Siemens - все новости на сегодня

10 апреляГазета Коммерсантъ
Турбинам накручивают софтРегуляторы опасаются резкого перехода иностранных машин на российское ПО. Как выяснил «Ъ», отраслевые регуляторы опасаются возможных аварийных ситуаций на ТЭС с импортными турбинами при переходе на российские системы управления. «Системный оператор» предлагает заменять иностранный софт на ТЭС объемом 25 ГВт постепенно и только после тщательных испытаний. В Минэнерго утверждают, что все компании ТЭКа приступили к переходу на российское ПО. Аналитики согласны, что одновременная замена ключевых систем на турбинах может снизить качество их работы и даже привести к авариям.
28 мартаКоммерсантъ
В ФРГ четырех немцев обвинили в продаже турбин Siemens в Крым в обход санкцийПрокуратура Гамбурга предъявила обвинение четырем гражданам Германии и одному гражданину Швейцарии в нарушении санкционного законодательства. Как сообщила газета Wirtschafts Woche, фигуранты дела содействовали в экспорте четырех газовых турбин Siemens в Крым в 2015—2016 годах.
1 мартаРБК
Bosch выставил на продажу российскую штаб-квартиру в ХимкахНемецкий производитель бытовой техники Bosch намерен продать штаб-квартиру своей российской «дочки». Построенный в 2014 году бизнес-центр может заинтересовать как компании, которые ищут офис для своих сотрудников, так и инвесторов.
21 февраля© РИА Новости
РЖД обновят интерьер «Сапсанов»МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. РЖД планируют продолжить модернизацию поездов «Сапсан»: в частности, обновить интерьер, поставить новые кресла в бизнес и первом классе, улучшить спинки сидений в эконом-классе, установить везде розетки, сообщил в интервью РИА Новости начальник дирекции скоростного сообщения РЖД Антон Петров.
16 февраляФонтанка
2 триллиона и поезда по 5 миллиардов. Что рассказали президенту о ВСМ Москва — Петербург«Фонтанка» назвала характеристики ВСМ Москва — Санкт-Петербург и схему финансирования.
13 февраляКоммерсантъ
Siemens планирует взыскать с «Уральских локомотивов» более 1 млрд рублейКомпания «Сименс мобильность» (подконтрольно германскому концерну Siemens AG) планирует взыскать с ООО «Уральские локомотивы» (входит в «Синара — Транспортные машины», Верхняя Пышма, Свердловская область) более 1 млрд руб. Заявление с такими исковыми требованиями было подано в Арбитражный суд Свердловской области 12 февраля.
9 февраляРБК
Структуру AG Siemens в России переименовали в «Системс»Российская структура AG Siemens сменила название с ООО «Сименс» на ООО «Системс». Компания с 2021 года находится в процессе реорганизации. Немецкий концерн объявил об уходе с российского рынка в 2022 году.
2 февраляLenta.Ru
Один из крупнейших подрядчиков нефтегазового сектора заявил об уходе из РоссииТурецкий строительный подрядчик Ronesans Holding заявил об уходе из России, где он входил в топ-10 крупнейших подрядчиков нефтегазового сектора. В России Ronesans вышла из строительного бизнеса в мае 2022 года и бизнеса в сфере недвижимости в июне 2023 года, перенаправив инвестиции на различные регионы по всему миру.
31 январяЕАН
Свердловские электропоезда «Финист» будут курсировать в Пермском краеРЖД получит новую партию импортозамещенной «Ласточки» — электропоездов «Финист». Они будут курсировать в Пермском крае. Об этом заявили в пресс-службе компании.
28 январяРБК Инвестиции
Хедж-фонд Qube Research сделал ставку в $1 млрд на падение немецких акцийХедж-фонд держит короткие позиции против Volkswagen, Deutsche Bank, Siemens Energy, Rheinmetall и других немецких компаний на фоне замедления экономики страны.
19 январяРБК
Глава РЖД анонсировал запуск полностью беспилотного поезда в 2026 годуРЖД запустит первый полностью беспилотный поезд в 2026 году, сообщил Белозеров. По его словам, «сдвижка некоторая» связана с работами по импортозамещению «Ласточки» на отечественный поезд «Финист».
19 января© РИА Новости
Беспилотный поезд на МЦК планируют запустить в 2026 годуМОСКВА, 19 янв — РИА Новости. РЖД запустят полностью беспилотный поезд на МЦК в 2026 году, он будет разработан на платформе российского подвижного состава «Финист», сообщили гендиректор РЖД Олег Белозеров и представитель компании.
12 январяРИА Новости
Российские аналоги поездов «Ласточка» появятся в 21 регионеБелозеров: российские аналоги поездов «Ласточка» будут курсировать в 21 регионе.
27 декабря 2023РБК
РЖД рассказали, когда на замену «Ласточке» выйдет «Финист»Российские железные дороги (РЖД) 28 декабря запустят первую полностью импортозамещенную «Ласточку» — модель серии ЭС104. Поезд будет носить название «Финист» в честь сказочной птицы — символа возрождения, сообщает «РИА Новости».
27 декабря 2023РИА Новости
РЖД запустят полностью импортозамещенную «Ласточку»РЖД запустят импортозамещенную «Ласточку» 28 декабря, поезд назвали «Финист».
19 декабря 2023Газета Коммерсантъ
Немецкий Bosch продаст российские заводы турецкому инвестфондуКак стало известно «Ъ», российское подразделение Bosch уволило оставшихся менеджеров по продажам бытовой техники и ведет переговоры о продаже бизнеса турецкому инвестфонду Can Holding. Китайский Hisense вышел из переговоров, так как турецкая компания предложила больше денег, говорят источники «Ъ», не называя сумму. Участники рынка считают, что новый владелец развернет на мощностях Bosh в РФ не только выпуск техники под собственными брендами, но и контрактное производство для сторонних марок. По их мнению, финальный покупатель был выбран в силу настороженного отношения европейских производителей к китайским игрокам и технологическую близость к турецким.
15 декабря 2023ЕАН
Новые отечественные «Ласточки» сконструировали в Свердловской области для РЖД. ФОТОНа заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме (Свердловская область) построили новые скоростные электропоезда «Ласточка» (Модель ЭС104) с отечественным тяговым оборудованием. Корреспонденты ЕАН побывали на экскурсии в цехах завода, где собирают импортозамещенные поезда.
12 декабря 2023Volga News
«Феррони» продает завод в Тольятти за 2,5 млрд рублейНа продажу выставлена производственная площадка ООО «Феррони Тольятти», не проработавшего с открытия и двух лет. Цена имущества — 2,5 млрд рублей.
12 декабря 2023ТАСС
«Дочки» Siemens и Volkswagen запросили у Берлина компенсации из-за потерь в РФБЕРЛИН, 11 декабря. /ТАСС/. Дочерние предприятия концернов Siemens и Volkswagen — производитель железнодорожной техники Siemens Mobility и банк Volkswagen Bank — запросили у правительства ФРГ компенсации из-за финансовых потерь в России. Об этом сообщило агентство DPA.
4 декабря 2023Известия
Преждевременный ажиотаж: почему цены на «новую нефть» рухнули в пять разОпасения дефицита лития на данный момент не оправдались.
Подпишитесь на нас