11 апреляГазета Коммерсантъ
Бензин заливают толуолом. Проблемы с выпуском закрывают за счет других производствУгроза дефицита бензина на фоне атак на НПЗ вынуждает правительство и компании рассматривать разные способы увеличения производства. В частности, как выяснил «Ъ», предприятия сокращают выпуск ароматических углеводородов, перенаправляя прямогонное сырье на бензиновые установки, что уже привело к росту цен на толуол. Обсуждаются и довольно радикальные варианты, вроде частичного возврата к выпуску бензина «Евро-3» и снятия запрета на эффективную, но вредную и запрещенную с 2016 года октаноповышающую добавку — монометиланилин. Но эксперты считают последний сценарий труднореализуемым, а саму ситуацию — не настолько критичной.
5 апреляИА Башинформ
Радий Хабиров предупредил промышленников о кратном увеличении экоштрафовРадий Хабиров заявил, что до 1 января 2025 года все предприятия должны получить единое комплексно-экологическое разрешение. В противном случае штрафы за ущерб, причиненный экологии, значительно вырастут.
30 январяГОРОБЗОР.Ру
В двух городах Башкирии зафиксировали загрязнение воздухаВ Стерлитамаке и Салавате зафиксировали ухудшение качества атмосферного воздуха. Об этом сообщает Роспотребнадзор Башкирии.
25 январяИА Башинформ
В Башкирии из-за хлопка в котельной сгорел гараж с техникойСегодня утром в МЧС поступило сообщение о возгорании гаража по улице Чапаева в городе Салавате.
24 январяАиФ Уфа
Экс-гендиректору «Газпром Нефтехим Салавата» продлили меру пресеченияДо сентября 2023 года Каримов находился под домашним арестом.
7 ноября 2023Газета Коммерсантъ
Правительство нашло источник компенсации расходов бюджета на демпферПравительство нашло источник компенсации расходов бюджета на демпфер. По данным «Ъ», правительство в ближайшее время внесет в Госдуму поправки о компенсации расходов бюджета на выплаты НПЗ за поставки на внутренний рынок. Компенсации по механизму демпфера были снижены в сентябре вдвое, по итогам октября планируется возврат к выплатам в полном объеме. Большую часть расходов на демпфер планируется компенсировать за счет «Газпрома», повысив НДПИ на газ и газовый конденсат, так как газовая компания перерабатывает его на заводах, получающих топливный демпфер.
5 июня 2023ИА Башинформ
Воздух чище, меньше отходов: что делается для улучшения экологической обстановки в Башкирии5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды.
26 мая 2023Коммерсантъ
Япония ввела санкции против двух предприятий из БашкирииЯпония включила в санкционный список 17 физических лиц и 78 организаций из России, говорится на сайте японского правительства.
12 мая 2023ИА Башинформ
В Башкирии реализуют крупный инвестпроект в сфере экологии«Инвестчасы» надежно зарекомендовали себя как эффективный инструмент развития экономики и улучшения бизнес-климата в регионе.
12 апреля 2023ИА Башинформ
В Уфе открылись Экологический форум и выставка «Экология и технологии»12 апреля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии Экологического форума.
7 апреля 2023АиФ Уфа
В Уфе арестован экс-гендиректор «Газпром нефтехим Салавата» Айрат КаримовЗадержанного обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.
Подпишитесь на нас