину-победителю на Курской дуге.
23 апреляКомсомольская правда
ФАС России выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектовСлужба возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства.
23 апреляИзвестия
Все товары параллельного импорта предлагают промаркироватьТовары, ввезенные по параллельному импорту, необходимо маркировать, аналогично тому, как это уже происходит с меховыми изделиями, парфюмерией, обувью и другой продукцией. Такое предложение бизнеса содержится в проекте доклада ФАС о развитии конкуренции по итогам 2023 года, с которым ознакомились «Известия».
22 апреляPrimaMedia.ru
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие«Зарубинская база флота» в Хасанском районе не смогла выжить без квот.
19 апреляМК.RU Хабаровск
В преддверии Пасхи-2024 цены на куриные яйца в магазинах Хабаровска обещают не подниматьСколько сегодня стоит десяток куриного в Хабаровске?
18 апреляТАСС
ФАС призвала производителей и торговые сети сдерживать цены на яйца перед ПасхойМОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в преддверии Пасхи напомнила участникам рынка куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен. Соответствующие письма ведомство направило производителям этой продукции и торговым сетям, сообщила пресс-служба ФАС.
18 апреляРБК
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабетаAstraZeneca пожаловалась в Следственный комитет на производителя лекарств «Акрихин». Тот выпустил в оборот аналог препарата от диабета «Форсига» во время действия патента. Продажи спорного лекарства в 2023 году превысили ₽15 млрд.
17 апреляРБК
Банки выразили опасения из-за условий оплаты на Ozon и WildberriesКрупные банки увидели конкурентные преимущества у маркетплейсов, которые внедряют способы оплаты со скидкой через собственные финансовые структуры. В Госдуме просят Центробанк обратить внимание на проблему.
17 апреляРБК
Собянин уволил вице-мэра по строительствуБочкарев занимал пост вице-мэра по строительству с 2020-го после ухода Хуснуллина. Его преемник Ефимов ранее был вице-мэром по экономической политике, на его пост назначили главу соответствующего департамента Багрееву.
16 апреляАргументы и факты
ФАС возбудила дело против «Альфа-Банка» из-за рекламы ипотекиРеклама скрывала существенные условия, которые влияют на стоимость кредита.
16 апреляТАСС
В СФ предложили определить четкие критерии для деофшоризации компанийКомитет по экономической политике также предлагает определить количество компаний с иностранным участием.
15 апреляВечерняя Москва
Проще, чем кажется: как выбрать качественный шашлык и сэкономитьВ этом году пикник с шашлыком обойдется жителям столицы минимум в 2200 рублей. Такие данные 3 апреля привели аналитики. «Вечерняя Москва» выяснила, сколько стоит мясо и как сэкономить.
15 апреляКоммерсантъ
ФАС возбудила дело о картеле при поставках еды в соцучреждения на 1,2 млрд рубФедеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила антимонопольное дело в отношении компаний «Ракмейт», «Молторг», «Масленица» и «Экофуд», которые занимаются поставками питания в больницы и образовательные учреждения. Предварительная оценка начальной максимальной стоимости контрактов составила более 1,2 млрд руб.
14 апреляРБК
«Дочка» Auchan продала свои российские активыКомпания «Ситрас», входящая в структуру «Ашана», закрыла сделку по продаже активов в стране. Новым владельцем принадлежавших «Ситрас» торговых комплексов стала компания «Торговые галереи».
14 апреляИзвестия
Ума расплата: почему подскочили цены на школьные учебникиФАС завела дело на издательство «Просвещение» из-за дорогой учебной литературы. Федеральная антимонопольная служба проанализировала деятельность ключевого издательства в сфере образования и выявила монопольно высокие цены на учебники по истории, биологии и русскому языку. В настоящее время единые учебные пособия, утвержденные Минпросвещения, печатает ограниченное число издательств. При этом цены на книги в 2023 году выросли до 30%, фиксирует анализ госзакупок, проведенный Бюро расследований президентского «Народного фронта».
11 апреляРБК
Власти предложили новые меры сдерживания цен на бензинВласти проанализируют компоненты для высокооктановых бензинов, изучат мелкий опт, чтобы выявить необоснованную маржу, и минимизируют сделки ВИНК друг с другом на бирже, следует из протокола совещания у Александра Новака.
Подпишитесь на нас