17:36 (мск)Аргументы и факты
Чихать на хвостатого. Врач пояснила, какие симптомы у аллергии на кошекАллергические реакции нередко возникают неожиданно. И не всегда понятно сразу, на что именно она появилась. Как правило, обычно грешат на цветение, пыль или кошек.
16:16 (мск)Аргументы и факты
«В экспериментах нужна осторожность». Учёные ищут объяснение ливням в ДубаеМногочисленные попытки воздействовать на погоду могут приводить к тому, что в регионе изменится циклоническая деятельность и, как следствие, — режим выпадения осадков.
15:14 (мск)Vesti.kz
Правда ли, что морская соль полезнее обычнойУ каждой хозяйки на кухне есть морская соль. Почему? Есть мнение, что она почти волшебная, ведь оказывает положительное влияние на здоровье. Например, на сердечно-сосудистую систему. Давайте разбираться.
12:50 (мск)ТАСС Наука
Разработана инновационная очистка сточных вод с помощью микрокапсулКак обнаружили исследователи, созданные ими полые капсулы из двух полиэлектролитов, полистиролсульфоната и полиаллиламина, способны взаимодействовать с молекулами ферроцианидов, присутствующими в воде, и быстро поглощать их.
11:53 (мск)НИА Владивосток
Команда Иркутского политеха разработает концепцию генерального плана города Новый Хархорум в МонголииЗаявку на участие в международном открытом конкурсе на разработку концепции генерального плана города Новый Хархорум в Монголии 15 апреля подал Иркутский политех.
10:31 (мск)ТАСС Наука
В районе Красной поляны обнаружили две дольменообразные гробницыПоследний раз подобные сооружения исследовали около 30 лет назад.
07:42 (мск)Om1.ru
Омскую область сегодня накроет магнитная буряМетеозависимые люди могут ощутить её влияние после полудня.
07:41 (мск)РБК
Аналитики оценили риски перегрева экономики РоссииПерегрев в российской экономике сохраняется вопреки прогнозам: спрос опережает возможности выпуска, констатируют аналитики ЦБ и опрошенные РБК эксперты. Это может быть опасно ростом инфляции и ослаблением рубля, предупреждают они.
17 апреляАргументы и факты
Из грязи — в князи. Эксперт рассказал, кому показано грязелечениеЛечение грязями выглядит довольно экстравагантно. Причем, многие грязи не только на вид, но и на запах не очень. Тем не менее, желающих полечиться таким образом не становится меньше, а все потому, что этот метод обладает высокой эффективностью. Кому помогут грязи, а кому они противопоказаны, aif.ru рассказал главный врач кисловодского социального санатория, входящего в объединение «ЦСТЭ» "Центральный совет по туризму и отдыху, кандидат медицинских наук Павел Гречаник.
17 апреляВФокусе Mail.ru
В Черном море обнаружен новый микроорганизмЕго назвали в честь братьев Стругацких.
17 апреляГазета.Ру
Создана нейросеть для оценки связи аватарки в соцсетях со способностью противостоять мошенникамИсследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) совместно с исследователями РАНХиГС обучили нейросеть находить соответствия между способностью человека противостоять кибермошенникам и его аватаркой в социальных сетях.
17 апреляТАСС Наука
Крупнейший в мире китайский радиотелескоп обнаружил во Вселенной более 900 новых пульсаровПЕКИН, 17 апреля. /ТАСС/. Находящийся в китайской провинции Гуйчжоу крупнейший в мире 500-метровый радиотелескоп FAST (Five-hundred-meter Aperture Spherical Radio Telescope) с момента его постройки в 2016 обнаружил более 900 ранее неизвестных пульсаров. Об этом сообщило информационное агентство Xinhua со ссылкой на Китайскую академию наук (КАН).
17 апреляТАСС Наука
Ученые из Японии ускорили заживление тяжелых переломов костей при помощи плазмыРезультаты опытов биологов были опубликованы в научном журнале PLoS One.
17 апреляРИА Крым
Археологи Крыма готовятся открывать сезон: где будут работать экспедицииСИМФЕРОПОЛЬ, 17 апр — РИА Новости Крым. Институт археологии Крыма РАН в этом сезоне планирует провести 10 экспедиций. Ученые будут изучать археологические памятники, начиная с эпохи ранней бронзы и заканчивая поздним Средневековьем. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым рассказал директор института, доктор исторических наук Вадим Майко.
17 апреляТАСС Наука
Ледники Камчатки с 1950 года сократились на 36%Как отметили в Институте географии РАН, средняя скорость сокращения ледников в северной части Срединного хребта увеличилась примерно в 4,3 раза.
16 апреляАргументы и факты
Страшно сесть на траву. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?Последние годы одной из главных весенних и летних новостных тем становятся клещи и болезни, связанные с ними. Почему в СССР такого не было? Все просто: эти насекомые стали распространяться по стране только в конце 1990-х годов.
16 апреляКомсомольская правда
Мужчина умер во время задержания в Ростовской областиВ Ростовской области при задержании у мужчины начала идти пена изо рта, и он умер.
16 апреляUra.ru
Какие реки после Урала и Тобола станут зоной для наводненийОбь и Енисей могут принести в населенные пункты России дальнейшие подтопления. Это следующие реки после Урала (наводнение в результате паводка и прорыва дамбы в Оренбургской области), Тобола (паводок в Курганской области). Об этом в беседе с URA.RU рассказал главный научный сотрудник Института географии РАН, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН Аркадий Тишков.
16 апреляNewslab.ru
Красноярские ученые воссоздали историю заселения окрестностей озера Шира благодаря фекалиямКрасноярские ученые воссоздали историю заселения людьми окрестностей озера Шира. Пролить свет на это им помогли донные отложения.
16 апреляТАСС Наука
В России изобрели новый способ заживления обширных ранМетод лечения разработали военные врачи академии имени С. М. Кирова.
Подпишитесь на нас