17 апреляИзвестия
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войныСША заверили религиозное и военное руководство Ирана в том, что оно может атаковать Израиль в ответ на его удар по консульству страны в Дамаске, при этом Пентагон сам помог израильской стороне отразить удар. Таким образом, Пентагон реализовал фальшивую войну и предотвратил настоящую, 17 апреля на своем сайте заявил со ссылкой на источники американский американский публицист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.
17 апреляКоммерсантъ
Палата представителей опубликовала законопроект о помощи УкраинеПалата представителей конгресса США опубликовала подготовленный законопроект о новом пакете помощи Украине. Он предполагает более $60 млрд и дальнобойные ракеты ATACMS, переход на систему займов.
17 апреляРБК
Конгрессмены предложили дать Украине дальнобойные ATACMSИнициатива Майка Джонсона предусматривает передачу Украине ракет ATACMS. Законопроект на $60,84 млрд включает $23 млрд на пополнение запасов США. Москва называла поставки дальнобойного вооружения красной линией.
17 апреля© РИА Новости
В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проектуВАШИНГТОН, 17 апр — РИА Новости. Подготовленный палатой представителей законопроект предполагает выделение из бюджета США почти 61 миллиарда долларов для нужд, связанных с конфликтом на Украине, следует из сопроводительных материалов к документу.
17 апреляКоммерсантъ
Замглавы МИДа: РФ откажется от моратория на РСМД, если США их развернутМораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в России прекратит действие, если США развернут такие системы в любой точке мира, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что размещение американских ракет станет черным днем для международной безопасности. США ранее в рамках учений впервые развернули на Филиппинах РСМД, которые были запрещены по развалившемуся Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
16 апреляКоммерсантъ
Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом Ирана РаисиПрезидент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим иранским коллегой Эбрахимом Раиси. Главы государств обсудили положение дел на Ближнем Востоке, атаку Израиля на иранское консульство в Сирии и недавнюю ответную атаку Ирана. Российский лидер выразил надежду, что обе стороны конфликта откажутся от дальнейшей эскалации, чреватой серьезными последствиями для всего региона.
15 апреляРБК
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в ИранеНетаньяху поручил армии предложить цели в Иране, атаки по которым «пошлют сигнал», но без жертв, рассказал источник WP. По его словам, это может быть объект в Тегеране или кибератака.
15 апреляLenta.Ru
В Иране допустили экономический ответ Израиля на атакуИзраиль в ответ на атаку может попытаться подорвать экономику Ирана. Об этом заявил глава республики Ибрахим Раиси, его слова передает агентство IRNA.
15 апреляLenta.Ru
В США указали на отсутствие контактов с Россией по поводу нападения ИранаСоединенные Штаты не проводили контактов с Россией насчет нападения Ирана на Израиль. На это указал представитель Белого дома Джон Кирби, пишет РИА Новости.
15 апреля© РИА Новости
Цены на нефть выросли после атаки Ирана на ИзраильМОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Мировые цены на нефть растут на 0,3−0,4% после атаки Ирана на Израиль, следует из данных торгов.
14 апреля© РИА Новости
Пентагон прокомментировал атаку Ирана на ИзраильВАШИНГТОН, 14 апр — РИА Новости. Иран в ходе атаки на Израиль нарушил воздушное пространство соседей, сообщил высокопоставленный представитель Пентагона.
14 апреля© РИА Новости
Израильский министр рассказал об ответе на иранскую атакуТЕЛЬ-АВИВ, 14 апр — РИА Новости. Израиль намерен создать региональную коалицию против иранской угрозы и ответить на атаку в подходящее время и подходящим образом, заявил министр без портфеля в узком кабинете военных действий Бени Ганц.
14 апреляSputnik.md
Москва призвала стороны конфликта на Ближнем Востоке к сдержанностиКИШИНЕВ, 14 апр — Sputnik. Москва выражает озабоченность в связи с очередной опасной эскалацией на Ближнем Востоке и призывает к сдержанности стороны конфликта, об этом говорится в заявлении МИД России в связи с атакой по территории Израиля.
14 апреляТАСС
Пятичасовая волна. Как развивается ситуация после атаки Ирана на территорию ИзраиляВолна ударов Ирана по территории Израиля длилась около пяти часов, за это время Тегеран выпустил несколько десятков беспилотников и ракет. Атака стала ответом на израильский удар по консульскому отделу посольства Ирана в Сирии. Семилетний ребенок, пострадавший в результате удара Ирана, находится в тяжелом состоянии.
14 апреляSputnik.md
Молдова осудила удары Ирана по ИзраилюКИШИНЕВ, 14 апр — Sputnik. Республика Молдова решительно осуждает атаку Ирана на Израиль, об этом заявил министр иностранных дел страны Михаил Попшой.
14 апреляРБК
NYT узнала детали удара Ирана по ИзраилюУдары по Израилю велись с территорий Ирана, Ирака, Сирии и Йемена; Тегеран запустил почти 200 дронов и десятки крылатых ракет, а также ракеты «воздух — воздух». Атака длилась более пяти часов.
14 апреляРБК
Удар Ирана по Израилю. ГлавноеИран атаковал Израиль с помощью дронов и баллистических ракет. Нападение поддержали хуситы и «Хезболла». Часть беспилотников сбиты в небе над Сирией и Иорданией. Что известно к этому часу.
14 апреляРБК
Байден заявил, что Израиль и США сбили почти все запущенные Ираном ракетыБайден назвал действия Ирана «дерзким нападением». По его словам, атака осуществлялась также с территорий Йемена, Сирии и Ирака. Президент США решил созвать лидеров G7, чтобы подготовить дипломатический ответ Тегерану.
14 апреляSputnik.kz
Иран выпустил по Израилю более 300 ракет и беспилотниковАЛМАТЫ, 14 апр — Sputnik. Израильские чиновники заявляют, что Иран выпустил в сторону Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля-земля», сообщает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.
14 апреля© РИА Новости
Вне границ Израиля перехватили более ста беспилотников Ирана, сообщают СМИТЕЛЬ-АВИА, 14 апр — РИА Новости. Более сотни выпущенных Ираном беспилотников уже перехвачены вне границ Израиля, передает радиостанция «Галец ЦАХАЛ» со ссылкой на источник в силовых кругах. Перехват, по его данным, обеспечили американские и британские союзники.
Подпишитесь на нас