24 мартаКоммерсантъ
Золотые ожидания. Что поддерживает цены на благородный металлЦена золота на мировом рынке обновила исторический максимум. С начала месяца она выросла почти на 10%, до $2,2 тыс. за тройскую унцию. Однако рублевые цены на благородный металл удерживаются вблизи двухлетнего максимума, установленного в марте 2022 года. С учетом ожидаемого роста долларовых цен и дальнейшего ослабления рубля интерес локальных инвесторов к этому активу сохраняется.
19 мартаPodrobno.uz
В Узбекистане усилили права пенсионеров и арендаторовУзбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев подписал закон, которым вносятся изменения и дополнения в ряд законодательных актов. Эти поправки направлены на усиление социальной защиты граждан, передает корреспондент Podrobno.uz.
18 мартаФинансы Mail.ru
Обзор ситуации на долговом и валютном рынкеАнтон Пустовойтов, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью УК «Первая»
8 мартаZakon.kz
Составлен список влиятельных политиков-женщин КазахстанаПолитолог Данияр Ашимбаев составил список казахстанских женщин, которые отметились в политической истории, сообщает Zakon.kz.
24 январяFrank Media
Китай в начале февраля снизит норму резервных требований для банков на 0,5 п.пОб этом заблаговременно рассказал глава Народного банка Китая Пань Гуншэн.
17 январяФинансы Mail.ru
Все факторы против: что будет с экономикой Китая в 2024 годуПо итогам 2023 года рост ВВП Китая составил 5,2%. Чего ждать от второй экономики мира в этом году — в колонке руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольги Беленькой.
1 январяDKNews.kz
Цифровой тенге: Как он изменит финансовую систему КазахстанаНациональный Банк Казахстана сообщает о публикации доклада об итогах реализации первой фазы внедрения национальной цифровой валюты в Республике Казахстан «Цифровой тенге: результаты реализации первой фазы», передает DKNews.kz.
1 январяDKNews.kz
Портрет государственного долга Казахстана: структура и динамикаПо данным на 01.10.2023 года, государственный долг Казахстана составил 29 167.2 млрд тенге и вырос с начала года на 15.2% за счет прироста.
20 декабря 2023Финансы Mail.ru
Народный Банк Китая не торопится снижать ставкиВедущий аналитик по глобальным исследованиям «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков, о причинах высоких ставок в Китае.
15 декабря 2023РБК
Bloomberg сообщил об «ужасной» картине экономического роста КитаяЕсли не принимать во внимание слабую базу 2022 года, некоторые сферы экономики Китая замедлились, а не выросли, как показано в официальных данных, считают аналитики. Властям придется активизировать меры поддержки экономики.
14 декабря 2023Финансы Mail.ru
Нефть может вновь поддержать акции нефтяников, но общий фон остаётся слабо благоприятнымВнешний фон перед стартом торгов в России остаётся сложным. С одной стороны, ФРС начала смягчать свою риторику и ожидания по ставке, но это вряд ли приведёт к улучшению перспектив притока капитала в российские акции. Подробнее — в материале Андрея Кочеткова, ведущего аналитика по глобальным исследованиям «Открытие Инвестиций».
10 декабря 2023Известия
Золото старое и новое: драгметалл и биткоин взлетели в ценеРост криптовалюты вряд ли окажется устойчивым — в отличие от слитков.
21 июня 2023Финансы Mail.ru
«Пощечина для Си»: как слова Байдена отразятся на мировой экономикеПрезидент США Джо Байден публично назвал «диктатором» китайского лидера Си Цзиньпина. Это произошло почти сразу после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с руководителем КНР. По итогам встречи Си Цзиньпин попросил Блинкена передать привет президенту Байдену. Как отразится противостояние двух крупнейших экономик на инвесторах?
15 июня 2023Финансы Mail.ru
Китай понизил ставку: пора ли покупать юаниКитай вливает свыше $33 млрд финансирования по сниженным ставкам в экономику страны для ускорения роста ВВП. Чжан Дин Инь, старший аналитик УК «Первая» рассказала, как это скажется на курсе юаня.
12 мая 2023Newtimes.kz
Безработные казахстанцы могут за пару минут оформить выплатыС 12 мая стала доступна возможность подачи заявки на получение выплаты по потере работы, передает ИА «NewTimes.kz».
7 января 2023Ведомости
Джек Ма лишится контроля над Ant GroupКитайский предприниматель Джек Ма потеряет контроль над Ant Group — крупнейшей финтех-компании мира и «дочки» основанной им Alibaba, уведомление об «оптимизации корпоративного управления» опубликовано на сайте компании.
27 декабря 2022Newtimes.kz
Министр о льготном автокредитовании: «Машин хватит на всех»Глава министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев после заседания правительства ответил на вопросы о льготном автокредитовании, передает ИА «NewTimes.kz».
1 декабря 2022EL.kz
Самый богатый банк назвали в КазахстанеПервое кредитное бюро провело анализ прибыли отечественных банков по итогу 10 месяцев. Так, совокупная прибыль казахстанских БВУ за 10 месяцев 2022 года составила 1 трлн 155,8 млрд тг (данные Нацбанка РК). Это на 10,8% или 112,2 млрд тенге больше, чем годом ранее, передает ИА El.kz.
4 ноября 2022Ведомости
Два банка Киргизии приостановили обслуживание карт «Мир»Еще два киргизских банка объявили о приостановке обслуживания российской платежной системы «Мир». С 1 ноября карты не обслуживают «Оптима Банк» и «Бай Тушум».
18 октября 2022Ведомости
Еще два киргизских банка приостановили обслуживание карт «Мир»Киргизский банк «Доскредобанк» приостановил обслуживание карт российской платежной системы «Мир». Об этом сообщает пресс-служба кредитной организации.
Подпишитесь на нас