27 мартаТАСС Наука
Российские ученые сообщили о регистрации редкой солнечной вспышки GLE-74МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Российские ученые первыми сообщили о регистрации редкого явления — аномально резкого увеличения мюонного потока космических лучей, ставшего результатом другого редкого события — мощнейшей солнечной вспышки. Об этом ТАСС рассказали в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ.
27 мартаPodrobno.uz
Переговоры с Узбекистаном по строительству АЭС идут «вполне успешно» — РосатомУзбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. Переговоры между госкорпорацией «Росатом» и Узбекистаном по контракту на строительство в республике атомной электростанции идут «вполне успешно», сообщает корреспондент Podrobno.uz.
22 мартаРоссийская газета
Дефицит компетенций стал главным барьером развития искусственного интеллектаРоссийский рынок искусственного интеллекта показал в прошлом году необычайно быстрый рост, а в 2024 году федеральный проект «Искусственный интеллект» будет включен в национальный проект «Экономика данных», что дополнительно поднимет значение и статус этой технологии. Вместе с тем представители бизнеса, образования и науки практически единогласно выделяют дефицит кадров, как главный барьер развития искусственного интеллекта.
19 марта© РИА Новости
Импортозамещение приборной базы для исследований планируют расширитьМОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Министерство науки и образования РФ планирует расширять программу по обновлению приборной базы для научных организаций России за счет создания импортозамещающих приборов, в ее рамках сейчас разрабатывается техника для самых разных областей исследований, заявил в интервью РИА Новости министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
2 февраляКомсомольская правда
В Свердловской области откроется образовательный кластер от «Росатом»Появится он в Лесном.
23 январяГазета.Ру
В России создали материал из хитина и глины для очистки от радиоактивных отходовУченые Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) в составе международного научного коллектива разработали новый абсорбент для очистки жидких радиоактивных отходов.
7 январяКоммерсантъ-FM
Искусственный интеллект поднимет ВВПКак внедрение технологий повлияет на работу бизнеса. Экономический эффект от внедрения искусственного интеллекта увеличит ВВП России на 11 трлн руб. Такой прогноз к 2030 году дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В интервью «РИА Новости» он уточнил, что речь идет не только о разработке технологий, но и об их применении на практике. По словам Чернышенко, «на последней конференции “Путешествие в мир искусственного интеллекта” президент сделал акцент именно на внедрении научных технологий, а не только их изобретении».
29 декабря 2023Известия
Солнечный вдруг: открытие ученых из Сибири улучшит прогноз магнитных бурьКак новые знания помогут предсказывать потоки скоростных частиц и космическую погоду на Земле.
8 июня 2023Sputnik.uz
В Узбекистане откроют еще семь филиалов российских вузов — сенатСейчас в республике работают четырнадцать филиалов российских вузов, к ним планируют добавить еще семь.
27 февраля 2023Sputnik.uz
В Кыргызстане хотят построить АЭС — эксперты о выгоде и безопасностиПочему атомная станция лучше, чем ГЭС, зачем Казахстан ведет переговоры с Россией, когда Узбекистан построит АЭС и как относятся к атомной энергетике в Кыргызстане… — эти и другие вопросы Sputnik задал экспертам.
6 января 2023Известия
Чатная собственность: мессенджеры защитит квантовая криптографияЗа счет какой схемы мошенники не смогут получить доступ к сообщениям.
31 декабря 2022Газета Коммерсантъ
Курс подготовки к армии преподадут не только в школах, но и в вузахС 1 сентября 2023 года в российских вузах может появиться модуль по основам военной подготовки: Минобрнауки разослало соответствующую программу в учебные заведения, подтвердили «Ъ» в нескольких университетах. Студенты должны научиться разбирать и собирать автоматы и пулеметы АК-74 и РПК-74, пистолет Макарова, а также пройти подготовку к боевому применению ручных гранат. Кроме того, учащихся обучат давать оценку «международным военно-политическим и внутренним событиям и фактам с позиции патриота своего Отечества».
15 ноября 2022Известия
Врезались в память: в РФ придумали новый носитель информации на основе алмазаПочему эксперты считают его более надежным, чем флешки и SSD-накопители.
1 ноября 2022Газета.Ру
Начался осенний призыв в армию. Что о нем известноВоенные комиссариаты начали осенний призыв в ВС РФ, он продлится до 31 декабря.
1 октября 2022ТАСС
В Минобороны РФ сообщили о жестком отборе в научные роты для призывниковМОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Отбор для укомплектования научных рот армии России для призывников очень жесткий, конкурс достигает в среднем 12−13 человек на место. Об этом в субботу сообщил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.
22 сентября 2022Sputnik.uz
Мальгинов: Узбекистан и РФ связаны прочно, ничто не разорвет наши связи — видеоПо словам дипломата, главы государств договорились, что сотрудничество в области образования будет развиваться.
29 августа 2022РБК
Эксперты оценили риски из-за пробитой крыши корпуса Запорожской АЭСПовторение трагедии на японской АЭС «Фукусима-1» из-за обстрелов исключено, серьезный риск может возникнуть только при заглушении реакторов и обесточивании станции, рассказали РБК эксперты.
12 июля 2022Sputnik.uz
Два узбекистанских вуза будут сотрудничать с МАДИДокумент был подписан в рамках программы Россотрудничества «Новое поколение».
21 июня 2022Sputnik.uz
МГУ и УГН совместно подготовят специалистов по геологииТАШКЕНТ, 21 июн — Sputnik. Университет геологических наук (УГН) и Московский государственный институт имени М. В. Ломоносова (МГУ) объявили начало приема документов на программу бакалавриата по направлению «Геология (Геофизика)». Об этом сообщает УГН на своем сайте.
24 апреля 2022© РИА Новости
Мишустин утвердил новый состав Высшей аттестационной комиссииМОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил новый состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК), полномочия которой рассчитаны на четыре года, председателем остался ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, сообщает пресс-служба кабмина.
Подпишитесь на нас