01:10 (мск)ТАСС
На Украине более 90% компаний заявили о дефиците кадровЭто связано в том числе с мобилизацией в стране, свидетельствуют данные опроса Европейской бизнес-ассоциации.
24 апреляРБК
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта ГагаринаОдесские депутаты не стали переименовывать улицы Жуковского и Бунина, а также проспект Гагарина. Часть объектов в городе все же переименовали — к примеру, парк им. Горького стал парком Марка Твена.
24 апреляКоммерсантъ
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детейПредставители России и Украины впервые очно провели переговоры о воссоединении детей с семьями. Переговоры проходили при посредничестве властей Катара в Дохе. Стороны договорились, что 29 детей будут возвращены на Украину, 19 — в Россию. Об этом сообщила уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
23 апреляКоммерсантъ
СМИ: консульства Украины будут оформлять мужчинам только документы для возвратаПервый заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Сибига поручил всем консульствам страны прекратить оказывать услуги мужчинам от 18 до 60 лет. Запрет будет действовать до получения разъяснений положений закона об усилении мобилизации, который вступит в силу в мае. С 24 апреля оформить за границей загранпаспорт украинцам нельзя. Останется возможность только оформить документы для возврата на родину. Письмо замминистра опубликовало издание «Зеркало недели». Официального подтверждения этому еще не было. Украинский МИД публикацию СМИ никак не прокомментировал.
20 апреляТАСС
На Украине ввели ограничения на онлайн-казиноСБУ поручили провести проверки организаторов азартных игр.
20 апреляТАСС
Польские фермеры разблокировали два КПП на границе с УкраинойВ настоящее время въезда на Украину перед этими пунктами пропуска ожидает более 1,7 тыс. грузовиков.
19 апреляРБК
Дугин ответил на петицию против школы им. ИльинаПетиция против названия школы им. Ильина при РГГУ появилась 12 апреля: ее авторы считают Ильина потворником фашизма, который оправдывал преступления Гитлера. Директор школы, философ Дугин назвал петицию операцией Запада.
18 апреляАиФ Крым
Дом князя за 33 миллиона. В Крыму продают имение ЮсуповаДо 2020 года им владел украинский олигарх.
17 апреляАиФ Крым
В Крыму продают имение ЮсуповаДо 2020 года им владел украинский олигарх.
16 апреляТАСС
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на УкраинеМОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский подписал скандальный закон об ужесточении мобилизации, который позволит призвать в вооруженные силы сотни тысяч украинцев.
15 апреляLenta.Ru
Стало известно о ликвидации женщины-снайпера ВСУ на донецком направленииУкраинский снайпер Екатерина Шинкаренко с позывным Виски была ликвидирована на донецком направлении, близ населенного пункта Северск. Об этом сообщил военный корреспондент Руслан Татаринов в своем Telegram-канале.
13 апреляТАСС
В МО Украины заявили, что законопроект о демобилизации могут скоро внести в РадуПредставитель министерства Дмитрий Лазуткин отметил, что наработки уже есть.
13 апреля© РИА Новости
СМИ: Зеленский выступил против объявления амнистии для дезертировМОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Владимир Зеленский высказался против объявления общей амнистии для дезертиров из ВСУ, сообщает украинское издание «Страна». Владимир Зеленский рассказал о бегстве одного из подразделений, в результате которого ВСУ попали в окружение и погибло множество украинских военных, высказавшись против объявления общей амнистии для дезертиров.
8 апреля© РИА Новости
Генерал ВСУ Павлюк: украинцы должны осознать, что отсидеться ни у кого не выйдетМОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Командующий сухопутными войсками Украины Александр Павлюк призвал сограждан «оставить эмоции» и идти в ВСУ, поскольку, по его мнению, ни у кого не получится отсидеться.
7 апреля© РИА Новости
СМИ: на Украине хотят сделать военнообязанными женщин от 18 до 60 летМОСКВА, 6 апр — РИА Новости. Украинские власти намерены вписать в реестр военнообязанных не только мужчин, но и всех женщин от 18 до 60 лет, сообщило местное издание «Страна», проанализировав текст указа Владимира Зеленского.
3 апреляРБК
Порошенко заявил о планах баллотироваться на выборах на УкраинеБывший президент Украины и лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко заявил о планах баллотироваться на новый срок в интервью телеканалу Al Jazeera.
2 апреляКоммерсантъ
Зеленский снизил возраст мобилизации украинцев до 25 летПрезидент Украины Владимир Зеленский подписал закон о снижении возраста мобилизации с 27 до 25 лет. Мера была одобрена Верховной радой Украины в мае 2023 года. Документ, размещенный на сайте украинского парламента, вступает в силу на следующий день после опубликования.
2 апреляSputnik.by
Украина отменила защиту интеллектуальных прав для граждан БеларусиПравительство Украины на время действия военного положения изменило документ о защите прав интеллектуальной собственности.
2 апреля© РИА Новости
На Украине рассказали, кто зачистил окружение ЗеленскогоМОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Кадровые перестановки в Совете национальной безопасности и обороны и в Офисе президента Украины связаны с влиянием главы ОП Андрея Ермака, сообщает украинское издание «Страна.ua».
1 апреля© РИА Новости
Зеленский решил реформировать кабмин УкраиныМОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Владимир Зеленский будет инициировать реформирование правительства, некоторые министерства будут иметь другие функции, заявил советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк.
Подпишитесь на нас