18 мартаРБК
ФНС раскрыла регионы с наибольшими сборами НДФЛ с состоятельных россиянЗа 2023 год в бюджет за счет повышенной ставки НДФЛ поступило 159,5 млрд руб. Больше всего — традиционно из Москвы, Петербурга, Московской области, но на 4-е место вышел Краснодарский край. Относительно много платят в Калининграде.
18 мартаИА Башинформ
Башкирия сделала свой выбор: Путин наш президентВыборы президента России прошли в атмосфере беспрецедентного народного единения. К исходу третьего дня голосования очная явка превысила 74%, а электронная оказалась свыше 94%. Для сравнения: в 2018-м в президентских выборах участвовали только 67,5% избирателей. В этот раз внутри страны и за ее пределами люди выстраивались в очереди, чтобы выбрать главу государства.
15 мартаКомсомольская правда
Наш прорыв: как российские ученые придумали телевизор, Интернет и научились пересаживать сердцеКакие открытия и изобретения российской науки теперь популярны во всем мире.
15 мартаИзвестия
Врач поделился привычками для улучшения качества снаВо Всемирный день сна, который отмечается 15 марта, врач-невролог и сомнолог Европейского медицинского центра (EMC) Николай Ильин рассказал «Известиям» о привычках, которые могут помочь организму выспаться.
14 мартаLenta.Ru
Врач развеял популярный миф о посуде с антипригарным покрытиемСковородки с антипригарным покрытием не вредят здоровью, уверен хирург Каран Радж. Он заявил, что, если использовать старую посуду с царапинами, частицы антипригарного покрытия попадают в организм, но сразу же из него выводятся, не вступая в реакцию с белками тканей и не причиняя никакого вреда.
12 мартаm24.ru
Ольха, орешник и тополь: каких растений опасаться аллергикам в МосквеНаступление весны является радостным событием для всех жителей Москвы, кроме тех, кто страдает от поллиноза. Уже в марте обычно начинается цветение ольхи, пыльца которой считается сильным аллергеном, а также орешника. Кроме того, впереди сезон березы и тополей. Рассказываем, какие растения и когда зацветают в столице.
10 мартаАГН «Москва»
Синоптик: За прошедшую зиму число солнечных часов в Москве составило 76% от нормыЗа прошедшую зиму солнце светило в Москве 94 часа, что составляет 76% от нормы. Об этом сообщила в своем Telegram-канале ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова.
9 мартаИА Башинформ
В Уфе скончался ученый, бывший ректор БашГУ Мухамет ХаррасовВ Уфе на 76-м году жизни перестало биться сердце известного ученого-физика, государственного деятеля, бывшего ректора БашГУ Мухамета Харрасова.
8 мартаРИА "Воронеж"
Новый учебный курс появится в воронежских университетахМодуль «История религий России» может появиться уже в 2024 году.
7 мартаИндикатор
Ученые создали устройство для работы «квантовых» нейросетейРоссийские ученые предложили сверхпроводящую логическую ячейку, которая может быть как составной частью квантового компьютера, так и компонентом нейросети — искусственным нейроном. В перспективе на ее основе будут проектироваться элементы для нейроморфной обработки информации в квантовых процессорах — по сути, «квантовые» нейросети. Результаты исследования, поддержанного грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Beilstein Journal of Nanotechnology.
5 мартаКомсомольская правда
Пусть меня научат: приморские выпускники выбирают вузы для поступленияВсе больше старшеклассников готовятся к поступлению в вузы. Пользователи интересуются как учебными заведениями в родных и соседних с ними регионах, так и федеральными вузами. Аналитики МегаФона отмечают, что уже к марту активность дальневосточных абитуриентов и их родителей на сайты университетов выросла на 65% год к году. В топе — учебные заведения Владивостока, Москвы и Сибири.
3 мартаТАСС
Мишустину 58 лет: факты о характере и жизненных принципах премьераМихаилу Мишустину сегодня исполняется 58 лет. Он занял пост премьер-министра в начале 2020 года и тут же столкнулся с вызовами пандемии коронавируса, на смену которой пришла санкционная «эпидемия». О работе председателя правительства пишут ежедневно. В день рождения Мишустина ТАСС собрал 15 фактов о его человеческих качествах, ценностях и увлечениях, не связанных с политикой и экономикой.
1 мартаВФокусе Mail.ru
Лайк: интересные факты о популярной кнопкеКто придумал знакомую каждому кнопку и что могло быть вместо нее.
29 февраляРБК Life
Школьникам станет сложнее списывать физику и химию. Что происходитДля каждого ученика будет создан уникальный вариант из базы заданий.
29 февраляРБК
Эксперты объяснили, почему больше всего детей в России рождается летомВыбор месяца для рождения ребенка определяется в первую очередь размером доходов семьи, утверждают эксперты НИУ ВШЭ. Чем он выше, тем чаще рождение планируется на лето. Кроме того, влияют климатические условия и урбанизация.
28 февраляКоммерсантъ
Всемирный фестиваль молодежи-2024: когда и где пройдет, программа1 марта на федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае начнется Всемирный фестиваль молодежи, на который, как ожидается, прибудет до 20 тыс. участников из более чем 180 стран. Подробности об этом событии — в справке «Ъ».
28 февраляАргументы и факты
Когда весна придёт, не знаю. Устойчиво теплая погода начнется в апреле«Март — это зимний месяц, надо к этому наконец привыкнуть. И вероятность того, что нынешний март будет тёплым, очень мала», — уверен научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
28 февраляХабаровский край сегодня
В Хабаровске открылась первая Дальневосточная студенческая олимпиада медиковСамый талантливый выпускник поедет учиться в ординатуру МГУ.
27 февраляm24.ru
Профессор РАН объяснил, вредит ли здоровью микроволновкаПо словам эксперта, микроволновая печь не оказывает негативного влияния на здоровье человека.
26 февраляРБК Life
Посмотрите на готовящиеся зацвести подснежники в МосквеРостки обнаружили под слоем снега в «Аптекарском огороде».
Подпишитесь на нас