Минэнерго - все новости на сегодня

19 апреляРБК
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктурыВ Одесской области повреждена припортовая инфраструктура, один человек госпитализирован, заявил глава администрации Кипер. До этого в регионе звучали сигналы воздушной тревоги.
19 апреляНИА Байкал
Новые энергоблоки построят в Иркутской области к концу 2028 годаИркутская область, НИА-Байкал — Новые объекты генерации — два экологически современных энергоблока — будут построены на ТЭЦ-11 в городе Усолье-Сибирское.
19 апреляРБК
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводахНа башкирских НПЗ возвели металлические сетки, предназначенные для защиты предприятий от атак беспилотников, рассказал глава региона. Он отметил, что это «половинчатое решение», но по России «всех “Панцирями” не закроешь».
18 апреляKazinform
Казахстан запретил импорт авиатопливаКазахстану пришлось ввести запрет на импорт авиатоплива из-за сложившегося на внутреннем рынке профицита топлива, сообщили в Министерстве энергетики, передает корреспондент агентства Kazinform.
17 апреляФинансы Mail.ru
Рубль стремится к локальным минимумамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал».
17 апреляРБК
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИСПбМТСБ предлагает освободить газ на бирже от уплаты дополнительного НДПИ, введенного для изъятия сверхдохода от индексации оптовых цен на газ. Это вернет ликвидность торгов, а из бюджета напрямую выпадет всего 2−3 млрд руб.
16 апреляPodrobno.uz
Казахстан планирует увеличить транзит российской нефти в УзбекистанУзбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. Казахстан в 2024 году планирует обеспечить транзит российской нефти в Узбекистан в объеме до 550 тысяч тонн, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
15 апреляКоммерсантъ
Зеленский попросил от Запада такой же защиты для Украины, как для ИзраиляПрезидент Украины Владимир Зеленский обратился к западным союзникам с просьбой о поставках стране новых систем ПВО. В качестве примера действий западных стран он привел недавнюю атаку Ирана на Израиль, во время которой ракеты и беспилотники были сбиты силами как самого Израиля, так и его союзников — США и Великобритании.
12 апреляТАСС
Министр энергетики Украины призвал граждан закупать электрогенераторыГерман Галущенко ранее сообщил о значительных разрушениях украинской энергетики как в сфере производства электроэнергии, так и в сфере ее передачи.
12 апреляLenta.Ru
В МЭА заявили об угрозе для мирового рынка нефтепродуктовАтаки украинских беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) могут подорвать мировой рынок нефтепродуктов. О подобной угрозе сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Международного энергетического агентства (МЭА).
12 апреляSputnik.md
Молдова представила три проекта энергосоединения с Украиной и РумыниейМолдова приняла участие в саммите Инициатива трех морей, который проходил в Вильнюсе.
11 апреляРБК
Власти предложили новые меры сдерживания цен на бензинВласти проанализируют компоненты для высокооктановых бензинов, изучат мелкий опт, чтобы выявить необоснованную маржу, и минимизируют сделки ВИНК друг с другом на бирже, следует из протокола совещания у Александра Новака.
11 апреляZakon.kz
Цены на бензин и дизтопливо изменятся для иностранцевМинистерство энергетики подготовило приказ, предусматривающий изменение цен на бензин и дизтопливо для иностранных граждан, сообщает Zakon.kz.
11 апреляГазета Коммерсантъ
Бензин заливают толуолом. Проблемы с выпуском закрывают за счет других производствУгроза дефицита бензина на фоне атак на НПЗ вынуждает правительство и компании рассматривать разные способы увеличения производства. В частности, как выяснил «Ъ», предприятия сокращают выпуск ароматических углеводородов, перенаправляя прямогонное сырье на бензиновые установки, что уже привело к росту цен на толуол. Обсуждаются и довольно радикальные варианты, вроде частичного возврата к выпуску бензина «Евро-3» и снятия запрета на эффективную, но вредную и запрещенную с 2016 года октаноповышающую добавку — монометиланилин. Но эксперты считают последний сценарий труднореализуемым, а саму ситуацию — не настолько критичной.
10 апреляФинансы Mail.ru
Дивидендный сезон поддерживает российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал».
10 апреляГазета Коммерсантъ
Турбинам накручивают софтРегуляторы опасаются резкого перехода иностранных машин на российское ПО. Как выяснил «Ъ», отраслевые регуляторы опасаются возможных аварийных ситуаций на ТЭС с импортными турбинами при переходе на российские системы управления. «Системный оператор» предлагает заменять иностранный софт на ТЭС объемом 25 ГВт постепенно и только после тщательных испытаний. В Минэнерго утверждают, что все компании ТЭКа приступили к переходу на российское ПО. Аналитики согласны, что одновременная замена ключевых систем на турбинах может снизить качество их работы и даже привести к авариям.
9 апреляРИА Новости
В России опровергли сообщение о поставках казахстанского бензинаМинэнерго опровергло данные о поставках казахстанского бензина на рынок России.
5 апреляLenta.Ru
В Харьковской области произошли массовые отключения светаВ Харьковской области ввели аварийные отключения электричества. Об этом сообщает «Укрэнерго» в своем Telegram-канале.
4 апреляВремя
Повреждения от атаки дронов на Кстовском НПЗ намерены полностью устранить в ближайшее времяВ Минэнерго РФ сообщили, что для этого нужно 1−2 месяца.
4 апреляГазета Коммерсантъ
Бензин выехал на запасахПроизводство сократилось незаметно для рынка. Российские нефтепереработчики сократили производство бензина за последнюю неделю марта на 12% относительно средних показателей февраля, следует из данных Росстата. Снижение выработки топлива связано с повреждением установок НПЗ из-за атак дронов. Предполагается, что большая часть поврежденных установок вернется в строй в течение апреля-мая. Внутренний рынок пока не заметил нехватки бензина за счет расходования запасов, а также резко увеличившегося импорта из Белоруссии.
Подпишитесь на нас