21 апреляКоммерсантъ
ВТБ и JPMorgan Chase подали друг к другу иски в России и СШАНаходящийся под санкциями ВТБ и крупнейший инвестиционный банк мира JPMorgan Chase стали участниками взаимных судебных разбирательств в России и Соединенных Штатах. Российская финансовая структура c государственным участием обратилась в петербургский арбитраж с требованием о возврате $439 миллионов, которые были заморожены на счетах в JPMorgan с 2022 года. В ответ американская кредитная организация заявила о невозможности выполнить это условие из-за действующих ограничительных мер со стороны США против ВТБ и теперь стремится ограничить банк в праве на судебные иски вне Нью-Йорка.
10 апреляТАСС
Рост спроса в РФ на льготную ипотеку на новостройки практически остановился в 2024 годуЧисло заявок на выдачу ипотеки по государственной программе «Льготная на новостройки» выросло меньше, чем на 1% в I квартале 2024 года.
5 апреляТАСС
Максимальная ставка по вкладам в рублях в III декаде марта выросла до 14,83%В число банков, данные которых ЦБ использует для мониторинга ставок, входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, банк «ФК Открытие», Росбанк, «Тинькофф банк», Промсвязьбанк и Совкомбанк.
15 мартаFrank Media
Экс-гендиректор ФКБС стал руководителем службы текущего банковского надзора ЦБРанее он был замдиректором департамента надзора за системно значимыми банками.
2 февраляFrank Media
УБРиР и санируемый им ВУЗ-банк стали лидерами по убытку в 2023 годуСамую сильную динамику по росту чистой прибыли показал Газпромбанк.
31 январяКоммерсантъ
ФАС проверит обоснованность введения банками комиссий для застройщиковФедеральная антимонопольная служба (ФАС) оценит обоснованность введения банками комиссий для застройщиков. Ведомство уже направило запросы кредитным организациям, говорится в пресс-релизе ФАС. Служба уточнила, что в случае выявления нарушения антимонопольного законодательства «примет меры реагирования».
24 январяFrank Media
ВТБ обогнал Сбербанк по росту числа активных клиентов в 2023 годуУ Сбербанка высокая база и ему тяжелее расти, а ВТБ пошел в массовую розницу и нашел там новых клиентов.
27 декабря 2023Frank Media
Группа ВТБ увеличила на 1,5 трлн рублей средства, привлеченные на рынке МБКЭто могло быть сделано для поддержания ликвидности «ФК Октрытие».
7 ноября 2023Frank Media
Банки нашли лазейку по обходу требования о свободном выборе кредитной страховкиЧтобы продать заемщикам полис «своего» страховщика, банки идут на затягивание сроков оформления кредита и создание подписок.
29 мая 2023Ведомости
Набсовет ВТБ рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 годНаблюдательный совет «ВТБ» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 г. Это следует из сообщения компании.
16 мая 2023Газета Коммерсантъ
Плохие активы хорошей рентабельности. БМ-банк увеличил прибыль на 40%БМ-банк, который выполняет функцию банка плохих активов в группе ВТБ, смог улучшить результаты в кризисном 2022 году, заработав почти 17 млрд руб. Этому способствовали снижение отчислений в резервы и рост доходов от размещения средств. Результат включен в консолидированную отчетность группы ВТБ по МСФО, но его позитивная роль на фоне масштаба убытка головного банка оказалась невелика.
19 декабря 2022Lenta.Ru
Российские банки обязали внедрить MirPay для оплаты на сайтахНациональная система платежных карт (НСПК) обязала российские банки обеспечить возможность оплаты с помощью сервиса MirPay в интернет-магазинах, на сайтах и в приложениях. Об этом пишут «Ведомости».
21 июня 2022Ведомости
Крупнейшие банки останавливают валютные переводы по РоссииИз-за санкций они ищут альтернативные способы валютных переводов, кроме SWIFT.
Подпишитесь на нас