16 мартаРБК
Пойманную на лжи «исследовательницу честности» уволят из ГарвардаТрое ученых нашли признаки фальсификации в научных работах гарвардского профессора Франчески Джино, которая изучала честность в поведении людей. Университет провел проверку и рекомендовал уволить ее. Джино отрицала обвинения.
15 мартаВокруг Света
Журналистка сдала ДНК-тест и узнала, что она на 35% шарпейДостоверность этих исследований вызывает все больше сомнений.
13 мартаТАСС Наука
Быстрое развитие болезни Альцгеймера связали с каплями жира в клетках мозгаТАСС, 13 марта. Молекулярные биологи из США обнаружили, что мутация APOE4, ускоряющая развитие болезни Альцгеймера, способствует формированию капель жира во вспомогательных клетках мозга, что ведет к потере ими способности защищать нейроны от накопления в них белкового «мусора». Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале Nature.
4 мартаАргументы и факты
Что за принцип гарвардской тарелки для здорового питания?Здоровое питание — актуальная тема для того, чтобы привести собственную фигуру в порядок перед летним сезоном.
23 февраляВокруг Света
Nature: змееобразная структура в Млечном Пути находится в движенииЗагадочный объект удалось изучить получше, но вопросов пока больше, чем ответов.
17 февраляТАСС Наука
Создан синтетический антибиотик, уничтожающий многих «супермикробов»МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Американские биохимики создали синтетический антибиотик кресомицин, который способен уничтожать стойкие к действию других лекарств штаммы синегнойной палочки, золотистого стафилококка и многих других «супермикробов», уносящих миллионы жизней каждый год. Об этом сообщила пресс-служба Гарвардского университета.
13 февраляТАСС
Сийярто заявил, что Россия не представляет угрозы для стран НАТОМинистр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии отметил, что альянс «намного сильнее России».
10 февраляЧемпионат.com
Убить дракона? Будущее китайского проекта в КХЛ становится совсем загадочнымСезон «Куньлуня» был сломан ради сборной, но теперь сборная Китая обходится без него. Что будет делать клуб?
6 февраляLenta.Ru
Раскрыта новая опасность космического мусора для астрономииАстрофизик Ави Леб из Гарвардского университета раскрыл новую опасность космического мусора для наземных астрономических наблюдений, которые будут проводиться в обсерватории Веры Рубин. Вспышки, создаваемые мусором, будут загрязнять изображения, искажая данные о переходных процессах и переменных объектах.
29 январяВФокусе Mail.ru
Стало известно, почему некоторые дети учатся говорить раньшеСамыми разговорчивыми оказываются те, кто слушает речь взрослых.
18 январяFrank Media
МВФ советует мировым ЦБ не давать рынкам надежду на скорое снижение ставокОжидания инвесторов в отношении более мягкой денежно-кредитной политики могут привести к новому всплеску инфляции.
6 январяСмартпресс
Названы возможные худшие события в мире в 2024 годуАмериканское издание Politico представило список с возможными событиями, которые могут повергнуть 2024 год в хаос. Прогнозы подготовлены опрошенными изданием футурологами, политиками, историками.
6 январяКомсомольская правда
Что погубит жизнь на Земле: человечество ждет два главных испытанияУченые считают, что на пути разумной жизни существует несколько Великих Фильтров и два самых главных у нас впереди.
5 январяВФокусе Mail.ru
Ученые выяснили, чего боится горожанин в XXI векеИ как справиться со своими страхами.
3 январяРоссийская газета
Эксперт назвал 8 лучших инвестиций «в себя», которые принесут максимальную выгодуВ современном мире, где ритм жизни не останавливается ни на секунду, порой так сложно остановиться и спросить самого себя, на что тратятся ваши деньги и как сделать этот процесс более осознанным и продуктивным.
31 декабря 2023ТАСС Наука
В МФТИ назвали главный прорыв года в квантовой физикеМОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Главным научным прорывом 2023 года в области квантовой физики стала разработка и проверка работы сразу нескольких квантовых компьютеров, способных автоматически корректировать случайные ошибки, возникающие в процессе их работы. Об этом сообщила пресс-служба МФТИ.
25 декабря 2023ВФокусе Mail.ru
Обезьяны узнают друзей даже после десятилетия разлукиБлизкие остаются таковыми навсегда.
20 декабря 2023ВФокусе Mail.ru
Мечтательность помогает памятиОна работает даже в отсутствие визуальных стимулов.
18 декабря 2023Super.ru
Они влияют на психику: 7 комнатных растений, которые обязательно поднимут настроениеОни влияют на психику: 7 комнатных растений, которые обязательно поднимут настроение.
12 декабря 2023ТАСС Наука
Нейтринные обсерватории определят примерную массу нейтрино к 2030 годуЕвропейские и американские физики оценили возможность использования уже существующих детекторов нейтрино, таких как IceCube, Super-Kamiokande и ORCA, для оценки всех параметров осцилляций нейтрино и определения диапазона масс этих частиц.
Подпишитесь на нас