13 декабря 2023© РИА Новости
Сверхчувствительный «компьютерный нос» создали в РоссииМОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Биогибридный «компьютерный нос», превосходящий аналоги по чувствительности более чем в миллион раз, создали ученые ЮФУ. По их словам, разработка, ориентированная на применение в системах безопасности, также отличается низкой стоимостью и высокой скоростью работы. Результаты опубликованы в «Журнале аналитической химии».
26 мая 2023Ведомости
МИД Японии сообщил о введении новых санкций в отношении РоссииТокио принял новый санкционный пакет против Москвы, расширив его еще на 78 организаций и 17 физлиц, их активы будут заморожены. Об этом сообщается на сайте МИД Японии.
27 января 2023RTVi
Танкам «Абрамс» и «Леопард» Россия может противопоставить роботов «Маркер». Что о них известноПротивостоять танкам иностранного производства, поставки которых Запад пообещал Украине, смогут российские роботы «Маркер». Об этом РИА «Новости» рассказал экс-гендиректор «Роскосмоса» и руководитель спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин. Что известно о роботах «Маркер» — в материале RTVI.
19 января 2023ТАСС
В Донбасс направят два робота «Маркер» для отработки систем наблюдения и транспортировкиМОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Две робототехнические платформы «Маркер» могут пройти испытания в зоне специальной военной операции, чтобы проверить вспомогательные системы визуального наблюдения и транспортировки грузов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе НПО «Андроидная техника» (разработчик).
12 декабря 2022РИА Новости
В России создадут спецзону для испытаний беспилотных грузовиковМОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Специальная «беспилотная зона» для испытаний роботов и безэкипажных грузовиков появится во второй половине 2023 года на базе завода технопарка в городе Бор Нижегородской области, заявил в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.
3 октября 2022РБК Life
Кто еще, кроме Tesla. Какие компании делали роботов и чем это закончилосьЭксперименты от Honda, андроид Xiaomi и отечественный FEDOR.
10 сентября 2022ТАСС Наука
Регистрацию первого в РФ аппарата ИВЛ для жидкостного дыхания планируют начать в 2024 годуМОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» намерен в 2024 году приступить к процедуре регистрации нового аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для жидкостного дыхания, который может применяться в лечении новорожденных. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе «Швабе».
29 июля 2022Ведомости
США ввели санкции в отношении двух россиян и четырех организацийМинфин США ввел санкции в отношении президента Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» Натальи Бурлиновой и президента Антиглобалистского движения России Александра Ионова, говорится на сайте министерства.
28 июня 2022Коммерсантъ
«КамАЗ» и «Туполев» попали под санкции СШАМинфин США расширил санкции против физических и юридических лиц России. Под санкции попали компании — «КамАЗ», «Туполев», ОАК, «Иркут», «Ростех». Под персональные санкции попали телеведущая Тина Канделаки и ее муж, председатель совета директоров компании «Спектр» Василий Бровко, экс-министр обороны России Анатолий Сердюков и члены его семьи. Всего в санкционные списки попали 45 компаний и 29 физических лиц. США также запретили импорт российского золота.
8 февраля 2022Новости Mail.ru
День науки: что сделали российские ученые за год8 февраля отмечается День российской науки. Вспоминаем самые интересные и необычные достижения среди множества открытий и разработок отечественных ученых за последний год.
23 января 2017
В России построят «летающий автомобиль»Открыт конкурс на лучший демонстратор летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета и посадки.
Подпишитесь на нас