18 мартаКомсомольская правда
Запуск к МКС с белоруской Василевской покажут в прямом телеэфире 21 мартаВ прямом эфире СТВ покажет запуск космического корабля на МКС с белоруской на борту.
15 мартаАргументы и факты
О чем говорится в послании NASA к инопланетянам?Ученые показали памятную табличку, которую планируют отправить в космос в октябре 2024 года.
14 мартаГазета.Ру
Нейробиологи установили, что человеку в космосе грозят мигрень и головные болиНейробиологи из Лейденского университета в Нидерландах выяснили, что пребывание в космосе дольше 10 дней может вызывать сильные головные боли у людей, которые никогда раньше не страдали от подобных проблем. Исследование опубликовано в научном журнале Neurology.
13 мартаГазета.Ру
Гигантское облако солнечной плазмы вызвало рентгеновские сияния на МеркурииБлижайшая к Солнцу планета Меркурий оказалась на пути коронального выброса массы (КВМ) — облака звездной плазмы, оказавшегося примерно в 40 раз шире Земли. Солнечное вещество вызвало рентгеновские полярные сияния, сообщает портал Spaceweather.com.
12 мартаРБК Life
NASA отправит в космос пластину с сообщением о людях. Вот что тамАгентство представило дизайн артефакта.
11 мартаCityTraffic.ru
Космонавт из Самары Олег Кононенко стал коман­диром МКСЭто произошло 10 марта 2024 года.
9 мартаТАСС
Астронавты NASA назвали Гагарина человеком, навсегда изменившим цивилизациюЕго дух до сих пор живет в каждом покорителе космоса, заявили Лорал О’Хара и Майкл Барратт.
7 мартаРБК Life
NASA объявило о поиске нового астронавта в командуОн сможет полететь на Луну и будет получать зарплату более $152 000.
6 мартаКомсомольская правда
Белорусские космонавтки Василевская и Ленкова отправились на БайконурОсновной и дублирующий составы с участием белорусов отправились на Байконур.
5 мартаТАСС
Crew Dragon с космонавтом Гребенкиным пристыковался к МКСНЬЮ-ЙОРК, 5 марта. /ТАСС/. Корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с российским космонавтом Александром Гребенкиным в составе экипажа миссии Crew-8 пристыковался к Международной космической станции (МКС). Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
5 мартаВокруг Света
Метеорологи NASA объяснили природу круглых «дыр» в облаках над СШАВ январе-феврале 2024 года в соцсетях завирусились фото и видео необычных объектов в небе над Мексиканским заливом, недалеко от побережья Флориды, и над Центральным Техасом. Эти объекты, напоминающие дыры в небе, выглядели настолько странно, что вызывали мысли о паранормальных явлениях и НЛО — огромные темные круги или эллипсы, резко выделяющиеся на фоне более светлого облачного слоя, с перистыми разводами посередине и по краям.
4 мартаРБК Life
На МКС полетел корабль NASA с россиянином на борту. В чем суть миссииКосмический корабль Crew Dragon с американо-российским экипажем стартовал к Международной космической станции (МКС). Космонавты пробудут там около полугода и проведут ряд важных исследований, которые в дальнейшем должны помочь человечеству совершать еще более продолжительные полеты. РБК Life собрал самые интересные подробности об экспедиции и ее участниках.
4 мартаПогода Mail.Ru
NASA запечатлело странное круглое явление из космосаДыроколообразные облака появились в небе над Мексиканским заливом.
1 мартаВФокусе Mail.ru
Ученые показали фотографии обледенелых песчаных дюн МарсаОни рассказывают историю формирования ландшафта Красной планеты.
28 февраляКоммерсантъ
На МКС зафиксирована утечка воздухаВ хвостовой части Международной космической станции зафиксирована утечка воздуха, сообщили в «Роскосмосе» и NASA. По данным американской стороны, она была обнаружена неделю назад и за это время усилилась в два раза. Утечка представляет серьезной опасности для экипажа и в целом для станции, утверждают российские и американские специалисты.
27 февраляТАСС Наука
Опасный звездный хлам: как очистить орбиту от космического мусора?Большинство людей воспринимает космос как безупречное по чистоте пространство, кажется, что в окружении абсолютной пустоты парят лишь несколько ракет и парочка спутников. Однако реальное положение дел сильно отличается: на орбите Земли вращаются миллионы обломков мусора. Рассказываем, чем опасны остатки телескопов и ракет и как с ними бороться.
27 февраляРБК
Высадившийся на Луну модуль «Одиссей» прекратил работуАмериканский космический аппарат Nova-C («Одиссей»), который высадился на Луну 23 февраля, прекращает свою работу из-за неудачной посадки. Об этом пишет газета South China Morning Post.
25 февраляBaigenews
Индия планирует отправить вертолёт на МарсИндия планирует отправить вертолёт в новой миссии на Марс, следуя примеру инновационного Ingenuity, который впечатлил мир своими достижениями, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Ixbt.com.
23 февраляРБК
Частный посадочный модуль «Одиссей» совершил посадку на ЛунуNova-C («Одиссей») — первый в истории частный посадочный модуль на Луне, принадлежащий компании Intuitive Machines. Его задача — исследовать Южный полюс Луны.
23 февраляТАСС
Американский модуль Nova-C совершил посадку на поверхность ЛуныНЬЮ-ЙОРК, 23 февраля. /ТАСС/. Американский посадочный модуль Nova-C компании Intuitive Machines совершил посадку на лунную поверхность. Трансляция велась на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Подпишитесь на нас