00:11 (мск)Известия
Займут делом: за три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млнЗа счет чего это произойдет и как повлияет на рынок труда и экономику.
24 апреляФинансы Mail.ru
«Астрономические цены»: дорогой газ может добить европейскую экономикуЕвросоюз теряет большие деньги из-за энергокризиса. Газ стремительно подорожал с начала апреля. Какая цена «голубого топлива» добьет европейскую экономику, превратится ли ЕС в аграрную страну без промышленности с ветряками и солнечными панелями? Выясняли Финансы Mail.ru.
23 апреляМосковский комсомолец
Названа средняя медианная зарплата в России: рост за год — 12%Профессор Зубец: «Работодатели как переманивали работников, так и будут продолжать это делать».
23 апреляИзвестия
Вышел ростом: Минэк улучшил прогноз по ВВП до 2,8% на 2024 годКакой средний курс рубля ожидает ведомство и почему власти вернулись к оценке цен на экспортируемую из РФ нефть.
23 апреляАргументы и факты
Можно ли выбрасывать квитанции по оплате ЖКУ?Срок исковой давности в РФ — три года.
23 апреля"Российская газета"
Эксперты выяснили, сколько россияне готовы отдать за визит к платному врачуПочти 74% заболевших или почувствовавших недомогание людей обращаются к врачам. Об этом говорится в новом исследовании, подготовленном аналитиками Финансового университета при Правительстве РФ и компании «Ингосстрах» (имеется в распоряжении «Российской газеты»).
22 апреляИзвестия
В Иране готовят пилотный проект по приему карт «Мир»В Иране готовятся к запуску пилотного проекта по приему карт «Мир», рассказал «Известиям» торговый атташе посольства этой страны в России Рахими Мохсен. О первых договоренностях наладить работу российского «пластика» в стране сообщалось еще в 2022 году.
21 апреляКоммерсантъ-FM
Нефть вливается в бюджет: как высокие цены на сырье сказываются на экономике РФМорской экспорт российской нефти достиг максимального уровня за 11 месяцев. За предыдущую неделю среднесуточный объем поставок увеличился на 16,5% — почти до 4 млн баррелей, пишет Bloomberg. Доходы от продажи сырья за этот период составили $2,1 млрд. В деньгах рост за неделю составил 18%. На уходящей неделе котировки марки Brent колебались в диапазоне от $87 до $90 за баррель.
21 апреляИзвестия
Отдохнуть от денег: как мошенники обманывают туристовЭксперты рассказали о способах обмана при покупке туруслуг и возможностях обезопасить себя. Сотрудникам турагентства «Скай Тревел» в Приморье предъявлено обвинение в мошенничестве. По данным следствия, у 300 человек они обманом похитили примерно 24 млн рублей. А в Ярославской области рассматривается уголовное дело о хищении 18 млн рублей, денег лишились около 40 несостоявшихся туристов. Перед высоким сезоном мошенники обычно активизируются, появляются сайты-клоны турфирм, отелей, авиакомпаний.
18 апреляАргументы и факты
Отменят ли бумажные квитанции за ЖКУ?Говорят, хотят заменить бумажные платёжки за «коммуналку» электронными. Но многие не дружат с со­временными технологиями. Им как быть?
18 апреляРБК
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России«Революция зарплат» начинается в России «прямо на глазах», утверждает экономист ЦМАКП Дмитрий Белоусов. Высокие выплаты военнослужащим задают новые ориентиры для рынка и ускоряют исчерпание готовности граждан к дешевому труду.
17 апреляАргументы и факты
Взяли и хватит. Эксперты оценили последствия закрытия льготной ипотекиМинфин выступил за то, чтобы программы поддержки завершились в срок.
15 апреляАргументы и факты
Нужно ли регистрировать договор найма квартиры в налоговой инспекции?Эксперт объяснил, как избежать налоговых претензий при аренде квартиры.
15 апреляИзвестия
Разрыв между пенсиями работающих и незанятых россиян снизился до 5,6 тысРазница между средними выплатами работающим и неработающим пенсионерам на январь 2024 года составила 5,6 тыс. рублей, следует из статистики Соцфонда. Разрыв снизился впервые как минимум за 2,5 года (данные публикуются с октября 2021-го). До этого он постепенно рос с 3 тыс. в 2021-м до 5,9 тыс. в 2023-м.
14 апреляАргументы и факты
Надо ли самозанятому платить налог, если ничего не заработал за месяц?При применении режима налога на профессиональный доход устанавливается ряд ограничений.
11 апреляАргументы и факты
«Многоэтажные проблемы». Почему жителей домов не устраивает работа УК?Жители многоквартирных домов в России зачастую недовольны качеством коммунальных услуг, причём около 60% из них винят в этом управляющие компании. «АиФ» разбирался почему.
11 апреляАргументы и факты
На 10% и выше. Эксперт раскрыл, кому положена валоризация пенсииВ 2010 году в Российской Федерации была проведена валоризация пенсионных прав граждан, рассказал aif.ru кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин. По его словам, соответствующий федеральный закон был принят в июле 2009 года.
9 апреляАргументы и факты
Как собственник жилья может выписать прописанного без его согласия?Эксперт объясняет, какие права имеет владелец жилья.
4 апреляМосковский комсомолец
Желающим приобрести жилье предложат новинку: в чем минусы«Новый финансовый инструмент ничем не лучше обычного депозита».
4 апреляИзвестия
Всем прощаем: Россия рекордно сократила внешний долгВнешний долг России в 2023 году сократился до $317 млрд, минимального показателя с 2007 года. Стране удалось почти полностью погасить внешний долг с начала 2022 года, когда он составлял $488 млрд. Столь низкая долговая нагрузка повышает устойчивость в условиях санкций. Почему заимствования рекордно сократились и хватает ли средств для развития экономики — в материале «Известий».
Подпишитесь на нас