11:34 (мск)РБК
В Институте русского языка сменили ректораИсполняющим обязанности ректора Государственного института русского языка им. Пушкина стал Никита Гусев, сообщило Минобрнауки. Он работал проректором МГУ.
16 апреляРБК
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантовРособрнадзор предостерег пять вузов, что недопустимо нарушать требования к экзаменам по русскому для мигрантов. Ранее задержали внештатную сотрудницу Института Пушкина по делу о незаконной выдаче сертификатов для приезжающих.
15 апреляИзвестия
Разрыв между пенсиями работающих и незанятых россиян снизился до 5,6 тысРазница между средними выплатами работающим и неработающим пенсионерам на январь 2024 года составила 5,6 тыс. рублей, следует из статистики Соцфонда. Разрыв снизился впервые как минимум за 2,5 года (данные публикуются с октября 2021-го). До этого он постепенно рос с 3 тыс. в 2021-м до 5,9 тыс. в 2023-м.
12 апреляФинансы Mail.ru
На перепутье: как Кейнс и Фридман влияют на РоссиюРоссийская экономика должна расти не ниже 3,5% в год за счет развития инфраструктуры и потребительского спроса, считают экономисты РАН. Что такое экономика спроса, какие изменения требуются для ее успешного развития? В каких странах уже реализованы указанные точки роста экономики? Ответы в материале Финансы Mail.ru.
9 апреляРБК
Врачи предупредили об опасности использования воды в зоне паводковВ Оренбургской, Курганской и Тюменской областях продолжается сильный паводок. Врачи объяснили, что нужно делать, чтобы избежать распространения инфекций в зоне наводнения.
4 апреляФинансы Mail.ru
Такого еще не было: как Россия сокращает внешний долгВнешний госдолг РФ рекордно снизился в 2023 году, как и доля экспорта в российском ВВП. Как это скажется на курсе рубля и можно ли ожидать отказа страны от привлечения внешних займов — разбирались Финансы Mail.ru.
25 мартаФинансы Mail.ru
«Несите деньги в дом»: что ожидает денежные переводыТретий банк в этом году потерял лицензию: ЦБ РФ с 22 марта отозвал разрешение у «Стрелы». Финансовая организация обслуживала непрозрачные переводы между Киви-банком и другими участниками рынка, пояснил регулятор. Как изменится рынок трансграничных переводов, разбирались Финансы Mail.ru.
24 мартаИзвестия
Нефть за бортом: Индия не хочет принимать подсанкционные танкерыКрупнейший НПЗ в мире отказался работать с судами «Совкомфлота».
23 мартаИзвестия
Скрытая угроза: слабый доллар может лишить США статуса сверхдержавыНа валюту давят санкции и растущая долговая нагрузка. Американская политика, затрагивающая минфин США, имеет серьезные последствия. Проблемы вызывают санкции против России, тарифы на китайский импорт и растущая долговая нагрузка. Всё это создает риски для доллара.
20 мартаГазета.Ру
Названа опасность частого использования ирригаторовИрригатор — это устройство для удаления зубного налета, остатков пищи из межзубных промежутков, и массажа десен за счет пульсаций водяной струи.
13 мартаАиФ Красноярск
Бывший министр культуры Красноярского края Мироненко стала бизнес-коучемЭкс-министр культуры Красноярского края Елена Мироненко прошла профессиональную переподготовку по бизнес-коучингу.
7 мартаФинансы Mail.ru
Точечное банкротство: что делать вкладчикам в новой ситуацииВ конце февраля ЦБ РФ прервал почти двухлетнее «молчание» в отзывах лицензий у банков: 21 числа отозвана лицензия у Киви-банка, через 7 дней — у «Гефеста». По прогнозам аналитиков, до конца года в зоне риска еще 15 кредитных организаций. Что происходит в банковском секторе и как вкладчикам защитить сбережения- выясняли Финансы Mail.ru.
7 мартаРИА Новости
Путин посоветовал иностранным студентам на ВФМ одеваться теплееСИРИУС, 6 мар — РИА Новости. Президент России Владимир Путин встретился с иностранными студентами, которые приехали на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи, и посоветовал им потеплее одеваться.
3 мартаРИА Новости
На Всемирном фестивале молодежи работают около 600 волонтеровСИРИУС, 3 мар — РИА Новости. Около 600 волонтёров подготовлены в Сочи для работы на Всемирном фестивале молодежи, который проходит на федеральной территории Сириус, сообщает администрация курорта.
26 февраляРБК
Вирусологи оценили выводы ученых об осложнениях после вакцин от COVID-19Применение мРНК вакцин от Pfizer, Moderna и AstraZeneca приводит к повышенному риску заболеваний, говорится в масштабном исследовании ученых. РБК попросил вирусологов оценить эти выводы.
25 февраляИзвестия
Вредная привычка: почему россияне продолжают хранить деньги в долларахРоссияне продолжают хранить сбережения в долларах. Объем иностранных средств в российских домохозяйствах, по данным ЦБ, вырос в январе до 8,7 трлн рублей. «Известия» узнали, зачем россияне держат «недружественную» валюту и чем при этом рискуют.
24 февраляИзвестия
Необъятная возможностей: как в России будут бороться с бедностьюЭксперты объяснили, как улучшить благосостояние и решить проблему с низкими зарплатами работающих россиян.
16 февраляИзвестия
Постоянный токен: РФ обсуждает со странами Африки и Мьянмой расчеты в ЦФАРоссия обсуждает с Мьянмой и странами Африки расчеты в цифровых финансовых активах (ЦФА), выяснили «Известия». В частности, проработка вопроса может идти с Мали, Нигером и Анголой, предположили эксперты. Взаимодействие с партнерами из дружественных стран проходит параллельно с разработкой законодательства. Предполагается, что ЦФА привяжут к сырьевым активам или курсам валют. Такие операции будет сложнее отследить, а значит и снизятся риски вторичных западных санкций — из-за них сейчас возникает всё больше трудностей с трансграничными платежами.
15 февраляФинансы Mail.ru
Рупор регресса: добьет ли Европу затухающая немецкая экономикаЭкономические проблемы Германии — это нечто большее, чем временные трудности, сходятся во мнении и западные, и российские эксперты. Как повлияет на Евросоюз падение немецкого ВВП — узнали Финансы Mail.ru.
11 февраляРоссийская газета
Улучшат память и защитят сосуды: названы самые полезные для организма орехиОрехи считаются здоровой пищей и входят в списки самых полезных продуктов для человека. Они богаты питательными веществами, такими, как полезные жиры, клетчатка, белок, витамины и минералы. Орехи также укрепляют сердечно-сосудистую систему, повышают эластичность сосудов и улучшают работу нервной системы. О том, какие из них самые полезные для организма и можно ли есть орехи каждый день, рассказали опрошенные «Российской газетой» эксперты.
Подпишитесь на нас