5 мартаРБК
В ЕС заявили о планах отказа от транзита российского газа через УкраинуЕвросоюз планирует отказаться от транзита российского газа по территории Украины с 2025 года, сообщила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике. Вместе с этим еврокомиссар не исключила продолжения закупок российского СПГ.
4 марта© РИА Новости
Премьер Украины заявил, что не планирует продлевать транзит газа из РоссииМОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев не намерен вести переговоры с Россией о продлении договора о транзите газа в Европу, действие которого истекает в конце 2024 года.
2 мартаТАСС
«Газпром» подает газ для Европы в объеме 42,4 млн куб. м через «Суджу»МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Российская компания «Газпром» подает транзитом через Украину газ для Европы в объеме 42,4 млн кубометров в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа». Заявка на прокачку через «Сохрановку» была отклонена украинской стороной, сообщил журналистам в субботу представитель «Газпрома».
1 мартаРИА Новости
Санду рассказала, в каком случае Молдавию ждет нехватка электроэнергииКИШИНЕВ, 1 мар — РИА Новости. Молдавия столкнется с дефицитом электроэнергии, если Украина откажется от транзита российского газа, поскольку ее производство зависит от энергоресурса из России, считает президент республики Майя Санду.
15 февраляРБК
Евросоюз рассказал, что два года готовился к отсутствию газа из РоссииУ Европы есть другие способы обеспечить поставки газа кроме транзита через Украину, сообщили в Еврокомиссии. Контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» истекает в конце 2024 года, Киев уже предупредил, что не будет продлевать его.
13 февраляТАСС
Запасы газа в Европе опустились ниже 67%МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 67%. При этом суммарный отбор из ПХГ ЕС с начала отопительного сезона приблизился к 40 млрд куб. м.
25 январяТАСС
Запасы газа в Европе опустились ниже 73,5%МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 73,5% на фоне похолодания. При этом суммарный отбор из ПХГ ЕС с начала отопительного сезона почти достиг 32 млрд куб. м.
11 январяРИА Новости
Украина не сможет отказать Молдавии в транзите газа, заявил «Молдовагаз»КИШИНЕВ, 11 янв — РИА Новости. Украина не может отказать Молдавии в транзите российского газа, поскольку обе страны входят в европейское Энергетическое сообщество, заявил в четверг глава «Молдовагаза» Вадим Чебан в Telegram-канале.
2 январяИзвестия
FT: страны ЕС ускорили откачку газа из хранилищ на Украине из-за высокого спросаСтраны Европейского союза (ЕС) ускорили откачку газа из хранилищ на Украине из-за высокого спроса. Об этом 2 января пишет газета Financial Times.
19 декабря 2023Ведомости
«Газпром» подал иск к «Нафтогазу Украины» об отмене решения Третейского судаВ Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступил иск от ПАО «Газпром» об отмене решения Третейского суда в соответствии со ст. 230 АПК РФ. Ответчиком выступает НАК «Нафтогаз Украины», следует из картотеки арбитражных дел.
4 декабря 2023ТАСС
Отбор газа из ПХГ ЕС в ноябре вырос на четвертьМОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. Отбор газа из европейских подземных хранилищ (ПХГ) в ноябре 2023 года оказался на 25% выше, чем в прошлом году, а темпы отбора в текущем отопительном сезоне существенно превышают средний показатель предыдущих пяти лет, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Общие накопленные запасы газа в ЕС в начале ноября достигли исторического максимума в 99,63%, после чего начали стремительно снижаться на фоне похолодания. При этом поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в прошедшем месяце возросли на 16% к октябрю. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,1 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа».
3 декабря 2023Sputnik.md
Чебан: Приднестровье получит российский газ при остановке транзита через УкраинуКИШИНЕВ, 2 дек — Sputnik. Природный газ от российского поставщика может быть доставлен в Приднестровье даже в случае прекращения транзита через территорию Украины. Об этом заявил глава АО «Молдовагаз» в эфире Exclusiv TV.
29 октября 2023Lenta.Ru
Названы последствия разрыва договора России и Украины о транзите газаЕсли Украина разорвет договор о транзите газа с Россией, это спровоцирует рост цен на мировом газовом рынке. Так о последствиях отказа от соглашения в разговоре с «Лентой.ру» высказался эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
29 октября 2023Sputnik.md
В компании «Нафтогаз Украины» рассказали, когда прекратят транзит российского газаУкраина не будет продлевать договор о транзите газа из России после его истечения в конце 2024 года.
24 мая 2023Коммерсантъ
WP: Украина лоббирует сохранение транзита газа и нефти из РФ из-за боязни потерять прибыльНесмотря на то, что власти Украины требуют от западных партнеров ввести жесткие санкции в отношении России, Киев лоббирует сохранение сделок с Москвой в сфере транзита нефти и газа через ее территорию. Как сообщает The Washington Post, Украина, с одной стороны, зависит от прибыли, которую получает за транзит газа, с другой — несет ответственность перед партнерами, которые сильно зависят от российских энергоносителей.
13 апреля 2023Ведомости
Как «Нафтогаз Украины» хочет получить от России $5 млрд за активы в КрымуПерспективы исполнения решения иностранного суда еще предстоит обсудить, говорит представитель Кремля.
13 апреля 2023Известия
«Нафтогаз» сообщил о решении суда в Гааге обязать РФ выплатить $5 млрд за активы в КрымуАрбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге обязал власти России выплатить компенсацию в пользу компании «Нафтогаз» якобы за ущерб компании в Крыму. Об этом 13 апреля сообщили в пресс-службе компании в своем аккаунте в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).
23 ноября 2022Sputnik.md
Спыну: весь поставляемый Молдове газ поступает в странуКИШИНЕВ, 23 ноя — Sputnik. Весь поставляемый Молдове газ поступает в республику, а на Украине хранятся накопленные резервы, об этом в своем Telegram заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну.
17 ноября 2022© РИА Новости
«Нафтогаз» заявил о взрывах на объектах газодобывающей инфраструктурыМОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Взрывы произошли на объектах газодобывающей инфраструктуры акционерного общества «Укргаздобыча» на востоке Украины, несколько объектов разрушены, часть повреждены, сообщили в четверг в компании «Нафтогаз Украины».
1 ноября 2022ТАСС
В ЕС заявили о готовности поставлять электроэнергию Украине в случае дефицитаПри этом в Евросоюзе не уточнили, сколько электроэнергии ЕС готов поставлять Киеву.
Подпишитесь на нас