Международный валютный фонд - все новости на сегодня

10 мартаРИА Новости
МВФ понизил прогноз роста ВВП МолдавииМВФ спрогнозировал падение ВВП Молдавии с 4,3% до 3,9%
9 мартаФинансы Mail.ru
«Хьюстон, у нас проблемы»: спасет ли ОПЕК+ от мирового кризисаЕсли ОПЕК+ не восстановит добычу нефти в 2025 году, то будут проблемы, считают в Kpler, одной из ведущих сырьевых консалтинговых компаний. Четыре года назад, 9 марта 2020 года, цены на нефть рухнули примерно в 3 раза. Финансы Mail.ru решили выяснить, стоит ли ждать скачка цен или повторения кризиса 2020 года, когда продавцам нефти приходилось даже платить покупателям, чтобы избавится от сырья.
6 мартаТАСС
Председатель ФРС США заявил, что не стоит ждать скорого снижения процентной ставкиВАШИНГТОН, 6 марта. /ТАСС/. Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции ЦБ страны, намерена в «какой-то момент в этом году» снизить базовую процентную ставку, но не в самое ближайшее время. Об этом заявил председатель ФРС Джером Пауэлл.
1 мартаФинансы Mail.ru
ФРС всех обманет? Что будет, если США не снизят ставкуФедеральная резервная система США (ФРС) сообщила о возможной отсрочке уменьшения процентной ставки. Раньше первое снижение ждали в марте. Как перемена риторики регулятора крупнейшей экономики мира скажется на глобальных сырьевых и фондовых рынках, на госдолге и бюджете США — разбирались Финансы Mail.ru.
1 мартаИзвестия
Bloomberg: ответ России на конфискацию активов пугает Францию, Германию и ЕЦБЕвропейский центральный банк (ЕЦБ), Франция и Германия опасаются последствий конфискации замороженных российских активов. Об этом 28 февраля сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
27 февраляИзвестия
Силуанов отметил стабильный рост экономики РФ на фоне западных санкцийРоссия не первый год живет под санкциями Запада, которые продолжают вводиться один за одним несколькими пакетами, при этом стране удается главное — проводить свою собственную, ответственную бюджетную и макроэкономическую политику. Об этом 27 февраля заявил министр финансов Антон Силуанов, указав, что за прошлый год российская экономика показала хорошие результаты.
27 февраляLenta.Ru
Минфин США спрогнозировал снижение инфляции в миреВ 2024 году цены продолжат снижаться в 4 из 5 стран мира, заявила глава Минфина США Джанет Йеллен. Она напомнила, что Международный валютный фонд (МВФ) и другие эксперты ожидали замедления мировой экономики в прошлом году, однако рост составил 3,1 процента, а инфляция замедлилась.
27 февраляИзвестия
Минфин США спрогнозировал снижение цен в большинстве стран мира в 2024 годуМинфин США ожидает снижения цен в 80% стран мира в 2024 году. Об этом сказано в выдержках из заявления главы финансового ведомства Соединенных Штатов Джанет Йеллен, распространенных 27 февраля агентством Reuters.
25 февраляКоммерсантъ
Белый дом признал, что экономика России остается устойчивойПомощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу Fox News сообщил, что российская экономика остается устойчивой, несмотря на санкции. По его словам, США и Европе необходимо дальше оказывать санкционное давление, ограничивая возможности России.
25 февраляТАСС
США намерены продолжать вводить санкции против РоссииКак заявил помощник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан, рестрикции поспособствуют «достижению стратегического результата» в конфликте на Украине.
23 февраляИзвестия
ЕС указал на важность сохранения каналов коммуникации с РоссиейВ Евросоюзе (ЕС) считают, что сохранять каналы коммуникации с Россией открытыми важно. Об этом представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил 23 февраля на пресс-конференции в Брюсселе.
21 февраляТАСС
Руководство ФРС выражает осторожность в отношении слишком быстрого снижения ставкиДиректор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева ранее заявляла, что ФРС лучше припоздать со снижением ставки, чем сделать это слишком рано.
20 февраляРБК
Премьер Украины заявил о потере почти трети экономики страны за два годаЗа время боевых действий Украина потеряла почти треть своей экономики, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль японскому телеканалу NHK. Политик прибыл с визитом в эту страну 19 февраля. Шмыгаль сообщил, что страна потеряла более 3 млн рабочих мест, 10 млн человек уехали с Украины. По оценкам ООН, Всемирного банка и Киева, на восстановление Украины нужно почти $500 млрд.
18 февраляРБК
Эксперты назвали самой большой угрозой для доллара экономику СШАРастущий дефицит бюджета США является самой большой угрозой для доллара, а также может повлечь фрагментацию мировой экономики на отдельные блоки, считают бывшие сотрудники американских ФРС и Минфина.
18 февраляМосковский комсомолец
Увязнувший в долгах Египет начал распродавать исторические отели: чем это чреватоОтчаявшийся Египет распродает исторические отели, все глубже увязая в долгах, пишет британское издание The Observer. На фоне жесткой экономии и растущей инфляции правительство страны распродает активы гостиниц.
15 февраляИзвестия
Пентагон сообщил о предоставлении военной помощи Киеву на сумму более $85 млрдСоюзники Украины предоставили киевскому режиму военную помощь на общую сумму более $85 млрд с начала специальной военной операции (СВО) в феврале 2022 года. Такое заявление сделал министр обороны США Ллойд Остин, соответствующий документ 14 февраля распространила пресс-служба Пентагона на сайте по итогам заседания контактной группы по Украине в Брюсселе.
12 февраляТАСС
В МВФ заявили, что экономика России твердо находится на «территории позитивного роста»Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинат отметила, что «она работает лучше, чем мы ожидали».
11 февраляРБК
В Минэкономики назвали необходимостью ввод в России платы за углеродЕвропейский трансграничный налог на углеродные выбросы для импортеров будет влиять на Россию, даже несмотря на сведенные к минимуму торговые отношения с Европой. Отвечая на это европейское регулирование, дружественные России страны будут вводить свое углеродное ценообразование, и в этом случае издержки российских экспортеров все равно возрастут. Поэтому внедрение в России своей системы взимания платы за углерод необходимо для сохранения денег на декарбонизацию внутри страны. Такое мнение высказал первый замминистра экономического развития Илья Торосов в беседе с РБК.
10 февраляИзвестия
В США назвали законопроект на $60 млрд для Киева оскорблением американцевЗаконопроект о выделении $60 млрд помощи Украине является оскорблением для каждого гражданина США. Такое заявление сделал на своей странице в соцсети X в субботу, 10 февраля, сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол.
10 февраляРБК Инвестиции
Что будет с курсом юаня в 2024 году: прогнозы экспертовИнвесторы, сделавшие ставку на юань в 2022—2023 годах, хорошо заработали к текущему моменту. Чего ждать от валюты КНР в 2024-ом? «РБК Инвестиции» поговорили с экспертами.
Подпишитесь на нас