06:10 (мск)© РИА Новости
ЦЕРН прекратит работу почти с 500 специалистами, связанными с РоссиейЖЕНЕВА, 19 мар — РИА Новости. Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в конце ноября прекратит сотрудничество примерно с 500 специалистами, имеющими связи с Россией, заявил РИА Новости официальный представитель ЦЕРН Арно Марсолье.
18 мартаLenta.Ru
Названы проверенные методы экстренной контрацепции после незащищенного сексаЕсли случайная половая связь произошла, а уверенности в состоянии здоровья партнера нет, самое важное — как можно быстрее принять гигиенический душ и постараться помочиться, считают гинекологи Лариса Ковалева и Анна Добычина. Также, по их словам, в аптеке продаются таблетки для экстренной контрацепции.
18 мартаТАСС Наука
Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлоройЭксперимент проводился на крысах, ученые провели секвенирование гена «16S рРНК» микроорганизмов, чтобы понять, какие бактерии населяют кишечник, их количество и функции.
18 мартаРБК Life
Посмотрите на найденный в балтийском янтаре новый вид древней осыОн оказался эволюционно более совершенным, чем современные виды.
18 мартаГазета.Ру
В России создали систему беспроводного заряда роботов под водойСпециалисты Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) создали систему, которая позволяет передавать энергию в беспроводном режиме под водой. Ее можно будет применять для роботов, которые используются при геологоразведке, мониторинге водных объектов и изучении рельефа пресных и соленых водоемов и других. Об этом «Газете.Ru» рассказали в СПб ФИЦ РАН.
18 мартаАргументы и факты
Дожить до 120. Геронтолог раскрыл главные секреты долгой здоровой жизниЧто поможет прожить дольше? Главные заповеди долгой здоровой жизни узнал aif.ru.
18 мартаИзвестия
На карте место: в Доме ученых им. Александрова открылась выставка «Крымская весна»Документальные свидетельства очевидцев и художественные образы жизни десяти лет полуострова в составе России.
18 мартаГазета.Ру
Врач Кошкина: ухудшение самочувствия во время магнитных бурь связано с волнениемМагнитные бури не влияют на состояние человека и не увеличивают риск госпитализации или летального исхода. Об этом «СЗ» рассказала главный кардиолог СЗАО, заведующая отделением кардиологии и реанимации больницы № 67 им. Л. А. Ворохобова на улице Саляма Адиля Екатерина Кошкина.
18 мартаКомсомольская правда
Ученые обнаружили новые грязевые вулканы в БайкалеПредполагается, что вулканы появились из-за активности Северобайкальского разлома.
17 мартаСиб.фм
«Трясло Искитим»: в Новосибирской области произошло землетрясение магнитудой 4,4Сейсмологи зафиксировали в Новосибирской области землетрясение магнитудой 4,4 — трясло Искитим.
16 мартаВокруг Света
Профессор Дитури помолодел на 10 лет благодаря 100 дням на дне моряДжозеф Дитури утверждает, что ему удалось стать моложе, пусть и ненадолго. 1 марта 2023 года профессор Джозеф Дитури поселился на дне Атлантического океана. На глубине 30 метров у него был домик площадью 30,5 м², в котором он прожил 100 дней. В этой хижине он не просто спрятался от мира, но решил проверить, как подводная жизнь улучшит показатели его здоровья.
16 мартаРИА Новости
В Калининграде в янтаре нашли новый вид древней осыКАЛИНИНГРАД, 15 мар — РИА Новости. Новый род и новый вид древней осы, которая «запечатана» в балтийском янтаре нашёл научный сотрудник Калининградского музея янтаря Андраник Манукян, сообщает музей в своем Telegram-канале.
16 мартаТАСС
Эксперт заявил, что от 20% до 30% россиян страдают аллергиейАкадемик РАН Александр Караулов отметил, что наиболее значимыми аллергенами являются береза и кошка.
15 мартаРБК Life
Раскрыта тайна нанесения татуировок 5300-летнего «ледяного человека» ЭтциВсего на теле мумии обнаружили 61 рисунок.
15 мартаКомсомольская правда
Наш прорыв: как российские ученые придумали телевизор, Интернет и научились пересаживать сердцеКакие открытия и изобретения российской науки теперь популярны во всем мире.
15 мартаPrimaMedia.ru
Жители Владивостока спасли маленького тюленя на побережьеПосле лечения его отпустят обратно в море.
14 мартаLenta.Ru
Врач развеял популярный миф о посуде с антипригарным покрытиемСковородки с антипригарным покрытием не вредят здоровью, уверен хирург Каран Радж. Он заявил, что, если использовать старую посуду с царапинами, частицы антипригарного покрытия попадают в организм, но сразу же из него выводятся, не вступая в реакцию с белками тканей и не причиняя никакого вреда.
14 мартаСиб.фм
В Новосибирске ученый, которого обвиняют в отмывании денег, не признал винуЕго подозревают в хищении свыше 26 млн рублей.
14 мартаАиФ Новосибирск
Завлабораторией Института теплофизики СО РАН обвинили в мошенничествеКабов не признает обвинения против себя.
14 мартаИзвестия
Лекарство на основе жирных кислот в наночастицах победит устойчивые инфекцииУченые из Института биохимической физики (ИБХФ) им. Н. М. Эмануэля РАН и Российского технологического университета (РТУ) МИРЭА создали новый антибиотик в виде наночастиц. Его активные компоненты — конъюгаты жирных кислот.
Подпишитесь на нас