28 февраляKazinform
Использование StarLink узаконили в КазахстанеДепутаты Мажилиса на плеанарном заседании палаты приняли во втором чтении закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации», передает корреспондент агентства Kazinform.
28 февраляNur.kz
Льготные тарифы связи появятся в КазахстанеВ мажилисе сегодня одобрили ряд изменений в законы по вопросам связи и цифровизации. В числе прочего предусматриваются льготные тарифы для лиц с инвалидностью, передает корреспондент NUR.KZ.
1 январяLenta.Ru
Лунная гонка, взрывы ракет Илона Маска и спутники Северной Кореи. Как 2023 год изменил мировую космонавтику?Уходящий 2023 год стал одним из самых неоднозначных в мировой космонавтике за последнее время. Для одних стран его можно назвать чрезвычайно успешным, для других — не самым удачным. Нельзя не заметить, что изменения в мировой космонавтике стали прямым отражением процессов, происходящих в мире.
29 марта 2023Lenta.Ru
Американский «Вулкан». В США создают замену российского двигателя РД-180. Что это означает для ракетной отрасли России?Уже совсем скоро, в мае 2023 года должен состояться первый пуск американской ракеты Vulcan Centaur. Она может заменить носитель Atlas 5, на первой ступени которого устанавливается российский двигатель РД-180. В отличие от старой ракеты, новая будет оснащена исключительно американскими силовыми агрегатами. О перспективах Vulcan Centaur рассказывает «Лента.ру».
12 января 2023Lenta.Ru
Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска: что ждет мировую космонавтику в 2023 году?В наступившем 2023 году в мировой космонавтике должны произойти события, реализация которых неоднократно откладывалась. Среди них, в частности, запуски новых тяжелых ракет космического назначения и пилотируемый полет корабля Starliner к Международной космической станции (МКС).
21 декабря 2022Ведомости
Убытки «Роскосмоса» выросли в 2022 году примерно на 60% до 50 млрд рублейГоскорпорация «Роскосмос» ожидает в 2022 г. убытки на сумму около 50 млрд руб. — в основном из-за хронических срывов сроков сдачи продукции. Новым руководством госкорпорации были составлены новые реалистичные графики и введена персональная ответственность менеджеров за несоблюдение временных параметров проектов.
28 сентября 2022Tengrinews
Токаев дал поручение по SpaceX и OneWebПрезидент Касым-Жомарт Токаев поручил активизировать работу по покрытию самых отдаленных сел сетями низкоорбитальных спутниковых систем SpaceX и OneWeb, передает корреспондент Tengrinews.kz.
24 мая 2022Life.ru
The Times: Британия и США стали искать альтернативу GPSВласти Великобритании и США занимаются поиском альтернативы системе навигации GPS, поскольку Россия якобы может нарушить работу спутников, которые обеспечивают её функционирование. Об этом сообщает газета The Times.
4 мая 2022Newtimes.kz
Интернет от Илона Маска обещают запустить в Казахстане в 2023 годуСпутниковый интернет от компании Илона Маска (Starlink и OneWeb) может появиться в аулах и селах Казахстана в 2023 году. Стоить такой интернет будет недешево: оборудование обойдется в 599 долларов, а ежемесячный платеж — в 110, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министра цифрового развития Багдата Мусина.
3 июля 2021Новости Mail.ru
В «Роскосмосе» показали «космическую медузу» над Амурской областью (фото)Эффектный запуск ракеты «Союз-2.1б» произвел впечатление на очевидцев.
Подпишитесь на нас