Росстат - все новости на сегодня

07:44 (мск)Ura.ru
Росстат: стоимость полетов внутри РФ за год выросла на четвертьСредняя цена полетов внутри России увеличилась на 25% в первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. Сейчас стоимость составляет 7015 рублей за 1000 километров, следует из данных Росстата.
18 апреляТАСС
ФАС призвала производителей и торговые сети сдерживать цены на яйца перед ПасхойМОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в преддверии Пасхи напомнила участникам рынка куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен. Соответствующие письма ведомство направило производителям этой продукции и торговым сетям, сообщила пресс-служба ФАС.
18 апреляРБК
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России«Революция зарплат» начинается в России «прямо на глазах», утверждает экономист ЦМАКП Дмитрий Белоусов. Высокие выплаты военнослужащим задают новые ориентиры для рынка и ускоряют исчерпание готовности граждан к дешевому труду.
18 апреляКомсомольская правда
В Пермском крае за неделю произошел резкий скачок стоимости бензинаВ Прикамье заправка бензином АИ-98 подорожала сразу на 30 копеек за один литр.
18 апреляРБК
Аналитики оценили риски перегрева экономики РоссииПерегрев в российской экономике сохраняется вопреки прогнозам: спрос опережает возможности выпуска, констатируют аналитики ЦБ и опрошенные РБК эксперты. Это может быть опасно ростом инфляции и ослаблением рубля, предупреждают они.
17 апреляКоммерсантъ
Годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 7,8%Инфляция в России с 9 по 15 апреля замедлилась по сравнению с предыдущей неделей и составила 0,12%. По данным Минэкономразвития, годовая инфляция за отчетную неделю ускорилась до 7,8%. Потребительские цены выросли с начала месяца на 0,29%, а с начала года — на 2,25%. За отчетный период снизились цены на плодоовощную продукцию (огурцы, лук и помидоры), вермишель и мясо кур и свинину, следует из данных Росстата.
17 апреляСиб.фм
В топ-3 субъектов России по вводу МКД вошла Новосибирская областьНовосибирская область вошла в топ-3 субъектов России по вводу многоквартирных домов.
17 апреляРБК
Рекордная доля россиян оказалась не готова снизить зарплатные ожиданияНаименее готовыми к более низкой зарплате оказались работники из сферы автомобильного бизнеса, закупок, добычи сырья и транспорта, показал опрос hh.ru.
16 апреляРБК
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мираМеждународный валютный фонд повысил прогноз по росту ВВП России в 2024 году до 3,2% (ранее ожидалось 2,6%). Таким образом, российская экономика, согласно прогнозам МВФ, будет расти темпом наравне с мировой.
16 апреляАиФ Волгоград
Волгоградцам рассказали, как сдвинут Первомай и стоит ли брать отпуск в маеЗа работу в нерабочий праздничный день, работодатель должен дать дополнительный выходной или оплатить его в двойном объеме.
16 апреляРБК
Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТДепутаты «Справедливой России — За правду» предлагают поправки в Трудовой кодекс России, которые позволят поднять минимальную тарифную ставку заработной платы до уровня не ниже одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).
15 апреляФинансы Mail.ru
Легче не станет? Когда россиянам ждать пика инфляцииГлава Банка России Эльвира Набиуллина 10 апреля заявила в Госдуме, что пик инфляции уже пройден. В Bloomberg считают, что пик будет в мае на уровне 8%. Кто из них прав, сколько составит инфляция по итогам мая и года, какие факторы препятствуют быстрому снижению цен? Разбирались Финансы Mail.ru.
15 апреляРБК
«Магнит» начал ребрендинг купленной у AliExpress сети«Магнит» разработал концепцию и визуальное оформление бренда маркетплейса «Магнит Маркет», который компания развивает на базе приобретенного в 2023 году KazanExpress. Компания планирует завершить процесс интеграции летом.
15 апреляИзвестия
Разрыв между пенсиями работающих и незанятых россиян снизился до 5,6 тысРазница между средними выплатами работающим и неработающим пенсионерам на январь 2024 года составила 5,6 тыс. рублей, следует из статистики Соцфонда. Разрыв снизился впервые как минимум за 2,5 года (данные публикуются с октября 2021-го). До этого он постепенно рос с 3 тыс. в 2021-м до 5,9 тыс. в 2023-м.
14 апреляИА Башинформ
В Башкирии снова подорожало автомобильное топливоВ Башкирии снова подорожало автомобильное топливо.
14 апреляАргументы и факты
65 не ждать. Названы профессии, которые зарабатывают пенсию быстрееНекоторые специальности позволяют либо выйти на пенсию раньше, либо быстрее накопить минимальное число баллов.
12 апреляФинансы Mail.ru
На перепутье: как Кейнс и Фридман влияют на РоссиюРоссийская экономика должна расти не ниже 3,5% в год за счет развития инфраструктуры и потребительского спроса, считают экономисты РАН. Что такое экономика спроса, какие изменения требуются для ее успешного развития? В каких странах уже реализованы указанные точки роста экономики? Ответы в материале Финансы Mail.ru.
12 апреляГазета.Ру
В России резко вырос спрос на космических юристовВ России за последние два года количество опубликованных вакансий юристов, специализирующихся на космическом праве, выросло на 54%
11 апреляКомсомольская правда
В Пермском крае снова подорожал бензинЗа неделю цены на бензин в Прикамье выросли в среднем на 3 копейки.
11 апреляРБК
Власти предложили новые меры сдерживания цен на бензинВласти проанализируют компоненты для высокооктановых бензинов, изучат мелкий опт, чтобы выявить необоснованную маржу, и минимизируют сделки ВИНК друг с другом на бирже, следует из протокола совещания у Александра Новака.
Подпишитесь на нас