10:15 (мск)Коммерсантъ
Потери иностранных компаний от ухода из России превышают $107 млрдИностранные компании потеряли больше $107 млрд от ухода с российского рынка. Сумму посчитало агентство Reuters на основе отчетов компаний.
26 мартаРБК Инвестиции
Индекс Мосбиржи, рекорд по какао, дивгэп НОВАТЭКа, «Газпром»: дайджестИндекс Мосбиржи отыграл падение пятницы. Цены на какао в очередной раз обновили исторический максимум. Акции НОВАТЭКа откроют торги снижением на фоне дивидендного гэпа. «Газпром» выкупит долю Shell в «Сахалине-2».
19 мартаТАСС
Крупные нефтяные компании выступили против быстрого отказа от ископаемого топливаНЬЮ-ЙОРК, 19 марта. /ТАСС/. Топ-менеджеры нефтяных компаний, включая Petrobras, Saudi Aramco, Shell, и Woodside Energy, в ходе энергетической конференции CERAWeek 2024 в Хьюстоне (штат Техас) выступили против призывов к быстрому отказу от ископаемого топлива и заявили, что общество заплатит высокую цену за замену нефти и газа. Об этом сообщает агентство Reuters.
14 мартаКоммерсантъ
Британская Shell сохраняет долгосрочный контракт на покупку СПГ у НОВАТЭКаБританская нефтегазовая компания Shell по-прежнему сохраняет долгосрочный контракт на покупку сжиженного природного газа (СПГ) у структуры российского НОВАТЭКа (MOEX: NVTK), следует из финансово отчета концерна за 2023 год (.pdf).
14 февраляРБК Инвестиции
Сплит «Транснефти», рост «Диасофта» и «Ростелекома»: дайджестПоследний день, когда частный инвестор сможет торговать акциями «Транснефти». Акции компании «Диасофт» взлетели в первый торговый день на 40%. Президент «Ростелекома» заявил о планах компании выплатить дивиденды.
26 январяКоммерсантъ
Торговое судно попало под обстрел у берегов ЙеменаВ торговое судно к юго-востоку от йеменского города Аден попала ракета. Экипаж судна спасен, сообщает Reuters со ссылкой на британскую компанию Ambrey, занимающуюся вопросами морской безопасности.
24 январяРБК
Япония в декабре импортировала из России рекордные с 2017 года объемы СПГЯпония увеличила импорт российского СПГ в декабре 2023 года до 833 тыс. т — это рекордное значение с февраля 2017 года. Общий показатель по итогам прошлого года при этом упал до 6,133 млн т.
3 январяSputnik.md
Россия приспособилась к ситуации на нефтяных рынках — экспертПрошедший 2023 год стал периодом окончательной адаптации к изменениям, произошедшим в 2022-ом. Трансформация, которая затронула весь мировой энергетический рынок, была вызвана санкциями, введенными против России.
10 ноября 2023Известия
Чистый отток капитала из России вырос вдвоеСтанет ли это новой нормальностью и как такое бегство тянет за собой рубль.
26 октября 2023© РИА Новости
СМИ: польский суд окончательно отменил решение о штрафах «Газпрому»ВАРШАВА, 26 окт — РИА Новости. Польский суд во второй инстанции окончательно отменил решение о наложении штрафов на «Газпром» и европейских партнеров компании по строительству «Северного потока — 2», сообщило издание Puls Biznesu.
17 июня 2023РБК
Министр допустил запрет параллельного импорта смартфонов SamsungВласти ввиду существования китайских аналогов допускают запрет параллельного импорта смартфонов корейских компаний Samsung и LG, заявил глава Минцифры Шадаев. Минпромторг анонсировал сужение перечня товаров для серого импорта.
1 июня 2023Финансы Mail.ru
Сможет ли ЦБ удержать курс рубля от падения?Курс рубля снова начал медленно уступать свои позиции доллару и евро. Инвестбанкир Евгений Коган рассказал Финансам Mail.ru о причинах ослабления рубля и дал прогноз на его ближайшие перспективы.
17 апреля 2023Forbes
В SberCIB назвали справедливый курс рубляНа данном этапе рубль выглядит перепроданным, считают в SberCIB Investment Research. Справедливый курс российской валюты при текущих ценах на сырье — около 75−76 рублей за доллар, уверены там. Примерно к таким значениям, по оценке SberCIB, рубль может прийти к концу года.
10 апреля 2023Ведомости
В ЦБ назвали причину ослабления рубляНа него давит отложенный эффект от введения потолка цен на нефть.
8 апреля 2023Коммерсантъ-FM
Почему падал курс национальной валютыРубль передумал слабеть. Российская валюта отыграла все падение 7 апреля. Доллар дорожал всю неделю и утром в пятницу рост продолжился. Американская валюта преодолела отметку в 83 ₽. Однако затем график развернулся: на фоне повышенных объемов курс упал до 80 ₽. Что произошло?
7 апреля 2023Lenta.Ru
Курсы доллара и евро обновили годовые максимумыВ ходе торгов на Мосбирже в пятницу, 7 апреля, доллар и евро достигли рекордных значений за год. Американская валюта подорожала до 83,4 рубля, европейская — до 91,2 рубля.
7 апреля 2023Аргументы и факты
Кому выгодно ослабление рубля?Раз правительству невыгоден переоцененный рубль, то его действия в целом будут направлены на то, чтобы его немного ослабить, отметил Владимир Климанов.
6 апреля 2023Ведомости
Силуанов ожидает укрепления рубля из-за удорожания энергоносителейРубль пойдет на укрепление за счет возросших цен на энергоносители и увеличения притока валюты в Россию, заявил министр финансов Антон Силуанов в комментарии журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.
6 апреля 2023Ведомости
Как долго будет падать рубльАналитики не видят позитивных факторов, которые могли бы остановить ослабление российской валюты.
6 апреля 2023Forbes
Рублевые горки: почему российскую валюту ждет неустойчивое равновесиеОслабление рубля вызвано несколькими факторами, среди которых проблемы американских и европейских банков и низкие цены на нефть в начале года. Однако речь не о долгосрочной тенденции, а об очередном проявлении возросшей волатильности российского валютного рынка, полагает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах.
Подпишитесь на нас