Курчатовский институт - все новости на сегодня

29 мартаSputnik.by
Крутой анонсировал встречу Лукашенко с учеными Беларуси и РоссииБелорусские власти уделяют повышенное внимание развитие практической науки, которая поможет сохранить технологический суверенитет.
18 мартаИзвестия
На карте место: в Доме ученых им. Александрова открылась выставка «Крымская весна»Документальные свидетельства очевидцев и художественные образы жизни десяти лет полуострова в составе России.
1 мартаИзвестия
Генеральная выставка: Политехнический музей расскажет о своей историиЧем удивит зрителей экспозиция о развитии техники и изобретательства.
22 февраляТАСС Наука
Утраченные фрагменты фресок Дионисия XVI века намерены восстановить с помощью нейросетиСотрудники Института космических исследований РАН и Кирилло-Белозерского музея-заповедника намерены изучить возможности нейросетей для восстановления первоначального облика поврежденных фрагментов, определения особенностей красок и руки мастера.
16 февраляКоммерсантъ
Правительство поручило Минобрнауки создать базу генетической информацииПравительство России поручило Минобрнауки до 1 сентября 2025 года создать и ввести в эксплуатацию национальную базу генетической информации. Постановление, опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации, вступает в силу с 1 сентября 2024 года.
14 февраляТАСС Наука
В Китае изобрели новый способ генного редактирования растенийСуть нового подхода заключается в точной доставке генетических редакторов в конкретные клетки.
13 февраляТАСС Наука
В России создали новые препараты и приборы в области генетикиПо словам заместителя министра науки и высшего образования РФ Дениса Секиринского, создан национальный интерактивный каталог патогенных микроорганизмов — биотоксинов.
13 февраляТАСС Наука
В России создали универсальный сорбент для очистки кровиВ пресс-службе Курчатовского института пояснили, что разработка представляет собой синтетические комплексы, повторяющие качества природных алюмосиликатов.
8 февраляВФокусе Mail.ru
Создание суперсои и диагностика ДНК: чего добились российские ученыеВ День российской науки рассказываем о самых ярких научных достижениях 2023-го года.
30 январяТАСС Наука
В Курчатовском институте разработали метод точечного воздействия на микроопухолиНовый подход позволяет снизить негативное влияние радиофармпрепаратов на организм.
14 январяТАСС Наука
В России вывели новый сорт сирени в честь академика КурчатоваМОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Российские селекционеры назвали новый сорт сирени именем академика Игоря Курчатова. С 2024 года он будет доступен для садоводов и организаций, сообщила ведущий научный сотрудник отдела истории института Управления культурно-просветительской деятельности НИЦ «Курчатовский институт» Раиса Кузнецова.
12 январяИзвестия
Научные ценности: на Красной площади почтили память КурчатоваСо дня рождения отца атомной бомбы исполнился 121 год.
10 январяPrimaMedia.ru
На развитие пяти приморских городов будет направлено 1,46 трлн рублейПравительство озвучило долгосрочные планы и проекты на шестилетний период.
27 декабря 2023РИА Новости
Итоги года в культуреКультурные итоги года: Гергиев во главе ГАБТа и передача РПЦ «Троицы».
14 декабря 2023РБК
В Кремле определились с расположением предвыборного штаба ПутинаИзбирательный штаб Владимира Путина планируется разместить в Гостином дворе, рассказали источники РБК. Штаб откроется ближе к концу месяца.
12 декабря 2023Известия
Минобороны сообщило об опасных экспериментах США на Украине во время СВОСотрудники Пентагона проводили опасные эксперименты над украинцами с применением различных препаратов, сообщил журналистам 11 декабря на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил (ВС) России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Специалисты смогли получить доступ к нескольким биологическим объектам, включая лаборатории в Рубежном, Северодонецке и Херсоне, а также к их служебной документации, отметил Кириллов.
9 декабря 2023Коммерсантъ
Собрание группы избирателей по выдвижению Путина пройдет 16 декабря в «Зарядье»Собрание группы избирателей по выдвижению Владимира Путина кандидатом в президенты России пройдет 16 декабря в московском концертном зале «Зарядье». Об этом сообщил худрук Московского театра Олега Табакова Владимир Машков после встречи инициативной группы.
28 ноября 2023Известия
Светили наукой: в Сочи открылся III Конгресс молодых ученыхКакие темы обсуждают исследователи из 25 стран.
13 ноября 2023ИА Башинформ
Путин пригласил на новый крупный форум в Уфе, на Башкирию — больше всего внешних инфоатак. ГлавноеПутин пригласил всех на новый крупный форум в Уфе, Хабиров рассказал о межнациональном мире и согласии в Башкирии; в республике появятся Курчатовские классы, а в «шаймуратовские» возьмут только отличников; первый отпуск у воинов башкирского полка, 100-й гумконвой на СВО, еще 100 тысяч для бойцов. Эти и другие важные новости минувшей короткой недели — в одном материале «Башинформа».
7 ноября 2023ИА Башинформ
В школах Башкирии появятся Курчатовские классыВ школах Башкирии появятся Курчатовские классы.
Подпишитесь на нас