Минобрнауки - все новости на сегодня

19 апреляРБК
В Институте русского языка сменили ректораИсполняющим обязанности ректора Государственного института русского языка им. Пушкина стал Никита Гусев, сообщило Минобрнауки. Он работал проректором МГУ.
19 апреляРИА "ФедералПресс"
Экзамены для мигрантов на Дальнем Востоке: кто обязан доказать знание языка и какие изменения грядутВЛАДИВОСТОК, 19 апреля, ФедералПресс. С 1 мая в России полностью меняются правила сдачи экзаменов для мигрантов. Теперь все иностранцы, въезжающие в Россию без визы, или те, кто претендует на получение вида на жительство (ВНЖ), обязаны будут сдать экзамен по русскому языку только в государственном университете. На Дальнем Востоке уже определились с такой образовательной организацией.
16 апреляSevastopolMedia.ru
В России хотят разобраться с проблемой «врачей-недоучек»Медицинские факультеты могут закрыть в непрофильных ВУЗах.
9 апреляАргументы и факты
Умный браслет. В Новгороде разработали гаджет для измерения уровня стрессаКак прошел ваш день, когда напряжение вышло за пределы, а где вы не сумели справиться со стрессом? Теперь это можно определять наглядно. И даже рассчитать свой личный коэффициент стресса за пять дней. Все — благодаря разработке новгородцев.
9 апреляКомсомольская правда
Глава Минобрнауки посетил Нижнетагильский машиностроительный техникумВалерий Фальков провел совещание о подготовке кадров для уральских предприятий.
5 апреляDon24.ru
Южный федеральный университет планирует открыть филиал на Кубе осенью 2024 годаРостовская область, 5 апреля 2024. DON24.RU. Южный федеральный университет (ЮФУ) планирует открыть осенью 2024 года филиал на Кубе. На данный момент на территории Кубы отсутствуют филиалы университетов других стран. Об этом ТАСС сообщила ректор вуза Инна Шевченко.
2 апреляIrkutskMedia.ru
Молодой ученый Иркутского госуниверситета получил жилищный сертификатСоциальную выплату на покупку жилья вручили Александру Бобкову.
2 апреляBFM.RU- Новосибирск
Новосибирский Технопарк получит 160 млн рублей на развитие инфраструктурыСредства будут выделены за счет реструктуризации бюджетных кредитов.
26 мартаТАСС Наука
В Сибири защитили картофель от грибка с помощью березовых опилокИспытания проводили как в лабораторных условиях, так и на опытном участке в Сухобузимском районе Красноярского края.
23 мартаТАСС
Театры, музеи и вузы отменили мероприятия в Москве из-за теракта в «Крокус сити холле»МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Культурные и массовые мероприятия в Москве в эти выходные отменены из-за теракта в «Крокус сити холле». Московские театры перенесли показы спектаклей, музеи будут закрыты 23 и 24 марта, также несколько вузов РФ отказались от массовых мероприятий в выходные и перевели занятия на «удаленку».
22 мартаРоссийская газета
Дефицит компетенций стал главным барьером развития искусственного интеллектаРоссийский рынок искусственного интеллекта показал в прошлом году необычайно быстрый рост, а в 2024 году федеральный проект «Искусственный интеллект» будет включен в национальный проект «Экономика данных», что дополнительно поднимет значение и статус этой технологии. Вместе с тем представители бизнеса, образования и науки практически единогласно выделяют дефицит кадров, как главный барьер развития искусственного интеллекта.
20 мартаМК.RU Омск
Валерий Фальков и Виталий Хоценко открыли новый корпус ОмГУГлава Минобрнауки Валерий Фальков и губернатор Омской области Виталий Хоценко открыли новый корпус ОмГУ имени Ф. М. Достоевского.
20 мартаМК.RU Омск
В Омскую область с рабочим визитом прибыл глава Минобрнауки Валерий ФальковВ среду, 20 марта, в Омской области с рабочим визитом находится министр науки высшего образования России Валерий Фальков.
20 мартаТАСС Наука
На Камчатке при университете начала работу лаборатория по исследованию климатаПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 20 марта. /ТАСС/. Новая лаборатория по исследованию климата Камчатки открылась в крупнейшем университете полуострова — КамГУ им. Витуса Беринга. В ней ученые смогут подготовить сценарные прогнозы изменения климата на ближайшие 75 лет, сообщил ТАСС руководитель лаборатории Сергей Тихонов.
20 мартаИзвестия
Студенческим семьям с детьми предложили установить специальную выплатуВ России предлагают предоставить новую выплату для семей с детьми, если хотя бы один из родителей является студентом. Речь идет о доплате к стипендии. Об этом говорится в решении комитетов Госдумы по молодежной политике и по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. Документ, который имеется в распоряжении «Известий», был подготовлен по итогам совместного заседания парламентариев и представителей Минтруда, Минобразования и Минпросвещения.
19 мартаРБК
Власти объяснили расширение перечня данных о россиянах в единой базеРасширение перечня данных единого регистра сведений о жителях России позволит оптимизировать процессы предоставления госуслуг, например адресной социальной поддержки, рассказали РБК в пресс-службе Минфина, который выступает автором поправок в соответствующий законопроект.
19 мартаМосковский комсомолец
Удивительные метаморфозы Байкала: биологи рассказали об изменениях в поведении рыб и вселенцахЗачем байкальской нерпе нейросеть, как выживают в музейных аквариумах глубоководные рыбы и кто заселяет в последнее время самое глубокое озеро на планете, рассказали российские ученые.
19 мартаАиФ Новосибирск
Глава Минобрнауки РФ Фальков высоко оценил проект СКИФ в НовосибирскеГлава Минобрнауки Российской Федерации Валерий Фальков и Губернатор Андрей Травников посетили строительную площадку Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ).
19 мартаСиб.фм
В Новосибирск прибыл с рабочим визитом Валерий ФальковС рабочим визитом приехал в Новосибирск Глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
18 мартаНовый Калининград
В Калининградской области хотят построить каток с искусственным льдомПрезидент утвердил список поручений по итогам встречи со студентами Калининградской области.
Подпишитесь на нас