Минэкономразвития - все новости на сегодня

16 апреляРБК
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мираМеждународный валютный фонд повысил прогноз по росту ВВП России в 2024 году до 3,2% (ранее ожидалось 2,6%). Таким образом, российская экономика, согласно прогнозам МВФ, будет расти темпом наравне с мировой.
16 апреляИзвестия
Летать — копить: летний отдых вырос в цене на 15%Причинами повышения стало подорожание перелетов и услуг отелей.
14 апреляРБК
Российские виноделы на фоне нового акциза повысят цены на виноОдна из крупнейших российских винодельческих компаний «Абрау-Дюрсо» уведомила контрагентов о повышении с 13 мая 2024 года цен на свою продукцию. Копия соответствующего письма есть у РБК, его подлинность подтвердили два источника — в крупной торговой сети и в компании, занимающейся дистрибуцией алкоголя. Согласно документу, «Абрау-Дюрсо» собирается повысить цены на 15 позиций алкогольного портфеля, рост составит от 7% до 35% в зависимости от конкретного наименования.
13 апреляРБК
Почему российский экспорт вырос в марте на 30−40%Экспорт товаров из России в марте резко вырос в сравнении с зимними месяцами, а торговый профицит достиг максимума с конца 2022 года, сообщил ЦБ. Важнее всего динамика импорта, указывающая на проблемы с расчетами, говорят эксперты.
13 апреляSputnik.md
Всемирный банк понизил прогноз экономического роста Молдовы с 4,2% до 2,2%КИШИНЕВ, 13 апр — Sputnik. Всемирный банк понизил прогноз экономического роста Молдовы в 2024 году с 4,2% до 2,2%.
13 апреляРИА Новости
Эксперимент по персональным медицинским помощникам признали успешнымНОВОСИБИРСК, 13 апр — РИА Новости. Экспериментальный правовой режим в рамках инициативы «Персональные медицинские помощники» показал свою эффективность, планируется перейти от специального регулирования к общему по всей стране, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников во время посещения городской клинической поликлиники № 1 в Новосибирске.
13 апреляPrimaMedia.ru
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнесПолпред Юрий Трутнев поручил разработать критерии привлечения инвесторов.
12 апреляФинансы Mail.ru
На перепутье: как Кейнс и Фридман влияют на РоссиюРоссийская экономика должна расти не ниже 3,5% в год за счет развития инфраструктуры и потребительского спроса, считают экономисты РАН. Что такое экономика спроса, какие изменения требуются для ее успешного развития? В каких странах уже реализованы указанные точки роста экономики? Ответы в материале Финансы Mail.ru.
12 апреляГазета.Ру
Россиян предупредили о подорожании борщевого набораБорщевой набор в России может подорожать на 10−12% в 2024 году.
11 апреляSputnik.md
Молдова начинает переговоры с США о продаже земли в Кишиневе под здания посольстваКИШИНЕВ, 11 апр — Sputnik. Кабмин Молдовы на заседании в среду принял решение о начале переговоров с США о продаже земли в Кишиневе под будущую штаб-квартиру американского посольства.
11 апреля© РИА Новости
Эксперт дала прогноз по росту российской экономики в 2024 годуМОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Экономика России в 2024 году покажет более медленный рост, чем в прошлом году — на уровне 2,1%, заявила в интервью РИА Новости глава рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова.
10 апреляТАСС
Турбизнес предложил возвращать деньги за невозвратные брони отелей в некоторых случаяхРечь идет о болезнях, природных катаклизмах и задержках авиарейсов.
8 апреляКоммерсантъ
Бывший пермский чиновник получил пост в федеральном министерствеБывший чиновник краевого правительства Александр Хотулев возглавил оперативное управление Минэкономразвития РФ. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства. Чиновник возглавляет структуру министерства с 17 января.
7 апреляИзвестия
Ключ на ставку: почему регионы по-разному реагируют на политику ЦБРегионы с небольшим неравенством доходов менее эффективно реагируют на изменения денежно-кредитной политики (ДКП) Центробанка. К таким выводам пришли эксперты регулятора («Известия» изучили их публикацию). На повышение ключевой ставки быстрее откликаются обеспеченные люди: они охотнее кладут деньги на вклады под высокие ставки. В то же время бедные домохозяйства сохраняют спрос на кредиты вне зависимости от их выгодности, поскольку им может не хватать денег на повседневные траты. Банк России учтет результаты исследования при принятии решений по ставке, заявили в регуляторе.
6 апреляAmurMedia.ru
Неделя с AmurMedia: скачок радиации, режим ЧС, «Золото Умальты» и рост рождаемостиПодборка самых популярных новостей за прошедшею неделю.
5 апреляРоссийская газета
Требования к надписи о вреде алкоголя на бутылках могут смягчитьМинфин предложил смягчить требования к надписи о вреде алкоголя на бутылках — это следует из поправок ведомства к техрегламенту о безопасности алкоголя. Изменения могут вступить в силу уже 1 июля 2024 года. Изначально было решено, что такая надпись должна занимать не менее 10% этикетки. Теперь предлагается установить минимальный размер шрифта (не менее 3 мм) вне зависимости от площади этикетки. В этом случае предупредительная надпись станет меньше (если не брать во внимание нестандартные бутылки), считают эксперты.
3 апреля© РИА Новости
Рост ВВП России в феврале ускорилсяРост ВВП России в феврале ускорился до 7,7 процента.
2 апреляРБК
Число погодных катаклизмов в России за год резко вырослоВ России в 2023 году было зарегистрировано 1191 опасное погодное явление, 448 из них нанесли серьезный ущерб экономике и населению, отчитался Росгидромет. Сильные дожди и ветры, град и заморозки — в лидерах по причиненному ущербу.
1 апреляКоммерсантъ
НМГ и РФПИ займутся совместным финансированием кинопроектовВ России появится коммерческий фонд развития кино и анимации, его создателями выступают Национальная медиа группа (НМГ) и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Объем инвестиции составит до 8 млрд руб., из которых более 50% придется на НМГ. Сейчас основными инвесторами в кинопроизводстве являются Минкульт, Фонд кино и Институт развития интернета. Участники рынка считают, что инициатива позволит снизить «контентный голод» на рынке.
1 апреляРБК
Власти начали обсуждать создание ответственного за мигрантов ведомстваВласти обсуждают создание ответственного за межнациональную и миграционную политику ведомства, которое, как предполагается, будет напрямую подчиняться президенту, пишут «Ведомости» со ссылкой на три источника, близких к администрации президента, и двух собеседников, близких к правительству.
Подпишитесь на нас