Минюст - все новости на сегодня

24 апреляКоммерсантъ
ФСИН провела показ новой спецодежды для заключенныхФСИН России разработала образцы новой спецодежды для заключенных. Помимо изменения цветовой гаммы и внешнего вида нынешней спецодежды, предлагается ввести в гардероб заключенных новые предметы одежды и обуви. Изменение одежды заключенных, как сообщил глава Минюста РФ Константин Чуйченко, должно поспособствовать гуманизации условий их содержания. Образцы одежды представили на совещании министра и главы ФСИН Аркадия Гостева с правозащитниками, передает пресс-служба Минюста.
24 апреля© РИА Новости
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительствеМОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью РИА Новости высоко оценила работу правительства и предположила, что в новом составе кардинальных изменений не будет.
23 апреляFrank Media
Правительство не стало смягчать наказание за утечку персональных данныхМВД предлагало смягчить наказание за утечки так, чтобы наказания назначались только в случае, если речь идет о данных 50 или более людей либо о чувствительных данных.
22 апреляOffice Life
В Беларуси назначили двух новых министровМинистр юстиции и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды назначены в Беларуси. Об это сообщает телеграм-канал «Пул Первого».
20 апреляSputnik.kz
Члена ОПГ из Казахстана задержали в КыргызстанеАСТАНА, 20 апр — Sputnik. Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана сообщил о задержании казахстанца в республике.
19 апреляЕАН
Книги иноагентов спрячут от читателей в свердловских библиотекахВ библиотеках Свердловской области планируется убрать из открытого доступа книги авторов, внесенных в реестр иноагентов. Об этом в эфире программы «Акценты» сказал замминистра культуры Свердловской области Роман Дорохин.
17 апреляLenta.Ru
Лазареву проверит прокуратураПрокуратура Москвы проверит телеведущую Татьяну Лазареву (внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов) после ее слов об атаках украинских беспилотников на Россию. Об этом сообщила Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская в Telegram.
17 апреляSputnik.by
Россия может разрешить перечисление алиментов на счета в БеларусиМИНСК, 17 апр — Sputnik. Планируется, что в России изменят законодательство, чтобы можно было перечислять алименты на банковские счета, открытые в Беларуси, сообщила первая замминистра юстиции Беларуси Наталья Филиппова, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
15 апреляРБК
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентахВпервые закон «О прозрачности иностранного влияния» был вынесен на рассмотрение прошлой весной, однако тогда его решили отозвать из-за массовых протестов. К идее законопроекта вернулись в начала августа, протесты вспыхнули вновь.
15 апреляКоммерсантъ
Минюст предложил дать приставам право носить и применять оружиеМинюст России разработал законопроект, предлагающий наделить правом на ношение оружия судебных приставов-исполнителей и приставов-дознавателей. Проект также дает приставам право применять силу в особых случаях. Предполагается, что оружие будут выдавать только прошедшим подготовку сотрудникам — это порядка 5 тыс. человек.
13 апреляРБК
Экс-посла США приговорили к 15 годам тюрьмы за шпионаж в пользу КубыБывшего посла США в Аргентине и Боливии Мануэля Рочу приговорили к 15 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Кубы, передает Reuters. Приговор был вынесен после того, как экс-дипломат признал себя виновным по двум пунктам обвинения, в том числе по обвинению в шпионаже. и согласился сотрудничать с федеральной прокуратурой.
12 апреляКоммерсантъ
Минюст признал иноагентами журналистов Барабанова и КазанцевуМинюст России пополнил список иноагентов. В него попали журналисты Илья Барабанов и Ася Казанцева. В обновленный перечень (.pdf) также попали правозащитник и публицист Иван Асташин, журналист Иван Филиппов, псковский муниципальный депутат от партии «Яблоко» Николай Кузьмин и ООО «Иноагент АВК», созданное уже внесенным в реестр иноагентов Андреем Карауловым.
12 апреляГОРОБЗОР.Ру
Парламент Башкирии внес в Госдуму проект закона об иноагентахГоссобранием — Курултаем Башкирии внесен в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона “О банках и банковской деятельности”.
12 апреляГазета Коммерсантъ
Где предбанкротному есть сердцу уголокАнна Занина о том, можно ли признать нежилую недвижимость единственным жильем. Верховный суд РФ все чаще обращается к проблемам личного банкротства, и это неудивительно, учитывая популярность механизма. За 2023 год банкротами признали свыше 300 тыс. человек, в первом квартале рост продолжился, по итогам года можно ожидать 350−400 тыс. новых несостоятельных граждан.
11 апреляМосковский комсомолец
Десять тысяч рублей за отказ: в сфере ЖКХ ужесточили систему штрафовЭксперты назвали риски расширения права допуска в частное жилище коммунальных проверяющих.
11 апреляSputnik.md
Молдова начинает переговоры с США о продаже земли в Кишиневе под здания посольстваКИШИНЕВ, 11 апр — Sputnik. Кабмин Молдовы на заседании в среду принял решение о начале переговоров с США о продаже земли в Кишиневе под будущую штаб-квартиру американского посольства.
11 апреляТАСС
Bloomberg: Минюст США начал проверку приобретения U.S. Steel за $14,1 млрдИз-за проверок закрыть сделку получится только после выборов в Соединенных Штатах, которые пройдут в ноябре, пишет агентство.
10 апреляИзвестия
Эрдоган выразил соболезнования лидеру ХАМАС в связи с гибелью его детей и внуковПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования главе политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилу Хании в связи с гибелью его сыновей и внуков. Об этом 10 апреля сообщили в пресс-службе движения.
10 апреляИзвестия
Добро по жалобам: бизнес просит досудебное разрешение споров с маркетплейсамиКакие претензии чаще всего возникают к онлайн-платформам и почему многие доходят до иска.
Подпишитесь на нас