15:57 (мск)РБК
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов РоссииРоссия не будет раскрывать, какие меры применит при попытке конфискации ее активов на Западе, но в Москве в таком случае «церемониться никто не собирается». Об этом на брифинге заявила официальный представитель российского министерства иностранных дел (МИД) Мария Захарова.
12:01 (мск)РБК
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 годаГреция оказалась в центре европейского долгового кризиса в 2010 году, она пережила годы жесткий экономии. Полное восстановление экономики ожидается уже в этому году, но проблемы остаются, пишет Reuters.
10:08 (мск)Московский комсомолец
Китайские банки ушли в отказ: аналитик Осадчий назвал варианты оплаты за импорт из КНР«Придется возить чемоданы с валютой».
05:53 (мск)РБК
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУПерспектива конфискации российских активов в пользу Киева грозит нарушить международный порядок и поднимает множество вопросов, указала глава Европейского ЦБ. Москва предупреждала о незеркальном ответе в случае изъятия средств.
00:14 (мск)Известия
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГОАвтовладельцам разрешат самим искать сервис для восстановления машины после ДТП.
00:06 (мск)РБК
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгуДлинные ОФЗ стали непривлекательными для инвесторов в первом квартале 2024 года, отмечают в «Эксперт РА». Но в будущем, при замедлении инфляции и смягчении политики ЦБ, спрос на госбумаги может резко вырасти, допускают эксперты.
17 апреляТАСС
США не продлят ослабление санкций в отношении нефтегазового сектора ВенесуэлыГенеральная лицензия 44A будет продлена, сообщил представитель американской исполнительной власти высокого ранга.
17 апреляРБК
Банки выразили опасения из-за условий оплаты на Ozon и WildberriesКрупные банки увидели конкурентные преимущества у маркетплейсов, которые внедряют способы оплаты со скидкой через собственные финансовые структуры. В Госдуме просят Центробанк обратить внимание на проблему.
17 апреляРБК
Bloomberg объяснил, почему поставки из Китая в Россию начали сокращатьсяКитайский экспорт в Россию в марте упал на 16% (год к году), что стало первым снижением в годовом исчислении с середины 2022 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные китайской таможни. Экспорт Китая в Россию показал снижение впервые с середины 2022-го, что связано с отказом китайских банков проводить платежи из-за риска вторичных санкций США, пишет Bloomberg. Москва называла Пекин ключевым торговым партнером.
17 апреляАргументы и факты
Взяли и хватит. Эксперты оценили последствия закрытия льготной ипотекиМинфин выступил за то, чтобы программы поддержки завершились в срок.
17 апреляИзвестия
На новые стройки: льготную ипотеку хотят сохранить для владельцев жилищных вкладовЗачем нужен такой вид депозита и насколько привлекательным он будет.
17 апреляРБК
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИСПбМТСБ предлагает освободить газ на бирже от уплаты дополнительного НДПИ, введенного для изъятия сверхдохода от индексации оптовых цен на газ. Это вернет ликвидность торгов, а из бюджета напрямую выпадет всего 2−3 млрд руб.
16 апреляКоммерсантъ
Вашингтон может ввести вторичные санкции против иранского нефтяного экспортаСША пытаются отговорить Израиль от военного ответа Ирану и предлагают вместо силовых мер сосредоточиться на экономических. Один из планируемых шагов — удар по иранскому нефтяному экспорту. Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о вторичных санкциях против китайских компаний, связанных с закупками иранской нефти. После его утверждения в Сенате и подписания президентом Байденом законопроект должен вступить в силу. Свои санкции против Тегерана готовит и Минфин США.
16 апреляРБК
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активовВашингтон рассматривает различные варианты использования замороженных российских активов — от конфискации до выпуска долговых обязательств для помощи Украине под залог активов, заявила министр финансов США Джанет Йеллен. Трансляция ее выступления опубликована на странице министра в X. Москва обещала ответить на такие шаги Запада.
16 апреляPodrobno.uz
Правительство утвердило новые тарифы на электроэнергию и природный газ с 1 маяУзбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. С 1 мая в Узбекистане вырастут тарифы на электричество и газ, а также будут введены социальные нормы по потреблению энергоресурсов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
16 апреляФинансы Mail.ru
Российский рынок может выйти в сдержанный минусЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал».
16 апреляГазета Коммерсантъ
Власти ищут для угольной отрасли пути выхода из будущего кризисаКомиссия Госсовета по энергетике считает, что угольная отрасль РФ стоит на пороге тяжелого кризиса, который приведет к убыткам в 450 млрд руб. по итогам года, перекрывающим заработок в 2020—2021 годах. Причина в падении цен, подорожании логистики и росте расходов на обслуживание кредитов. Для поддержки отрасли предлагается отменить экспортную пошлину или ввести цену отсечения, ниже которой она не применяется, а также вернуть льготы и дать новые скидки к тарифам ОАО РЖД. Минфин, по данным «Ъ», против цены отсечения. Аналитики считают, что цены на энергоуголь выше предложенного уровня не поднимутся.
16 апреляTengrinews
Что такое госдолг и сколько задолжал КазахстанГосударственный долг Казахстана составляет 27 триллионов тенге. Об этом сообщил министр финансов Мади Такиев в ответ на вопрос корреспондента Tengrinews.kz.
Подпишитесь на нас