14:24 (мск)СуперОмск
В Омской области создали оперштаб по подготовке к двум природным опасностямВ четверг, 28 марта 2024 года, подписано постановление правительства Омской области о создании межведомственного оперативного штаба, которому, у частности, предстоит контролировать мероприятия по подготовке к двум природным опасностям — паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону.
13:20 (мск)СуперОмск
Власти объявили охоту на медведя в Омской областиМинистерство экологии и природных ресурсов Омской области объявило в пятницу, 29 марта 2024 года, что 1 апреля 2024 года на территории региона открывается охота на медведя, которая продлится до 30 мая 2024 года.
13:20 (мск)БЕЛТА
Небольшие дожди и до +22°С ожидаются в Беларуси 30 мартаЗавтра в Беларуси ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков, лишь утром и днем по северу местами возможны небольшие кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах будет слабый туман. Ветер прогнозируется юго-западный, южный 3−8 м/с.
09:57 (мск)BFM.RU- Новосибирск
Новосибирские депутаты хотят упростить штрафование тех, кто мусорит на природеОбластные парламентарии обратились в федеральное правительство, чтобы внести изменения в законодательство.
08:30 (мск)Комсомольская правда
В Минприроды рассказали, вышли ли из спячки медведи в Новосибирской областиОбычно косолапые пробуждаются в конце марта или начале апреля.
05:02 (мск)Наш Красноярский край
Дендрарий в красноярском Академгородке сохранил свой статусЭто одна из зеленых зон краевого центра.
28 мартаКоммерсантъ
Эксперты обсудили проект трассы через «Лосиный Остров»В четверг в Общественной палате (ОП) РФ чиновники, экологи и жители Подмосковья обсудили планы строительства дублера постоянно загруженного пробками съезда с трассы М-8 «Холмогоры» в Королев. Администрация города предлагает маршрут по Водопроводной аллее до Калининградской улицы. Но в таком случае часть дороги пройдет через нацпарк «Лосиный Остров», и строительство придется согласовывать с Минприроды. Экологи указывают, что соблюдение всех требований к строительству на заповедной территории будет слишком затратным, и опасаются, что чиновники «проложат обычную дорогу».
27 мартаКалининградLive
Крупную свалку под Калининградом обещают рекультивироватьВ Калининградской области свалку в окрестности посёлка Круглово Зеленоградского муниципального округа намерены рекультивировать.
26 мартаИзвестия
Снежные блохи появились в Подмосковье с приходом теплаВ Подмосковье с приходом тепла из-под снега вылезли снежные блохи, насекомые не представляют опасности для людей. Об этом 26 марта сообщила пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.
26 мартаТАСС
Прирост запасов золота в РФ в 2023 году превысил добычуОн составил более 700 тонн.
26 мартаБЕЛТА
Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси 27 мартаВ среду будет переменная облачность и преимущественно без осадков. Ночью и утром местами слабые туман и гололед. Ветер юго-восточный 4−9 м/с, днем порывы усилятся до 14 м/с, а по западу — до 15−18 м/с.
26 мартаКоммерсантъ
В правительстве Пермского края прокомментировали проведение следственных мероприятийВ правительстве Пермского края прокомментировали следственные мероприятия в региональном министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.
25 мартаБЕЛТА
До +22°C обещают синоптики к выходным в БеларусиСогласно предварительному прогнозу синоптиков, в последние выходные первого весеннего месяца фон атмосферного давления вновь начнет повышаться, облака станут рассеиваться и осадки прекратятся, что даст возможность мартовскому солнцу лучше прогреть воздух. В результате в дневные часы в южных районах столбики термометров приблизятся к 20-градусным отметкам.
23 мартаБЕЛТА
Дожди, туманы и до +13°С будет сегодня в БеларусиСегодня погоду будут определять атмосферные фронты, смещающиеся из Западной Европы. Ожидается преобладание облачной погоды. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди.
22 мартаКомсомольская правда
Воронежское водохранилище и река Усманка остаются стабильно грязнымиК такому выводу пришли экологи по итогам мониторинга водных объектов области.
21 мартаТАСС Наука
В Сколково представили сверхлегкие метки для слежения за дикими животнымиРазработка основана на применении технологии низкоэнергетических распределенных сетей связи.
20 мартаSputnik.md
Молдова присоединилась к акции «Сад памяти»Высадка деревьев в рамках акции «Сад памяти» прошла в одном из секторов Кишинева.
19 мартаКалининград.Ru
Минприроды: Летнее озеро в Калининграде сможем расчистить не раньше 2027 годаСроки переносят не в первый раз.
17 мартаБЕЛТА
Дождь и до +9°С ожидается 18 марта в БеларусиВ ближайшие сутки в стране будет преобладать облачная погода. На большей части территории ожидаются осадки (дождь, мокрый снег).
16 мартаБЕЛТА
Дожди и порывистый ветер прогнозируют в Беларуси 17 мартаБудет облачно с прояснениями. На большей части территории пройдут дожди, а днем в северо-западных и западных районах возможен мокрый снег. Ночью и утром в отдельных районах будет слабый туман.
Подпишитесь на нас