НАТО - все новости на сегодня

18 апреля© РИА Новости
Столтенберг призвал Украину самостоятельно обеспечить себя солдатамиКАПРИ (Италия), 18 апр — РИА Новости. Украина должна сама обеспечить армию живой силой, заявил РИА Новости генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на полях встречи глав МИД «Большой семерки» на итальянском острове Капри.
18 апреляНовости Mail.ru
Главные новости к вечеру 18 апреляСамое интересное и важное за день: дайджест Новостей Mail.Ru.
18 апреля© РИА Новости
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнераБУЭНОС-АЙРЕС, 18 апр — РИА Новости. Аргентина хочет стать глобальным партнером НАТО, написал министр обороны Луис Петри в соцсети Х.
18 апреляРИА Новости
В Госдуме заявили, что боевиков РДК* обучают за деньги НАТОСИМФЕРОПОЛЬ, 18 апр — РИА Новости. Депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев заявил РИА Новости, что боевиков РДК* («Русский добровольческий корпус»)* обучает и вооружает киевский режим на деньги США и НАТО.
17 апреляТАСС
Премьер Молдавии поприветствовал проект закона о военных интервенциях РумынииДорин Речан заявил, что рад усилению возможностей безопасности стран ЕС.
17 апреляРБК
Фон дер Ляйен призвала ЕС делать новейшее оружие «для победы в бою»Глава ЕК заявила, что ЕС должен разрабатывать и производить вооружения следующего поколения на фоне растущих глобальных угроз. Она призвала к «пробуждению Европы в сфере безопасности и обороны».
17 апреляИзвестия
Орбан назвал Украину протекторатом ЗападаУкраина является протекторатом Запада, а не суверенным государством. Такое мнение 17 апреля выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на Конференции национального консерватизма в Брюсселе, трансляция которой велась в YouTube.
17 апреля© РИА Новости
Генсек НАТО призвал членов альянса помогать УкраинеГенсек НАТО призвал союзников выбирать не собственное вооружение, а помощь Киеву.
16 апреляКоммерсантъ
В Японии провели инвентаризацию «своих» территорийЯпония обнародовала новую «Синюю книгу по дипломатии» — ежегодный доклад, перечисляющий главные вехи внешней политики Токио. В нем южная часть Курильских островов называется «исконной японской территорией», находящейся под «незаконной оккупацией России». Впрочем, такая формулировка, введенная в японские официальные документы вскоре после начала конфликта на Украине, оказалась вполне ожидаемой. Довольно предсказуемым с учетом прежних заявлений японских официальных лиц стал и пассаж о беспокойстве Токио крепнущими связями России с Китаем и КНДР. Отвечать на эти вызовы Япония, как следует из документа, намерена через создание «многоуровневых сетей» на базе японо-американского альянса, в частности, с участием Австралии, Индии и членов НАТО.
16 апреляРБК
Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» ПутинаПопытки Эмманюэля Макрона «застать врасплох» российского президента Владимира Путина заставляют нервничать самого французского лидера, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, «знакомый с мышлением» президента Франции, напоминая о ситуации, когда тот отказался исключить отправку войск на Украину, что вызвало критику на Западе.
16 апреляРБК
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с УкраинойСледствие подтвердило связь Киева с террористами из «Крокус Сити Холла», сообщил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Северо-Западном федеральном округе. По его словам, теракт стал одним из примеров активизации на территории России украинских диверсантов.
16 апреля© РИА Новости
В США наконец поняли, о чем предупреждал ПутинМОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Конфликт на Украине можно было предотвратить путем мирного урегулирования, если бы в Вашингтоне серьезнее отнеслись к озабоченностям Москвы по поводу безопасности России, написал бывший советник Джорджа Буша по России и Евразии Томас Грэм в материале для американского издания Hill.
15 апреляКоммерсантъ
Зеленский попросил от Запада такой же защиты для Украины, как для ИзраиляПрезидент Украины Владимир Зеленский обратился к западным союзникам с просьбой о поставках стране новых систем ПВО. В качестве примера действий западных стран он привел недавнюю атаку Ирана на Израиль, во время которой ракеты и беспилотники были сбиты силами как самого Израиля, так и его союзников — США и Великобритании.
15 апреля© РИА Новости
«Ровно через неделю». Во Франции сделали шокирующее заявление об УкраинеМОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо в соцсети X призвал прекратить финансовую и военную помощь Украине.
15 апреля© РИА Новости
Франция поставила Украине новую партию гаубиц Caesar, сообщил РоговСИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр — РИА Новости. Французские самоходные артиллерийские установки CAESAR поступили к боевикам ВСУ на запорожской линии фронта, сообщил РИА Новости глава запорожского общественного движения «Мы — вместе с Россией», сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты России Владимир Рогов.
14 апреля© РИА Новости
Кулеба попросил у Запада системы ПВО Patriot в арендуМОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что «за закрытыми дверями» просит западных партнеров предоставить Киеву системы противовоздушной обороны Patriot в аренду, признав, что такая схема пока не получила одобрения.
14 апреляSputnik.md
Загадочная находка в Черном море раскрывает военные планы КиеваНеобычный ударный морской дрон обнаружили у берегов Румынии. Элементы конструкции — американские и советские. О принадлежности беспилотника, а также о том, для чего он предназначен, можно судить лишь по косвенным признакам, пишет корреспондент РИА Новости Захар Андреев.
14 апреляТАСС
В оперативных службах сообщили, что ВСУ применили для удара по Токмаку снаряды GLSDBТОКМАК /Запорожская область/, 13 апреля. /ТАСС/ Вооруженные силы Украины (ВСУ) применили бомбы малого диаметра наземного базирования GLSDB, разработанные и применяемые странами НАТО. Об этом ТАСС сообщили в оперативных службах.
13 апреля© РИА Новости
Фицо подтвердил, что Словакия заинтересована в хороших отношениях с РоссиейБРАТИСЛАВА, 13 апр — РИА Новости. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заинтересован в хороших отношениях с Россией, об этом он заявил в эфире программы «Субботние диалоги» на канале RTVS.
13 апреля© РИА Новости
Экс-разведчик Шаффер: США ошиблись, когда решили, что смогут навредить ПутинуМОСКВА, 13 апр — РИА Новости. США не сумели навредить президенту России Владимиру Путину, как рассчитывали, заявил бывший американский разведчик Тони Шаффер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.
Подпишитесь на нас