03:21 (мск)Комсомольская правда
Приморье эффективнее всех регионов ДФО борется с лесными пожарамиОперативность тушения лесных пожаров в Приморье составляет 98%
23 апреляТАСС Наука
В России изучили влияние ледяных дождей в Приморье на остров РусскийПо мнению исследователей, последствием стало падение 80 тыс. куб. м стволов и ветвей, что привело к риску возникновения лесных пожаров.
20 апреляТАСС
В России начался сезон заготовки берестыПлощадь березовых лесов в стране составляет 187,9 млн га.
16 апреляТАСС
ГТЛК назначили единственным поставщиком БПЛА по государственному гражданскому заказуМОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Правительство назначило ГТЛК единственным поставщиком беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по государственному гражданскому заказу, следует из распоряжения правительства.
16 апреляМК.RU Иркутск
Леса Приангарья не сгорят: есть деньги, техника, людиИркутская область на сто процентов готова к пожароопасному сезону.
8 апреляИзвестия
Быстрее, выше, теплее: апрель поставит новые температурные рекордыЦентральную Россию ждет погода без осадков и раннее начало огородного сезона.
28 мартаНовый Калининград
Власти РФ: Калининградская область не готова к пожароопасному сезонуГрядущий пожароопасный сезон будет сложнее, чем в 2023 году, считают в Правительстве РФ.
27 мартаТАСС Наука
Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки из космосаКак отметили в пресс-службе Рослесинфорга, ИИ можно доверить быструю обработку большого количества первичной информации, космических снимков, документов, таблиц и иных баз данных.
20 мартаIrkutskMedia.ru
Сложную пожароопасную ситуацию прогнозируют в Иркутской области веснойПик весеннего сезона пожаров ожидается в мае.
18 мартаНИА Байкал
В Иркутской области утвержден план тушения лесных пожаров на 2024 годИркутская область, НИА-Байкал — Сводный план тушения лесных пожаров в 2024 году утвержден в Иркутской области.
15 мартаLenta.Ru
Масштабы грядущих лесных пожаров в России оценилиГрядущие лесные пожары в России превзойдут по масштабам прежние. Два года «пожарного» затишья могут смениться волной катастрофических возгораний, прогнозирует координатор лесной программы ассоциации «Охрана природы» Алексей Ярошенко в разговоре с «Новыми известиями».
12 мартаТАСС Наука
Ученые спрогнозировали рост поглощения метана почвой от изменения климатаМОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Ученые Института географии РАН и факультета почвоведения МГУ исследовали скорости поглощения метана почвой из атмосферы с помощью независимых математических моделей. Выяснилось, что изменения климата приведут к усилению поглощения этого важнейшего парникового газа, сообщили ТАСС в пресс-службе консорциума «РИТМ углерода».
12 мартаАргументы и факты
Придет огонь. Составлен прогноз природных пожаров на предстоящие месяцыПогодные условия для начала природных пожаров в России сложатся только в апреле, но полыхать в части регионов начнет еще в марте, сообщил Гидрометцентр. Метеорологи сделали прогноз на весь предстоящий пожароопасный сезон. Специалисты оценили и изменения климата, и привычки людей — без этого прогноз природных пожаров в России составить не получается.
19 февраляКомсомольская правда
Почетный работник лесного хозяйства Хабаровского края отмечает юбилейЗубченко Людмиле Николаевне исполнилось 75 лет.
27 декабря 2023Газета Коммерсантъ
В Королеве обсуждают строительство нового съезда с М-8 через Лосиный ОстровВласти подмосковного Королева планируют построить дублер постоянно загруженного пробками съезда с трассы М-8 «Холмогоры». Администрация города предлагает проложить дорогу по территории национального парка «Лосиный Остров», замечая, что «с учетом генплана развития городского округа» это единственный вариант решить проблему заторов.
27 декабря 2023IrkutskMedia.ru
Для чиновников предложили построить отдельный город на Дальнем ВостокеВ город переедут Минвостокразвития, Рослесхоз и Росрыболовство.
24 декабря 2023PrimaMedia.ru
Рогозин призвал перенести несколько федеральных ведомств из Москвы в ДФОСенатор предложил создать восточный центр правительства во Владивостоке, Хабаровске или построить новый город.
1 декабря 2023Аргументы и факты
Дров.нет. Почему сельским жителям нельзя рубить деревья в соседнем лесуКупить дрова для печки нынче дорого, а самому нарубить их в ближайшем лесу может выйти еще дороже. Из-за чего такая несправедливость.
17 ноября 2023РБК Life
На выставке «Россия» украсят новогодние ели в традициях регионов страныВесной эти хвойные деревья высадят рядом с ВДНХ.
8 ноября 2023Известия
Пройденный КоАП: с полиции снимают полномочия наказывать за 46 видов нарушенийКто теперь будет составлять протоколы за незаконную охоту на медведя и повреждение памятников истории.
Подпишитесь на нас