9 апреляГазета Коммерсантъ
Члены группировки хакеров отделались мягкими наказаниямиСавеловский суд Москвы вынес приговор по делу в отношении шести хакеров из Пермского края. Они признаны виновными в неправомерном обороте средств платежей. По версии следствия, фигуранты предоставляли желающим данные кредитных карт Visa и MasterCard банков Banc of America, Capital One Banc и Fidelity Information Services, которые позволяли производить с их помощью платежи без ведома настоящих владельцев. Реальные сроки — 4 и 3,5 года колонии — получили лишь двое из подсудимых, Александр Ковалев и Артем Зайцев, остальным назначили либо наказания, уже отбытые в СИЗО, либо исправительные работы.
4 апреляРБК
ФАС обратилась к Apple из-за препятствий бесконтактной оплате iPhoneФАС усмотрела признаки нарушения антимонопольного законодательства в ограничениях Apple на бесконтактную оплату: невозможность добавить карты в России в Apple Pay или скачать из App Store приложения российских банков.
2 апреляРБК
Карты «Мир» перестанут работать в КиргизииПлатежная система Киргизии отключит работу карт «Мир» в сети своих банков-участников. Решение принято из-за санкций США в отношении НСПК — оператора карт «Мир».
1 апреляКоммерсантъ
Главные анонсы 1 апреляВ России начнется весенний призыв в армию.
1 апреляРБК
ФНС раскрыла число россиян со счетами за рубежомФНС раскрыла актуальное число российских резидентов с зарубежными счетами — по состоянию на конец 2023 года налоговой известно о 539 тыс. таких лиц. Количество их иностранных счетов составляет 1,8 млн.
30 мартаАиФ Иркутск
Как оформить туристическую визу в КитайОформление туристической визы в Китай в Иркутске — тонкости, куда обращаться, как сделать это в китайском консульстве.
30 мартаРБК
Карты «Мир» перестали работать в большинстве банков АрменииБанки-участники армянской платежной системы ArCa с 30 марта прекращают обслуживание российских карт «Мир», оператор которых попал под санкции. Теперь с ними работает только «ВТБ Армения».
27 мартаФинансы Mail.ru
Отвяжись: Samsung Pay с 3 апреля отключает российские карты «Мир»На российском сайте компании сообщается, что все карты «Мир» отвяжут от платежного сервиса Samsung Pay 3 апреля.
19 мартаLenta.Ru
Названа главная причина скорого прекращения приема карт «Мир» в АрменииРуководство Центробанка (ЦБ) Армении запретило с 29 марта 2024 года обслуживать карты российской платежной системы «Мир» из-за угрозы попасть под вторичные санкции Минфина США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в банковской сфере республики.
19 мартаРБК
«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страныКарты российской платежной системы «Мир» перестанут работать в банкоматах и POS-терминалах большинства банков Армении с 30 марта 2024 года, исключение составит инфраструктура банка «ВТБ Армения» («дочка» российского ВТБ). Об этом РБК рассказал представитель «ВТБ Армения». Сейчас карты «Мир» работают в Армении и принимаются местными банками. О скором прекращении работы карт «Мир» в большинстве банков страны также говорит источник РБК на российском платежном рынке.
7 мартаРБК Инвестиции
Tesla выбыла из топ-10 самых дорогих компаний СШАTesla более года входила в десятку крупнейших по капитализации компаний в США. Но с начала года рыночная стоимость автопроизводителя упала более чем на $200 млрд.
4 мартаFrank Media
Блокировка Qiwi-кошельков сделала дороже подписки на иностранное ПОАйтишники ищут альтернативу сервису Pyypl с бесплатным пополнением карт Visa.
29 февраляSputnik.by
«Белавиа» теперь будет летать в Индию дважды в неделюПервые регулярные полеты из белорусской столицы в Дели «Белавиа» начала совершать в августе прошлого года.
29 февраляТАСС
В Бахрейне стартует новый сезон «Формулы-1»ТАСС, 29 февраля. Очередной, 75-й сезон чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» стартует в четверг в Сахире (Бахрейн).
28 февраля© РИА Новости
Иностранцам на Всемирном фестивале молодежи выдадут карты «Мир»МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Входящий в экосистему Сбербанка сервис «ЮMoney» планирует выдать карты «Мир» всем участникам Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, в том числе иностранным гостям, сообщили РИА Новости в пресс-службе финтех-компании.
27 февраляКоммерсантъ
Казахстанский банк «Фридом Финанс» остановил денежные переводы с карт «Мир»Казахстанский банк «Фридом Финанс» запретил денежные переводы с картами российской платежной системы «Мир». 23 февраля США ввели санкции против Национальной системы платежных карт (НСПК) — оператора «Мир».
27 февраляРБК
Узбекский банк ужесточил обслуживание счетов россиянУзбекский Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) попросил клиентов из России предоставить персональный идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ), чтобы те могли продолжить полноценно пользоваться своими картами. РБК ознакомился с двумя клиентскими рассылками от банка, а также с ответом представителя поддержки.
26 февраляLenta.Ru
«Моя мечта — выйти замуж за футболиста». Как живут жены спортсменов и почему они становятся популярнее своих мужей?Они набирают миллионы подписчиков в соцсетях, заключают контракты с люксовыми брендами, отдыхают в лучших отелях планеты и веселятся на вечеринках со знаменитостями. Эти женщины вытянули счастливый билет: они не знают, что такое работа, потому что однажды им посчастливилось встретить и влюбить в себя будущую звезду мирового спорта — начинающего, но подающего большие надежды футболиста.
24 февраляBFM.ru
Как новые санкции США скажутся на международных расчетах?В американский список теперь включена Национальная система платежных карт — оператор платежной системы «Мир». Среди кредитных организаций, попавших под санкции Минфина США, — семь банков, в частности СПб банк и банк «Авангард».
24 февраляPodrobno.uz
Бегство из-за климата или экспорт рабочей силы. Как миграция влияет на жизнь узбекистанцевУзбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. Миссия международной организации по миграции в Ташкенте обнародовала основные риски для Узбекистана и принимающих стран. В числе главных угроз — миграция из-за изменения климата, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Подпишитесь на нас