23 апреляНовый Калининград
Власти: купить субсидированный билет на самолет до 1 мая нельзяПо словам пресс-секретаря губернатора Калининградской области, программа по субсидированию авиабилетов должна заработать с 1 мая.
17 апреляИзвестия
Посадивший самолет в пшеничное поле пилот уволился из «Уральских авиалиний»Командир воздушного судна Сергей Белов, аварийно посадивший в поле под Новосибирском Airbus A320 с 161 пассажиром на борту 12 сентября 2023 года, уволился из «Уральских авиалиний». Об этом 17 апреля сообщила «Известиям» пресс-секретарь авиакомпании Вера Гасникова. По ее словам, летчик написал заявление об увольнении по собственному желанию после окончания расследования комиссией Росавиации и выхода окончательного отчета.
17 апреляЕАН
Из «Уральских авиалиний» уволился пилот, посадивший самолет на пшеничном полеКомандир воздушного судна Airbus A320 Сергей Белов, 12 сентября 2023 года аварийно посадивший на пшеничном поле под Новосибирском самолет с 161 пассажиром на борту, уволился из «Уральских авиалиний» после окончания расследования Росавиации. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.
17 апреляРИА Новости
Аэропорты Казани и Нижнекамска возобновили работуРосавиация сняла ограничения на работу аэропортов Казани и Нижнекамска.
17 апреляКоммерсантъ
Аэропорты Поволжья работают в штатном режиме на фоне угрозы воздушной атакиАэропорт Казани работает в штатном режиме на фоне угрозы атаки беспилотников. Об этом «Ъ-Казань» сообщили в пресс-службе организации. Нижегородский аэропорт Чкалов (управляется УК «Аэропорты регионов») в 10:18 вернулся к штатной работе по приему и отправке самолетов. По данным пресс-службы воздушной гавани, в 09:15 водилось временное ограничение на прием и вылет самолетов.
16 апреляLenta.Ru
Пилот самолета с россиянами на борту случайно пролил чай на панель приборовПилот российской авиакомпании случайно пролил чай на панель приборов в самолете. Об этом пишет Telegram-канал «Авиаторщина».
16 апреляPrimaMedia.ru
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт «Освей»Он призван заменить чешские самолёты L 410 и канадские DHC-6 300 Twin Otter.
14 апреляТАСС
Пятичасовая волна. Как развивается ситуация после атаки Ирана на территорию ИзраиляВолна ударов Ирана по территории Израиля длилась около пяти часов, за это время Тегеран выпустил несколько десятков беспилотников и ракет. Атака стала ответом на израильский удар по консульскому отделу посольства Ирана в Сирии. Семилетний ребенок, пострадавший в результате удара Ирана, находится в тяжелом состоянии.
14 апреляРБК
Удар Ирана по Израилю. ГлавноеИран атаковал Израиль с помощью дронов и баллистических ракет. Нападение поддержали хуситы и «Хезболла». Часть беспилотников сбиты в небе над Сирией и Иорданией. Что известно к этому часу.
14 апреляТАСС
Что известно об иранской атаке по территории ИзраиляИран нанес массированный удар по территории Израиля беспилотниками и ракетами в ответ на израильскую атаку на консульский отдел иранского посольства в Дамаске.
14 апреляКоммерсантъ
Израиль заявил о незначительном ущербе при иранской атакеИран запустил по Израилю больше 200 ракет и беспилотников, заявил представитель ЦАХАЛа Даниэль Хагари. По его словам, большинство целей было перехвачено, ущерб незначителен, но «инцидент еще не исчерпан». Пострадал как минимум один человек. Иран ранее заявлял о поражении целей в Израиле.
14 апреляКоммерсантъ
IRNA: Иран запустил по Израилю баллистические ракетыИранские войска запустили первую волну баллистических ракет в сторону Израиля, сообщил источник IRNA. Как утверждается, цели находятся в глубине израильской территории.
12 апреляРБК
Минтранс поручил усилить меры по защите аэропортов от атак дроновМинтранс поручил усилить защиту аэропортов от атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), рассказал РБК источник, знакомый с соответствующим апрельским поручением. Речь идет об аэродромах, отнесенных к первой и второй категориям объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ), то есть — с наибольшими рисками внешнего воздействия или с высоким потенциальным ущербом в случае осуществления атак. Всего в стране насчитывается более 50 таких аэропортов, в числе которых крупнейшие. На аэродромы совместного базирования с Минобороны поручение не распространяется.
11 апреляИзвестия
Пилоты «Аэрофлота» по ошибке приземлились на полосу для взлета самолетов в ШереметьевоПилоты «Аэрофлота» перепутали взлетно-посадочные полосы (ВВП) в Шереметьево и приземлились на ту, что предназначена для взлета. Инцидент произошел 10 апреля около 13:30 мск, когда Airbus А32 летел в Москву из Саратова.
10 апреляМК.RU Волгоград
С пилотами летевшего в Волгоград самолета не мог 20 минут связаться диспетчерСвязь была потеряна с экипажем лайнера, который следовал из Санкт-Петербурга в Волгоград.
10 апреляТАСС
Единственный рейс из России в Мьянму могут закрыть из-за низкого спросаНОВОСИБИРСК, 10 апреля. /ТАСС/. Прямой авиарейс из Новосибирска в Мьянму, запущенный в сентябре 2023 года, может быть закрыт из-за низкого спроса. Наполняемость самолетов варьируется от 15 до 60 пассажиров при возможности воздушного судна перевозить 156 человек, рассказал ТАСС генеральный консул республики в Новосибирске Пьей Пхьоу Вей.
9 апреля© РИА Новости
СМИ: Росавиация рекомендовала приоритетно обслуживать участников СВОМОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Росавиация рекомендовала предоставить приоритетное обслуживание пассажирам-участникам военной операции на Украине, пишет РБК со ссылкой на телеграмму, направленную ведомством в авиакомпании.
3 апреляРБК
Группа «Аэрофлот» изменила схемы захода на посадку в Москве«Аэрофлот» и Госкорпорация по аэронавигации начали применять новые схемы посадки самолетов в Московской воздушной зоне. Она позволяет перевозчику сэкономить пять минут полета и до 3 млрд руб. в год.
28 мартаВечерняя Москва
СМИ: Аэропорт Домодедово может выплатить компенсацию за поврежденный самолетАэропорт Домодедово может выплатить компенсацию за поврежденный пассажирский самолет Airbus A380. Об этом в четверг, 28 марта, сообщает Shot.
26 мартаРБК
Теракт в «Крокус Сити Холле». ГлавноеЧисло жертв теракта достигло 143, задержан еще один подозреваемый, два фигуранта дела обжаловали арест. Главное о ЧП.
Подпишитесь на нас